Четверг, 18.04.2024, 13:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Какие СНИПы заставляют вентиляцию поднимать выше крыши дома? (Вытяжки ч/з боковую стену в трубу верхн. концом ниже кровли!)
Какие СНИПы заставляют вентиляцию поднимать выше крыши дома?
НеопытныйДата: Пятница, 26.11.2010, 03:35 | Сообщение # 1
Группа: Абитуриент





Вот скинулись мы и Построили себе дом на четыре дружных товарища на моем дачном участке из целей "этъкононмии", понявши слезно, ШО квартир себе нам уже себе не купить никак! Два этажа по 200 кв.м. без подвала + холодная небольшая мансарда для хранения всячины нелишней иногда...
Строили своими силами в основном, а на крышу только спецов позвали, ибо холодало и дождило уже по осеннему... При этом в металлочерепице (в кровле то бишь) выходов под трубы не сделали, спешили очень, а места для труб и вытяжек от котлов не смогли заранее определить (где ставить?).
Искренне думали -- потом сделаем, когда газовый проект готов будет... Однако из кровельщиков теперича никто не берется делать вставку трубы за разумные финансы!! Решили котлы с закрытой камерой поставить в дымоходом-то коаксиальным, а вентиляцию необходимую тоже вбок через внешнюю стенку вывести в приставной канал, вверх потом идущий (из металла например). Да вот только у мансарды (туды ее растуды) короба по бокам крыши со всех сторон выпирают на 80 см, и не хочется кровлю дырявить даже на краях!! Да и не умеем мы этого, не залезем даже уже туда, боимся очень!!!
Вот и не могу я газовикам при проектировании доказать, что вытяжки из помещения можно ниже крыши сделать, только чтобы был достаточный приток и обмен воздуха из-за высоты канала сбоку здания до кровли!! Я в нормативах нигде не нашел указания для вентиляции -- только для дымоходов!! Тем более, что вентиляция может быть и комбинированной -- то есть с принудительным удалением воздуха в этот же канал для лучшего его притока!!
Я очень прошу Всех знающих человеков -- помогите справиться с этой незадачей!! Кажется мне, что газовики перегибают палку, думают по старинке!
Вот выбил я у них техусловия на четыре котла -- доказал, что не запрещено!! Камеры у котлов закрытые с вентилятором. Окна в помещениях большие. Дом на меня одного зарегистрирован -- одноквартирный, на ребят потом в долях оформим после перепетий с ГорГазом (пока расписки есть). Помогите!!
 
 
AllarДата: Вторник, 30.11.2010, 06:08 | Сообщение # 2
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Nsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Вентиляция должна быть естественной.
2. Не создавайте себе проблем, соберите вытяжку из канализационных пластиковых труб, снаружи теплоизоляция. Просто, и дешево.
 
 
StaGДата: Вторник, 30.11.2010, 09:48 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не разводите кучу тем.
 


BuBa__KuKaДата: Вторник, 30.11.2010, 11:22 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, основное осознал, и очень жаль что уверенность пропала, и закрались смутные сомнения. Принудительную делать точно тогда не будем.
Высоты до коробов (свесов кровли) по франтонам мансарды для хорошей тяги будет достаточно, т.к. все котлы (маломощные) на 1-м этаже дома --
дом вытянут в длину 19 метров -- по два котла на каждом фасаде по углам (будут очень удобные для эксплуатации раздельные контуры ОС).
 
 
zorik2Дата: Вторник, 30.11.2010, 15:48 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА ТРУБО-ПЕЧНЫХ РАБОТ

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением президиума
ЦС ВДПО от 14.03.2006 г. № 153
В настоящих правилах приведены требования, предъявляемые при проектировании, кладке (монтаже) и эксплуатации печей, каминов, теплогенераторов и аппаратов на твердом и газообразном топливе, а также дымовых и вентиляционных каналов (труб). Изложен порядок чистки дымовых каналов (труб), воздуховодов и выполнения работ по теплоизоляции каналов и отопительных котлов

Согласно этих правил проектируются и вытяжные вентиляционные каналы

ссылка на наш сайт, читайте

http://proekt-gaz.ru/forum/4-907-1

Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 30.11.2010, 15:48
 
 
BuBa__KuKaДата: Среда, 01.12.2010, 19:38 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Был у меня такой совет от VERON ---
:::::
Есть такое правило, что естественная вентиляция должна быть выше "зоны ветрового подпора" (или "аэродинамической тени"),
что значит это понятие - доступно изложено на просторах интернета). Этого правила в нормах не написано (мне не встречалось), но это ПРАВИЛО!
Так что то что горгаз не разрешает сделать так вы хотите:
"оголовок ?? трубы останавливаем за 0,5 м. под свесом", --- и это его требование технически верно.

Добавлено (01.12.2010, 19:36)
---------------------------------------------
Спасибо всем за толковые советы, просто хотелось обойтись более симпатичным внешним видом дома и меньшими затратами! Обход или проход в свесах кровли придется делать на высоте более 11 метров от земли, а на крышу уже не залезть и франтон плоский без окон -- не за что зацепиться. Просто трубу закрепить к стене кронштейнами еще было бы возможно с помощью длинной приставной лестницы. А дырки в крыше или более громоздкие крепления обходных труб -- это действительно проблемка!! Тем более, что их нужно делать в четырех местах по двум фасадам дома. Вот и хотелось раз этот дом наш и мы сами будем этой вентиляцией пользоваться при котлах с закрытыми горелками -- отбиться от требований тем, что нет жестких норм по высоте вентиляционных (не дымоходных) ходов! Есть только требования по санитарным нормам для многоквартирных высотных жилых зданий или при устройстве в них офисных, общественных помещений и организаций общественного питания, торговли или приготовления продуктов =1м от крыши (но это больше для отсутствия запахов и других неприятных последствий для жильцов на этажах выше помещений).

Добавлено (01.12.2010, 19:37)
---------------------------------------------
И по поводу ветрового подпора я тоже со всеми консультантами согласен -- он может возникать, но я уверен, что в крайне редких случаях, и очень незначительно он будет влиять на общую вентиляцию помещений с окнами. При этом в природе существуют разные виды ветрового подпора (например, обычно в рисунках показано, что труба находится недалеко от вертикальной стены перед крышей и стоит на основании, которое также имеет нижний угол по боковой стенке перед трубой -- изображают некий треугольник с наклонной гипотенузой, выше которой должна быть труба).
Дело в том, что в нашем случае верхний край трубы будет находиться почти у самой плоскости наклонной кровли с углом 16 грасусов от горизонтали, а снизу нет никаких горизонтальных поверхностей почти на 11 метров. И может быть здесь будет возникать разрежение над кровлей по закону Бернулли (крыши и окна при ветрах отрывает наружу, самолеты еще летают поэтому небось). А следовательно при ветре с той стороны, когда мог возникнуть подпор, у самого края крыши он будет очень незначительным. Да и влиять ему толком не на что -- печек в комнате НЕТ, камера котла Закрытая, выхлоп из него принудительный по Коаксиалу, есть два больших окна на двух разных стенах от угла комнаты с открывающимися фрамугами на фиксаторах (комнаты для котлов выбраны угловые и используюстся как холлы при входах в дом и на две веранды через двери на двух фасадах).

Добавлено (01.12.2010, 19:38)
---------------------------------------------
То есть никакого пламени затушить у нас нельзя, вероятность значительных утечек газа минимальна, и при этом проветривания достаточно много. Я бы вытяжек вообще не делал, но если требуется, то сделаем, но только в пределах законных норм, а не личной безопасности. А за норму о трехкратном обмене я бы поймал этого законодателя и убил бы путым мешком по голове!! Греешь воздух, греешь усердно, а потом возьми его и выплюни на улицу ни что ни про что и в таком объеме!! А попробуй при наших нормах и законах установить рекуператор или другой теплообменник на воздухе в вытяжке -- так тебя замеряльщики ВДПО и технадзор вдвоем заклюют как коршуны.
Так что, мужики, я вплоть до суда с ГорГазом мог бы пойти, но прошу Вашей помощи лишь в том, что подскажите -- нет ли у ГорГаза законного способа мне это запретить, если нет у них жестких указаний для частного дома по высоте вытяжек (не дымоходов) и размещением их над крышей дома в каких-либо СНиПах, СанПиНах, СП или иных ПБ и т.д. А уж я то тогда сам постараюсь их убедить всеми способами в своей правоте (может дешевле будет, чем вызывать монтажную вышку для работы на крыше)! Просто я сам тыкаюсь и не нахожу в нормах никаких ограничений, и может быть это из-за моей неопытности или незнаний всех источников номативных документов, и прошу у Вас помощи. Обязательно потом поставлю всех в известность, что у меня получилось в итоге. Ведь задумка то у нас неплохая -- собрать семьи двух братьев с детьми и всеми пожилыми родителями в одном доме (решение по дешевому жилью).

 


АбитуриентДата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:49 | Сообщение # 7
Группа: Абитуриент





А как считаете, можно ли применить предусмотренную СНиПами комбинированную вентиляцию -- на стене помещения обустроить некую коробку при входе в вентиляционный канал, в которой устроить гибкий клапан и вентилятор. Это позволит работать одновременно и естественной вытяжной вентиляции, и принудительной схеме при включенном вентиляторе за гибким подвижным клапаном (клапан сделан из стеклоткани или резинового полотна для пропускания воздуха от вентилятора только в вент. канал, а не обратно в помещение, но не мешает воздуху при выключенном вентиляторе идти в вытяжку по своему отдельному прямому проходу без сопротивления лопостей вентилятора). Как ?!?

Добавлено (12.12.2010, 00:49)
---------------------------------------------
А вот я специально просмотрела даже Правила трубо-печных работ ВДПО -- так там прямо указано, что вентиляция Может быть естественная, принудительная или комбинированная !! Так что-же мешает для целей одновременной экономии на обогребе дома поставить на вытяжках рекуператоры с принудительным воздухообменом! Вот и не будет никаких проблем с временным отсутствием тяги при определенном ветре или еще какой-нибудь напастью! Главное -- что у них дымоудаление из котлов идет отдельно через свою турбину в коаксиал через стенку. А на вытяжке можно даже сделать перекрывной клапан для разделения -- в основном естественная тяга, а когда надо -- перекрыл и включил вентилятор в рекуператоре -- все же экономия при увеличенном воздухообмене -- меньше выбрасывать нагретый воздух впустую !! А СНиПы не запрещают это для частных домов ?! ( ну или может быть кто-то поопытнее и толковее знающий эту сферу предложит что-то поумнее, чем я -- в общем-то еще мало что в это понимающая девушка ) !! Или в этом вообще мало кто что-то понимает?? Важно понять -- это НЕ дымоходы, и опасностей по-моему нет ?!

 
 
BuBa__KuKaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:57 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да вот о совмещении таких вещей в собственном доме я-то и не подумал! Это действительно возможно, раз уж придется как-то выкручиваться, так лучше потратиться на полезные вещички, чем колотиться с дурацким обходом краши вентиляцион. трубами!! Может кто-то видит в этой схеме какие-то невидимые на первый взгляд проблемы, нет ли опять каких запретов на такую комбинированную вентиляцию из помещений с турбо-котлами ?!?
 
 
НеопытныйДата: Пятница, 17.12.2010, 19:25 | Сообщение # 9
Группа: Абитуриент





После некоторых размышлений вопрос свелся к попытке упростить задачу чисто механически. Надеюсь на знания форума именно в сфере трудного опыта с вентиляцией простых помещений (автомастерских, бытовых ремонтных):
Подскажите, где найти информацию о каких-либо необычных формах дефлекторов, усеченных односторонне или несимметрично направленных по розе ветров либо стоящих навстречу постоянно возникающему между зданиями с одной стороны направленному потоку ветра, для того чтобы убирать (уменьшать) эффект ветрового подпора на трубе вытяжки с преобладающей стороны поддува воздушных масс ??
Или может быть видели где-то конструкцию какого-нибудь рассекателя либо ответвителя, лепестка для отклонения воздушного потока, чтобы создавал сзади самого себя разрежение или периодически возникающее пониженное давление от воздействия ветра со всегда одной стороны перед близкой стенкой ?!
Применимо ли какое-либо мини-Крыло или пара-плоскость -- неподвижные или регулируемые, хотя небось какие-нибудь древние мастера умели делать такое и в виде вращающегося по ветру Флюгера -- хвостовика !. Согласны даже на какой-нибудь наклонный резко к потоку воздуха по горизонтали "флиппер"-крышку в виде лужковской кепки либо загнутую плавно вверх равномерно изгибающуюся флажок-лопасть, которые бы отбивали и отклоняли воздух вверх, если для ветра открыта всегда только одна сторона оголовка трубы вытяжки ?! Так даже будет красивее, но лишь бы работало, т.к. за трубой очень близко стена здания, и за крышу поднять сложно !!
У нас будет Вент. Канал на обдуваемой ветром стороне здания -- Не Дымоход и не значимая для большого воздухообмена вытяжка. Между трех зданий складывается дело такое... Поднимать за крышу не получается, высоты трубы достаточно для безветренных дней, но хотим получить разрежение на оголовке трубы и при наших степных ветрах, а при этом сзади трубы рядышком стена, но и ветер всегда будет с одной стороны, конечно. Согласны и на какой-то компактный (размером не с башню водонапорную) диффузор с принудительным эжектором.
В общем, простор для мысли, но своих мыслей маловато, а периодически вообще их нет! Направьте бредущих к истине, т.к. уже холодно, а там должен теплогенератор стоять, но правда с закрытой камерой сгорания и притоком и выхлопом через стенку от вентилятора! О механическом побуждении наслышаны - директор побуждается уже, а я подобную задачу еще не смогла даже для частного сектора решить (чуть времени маловато было). Спасибочки ...

Добавлено (17.12.2010, 19:25)
---------------------------------------------
Мне советовали посмотреть на этом сайте и вещички там действительно толковые, надо только придумать какие из них лучше применять для вентиляции ( не дымоходы) :
http://www.belvent.com/rotomax.html
+++
Странно, но почему-то все подобные устройства, как нагнетатели тяги и ветрозащита выходов вентиляции, производятся только в Беларусии !! Может быть я не могу найти, потому что наших просто нет в интернете или они у нас по другому называются ??
Подскажите, что кому известно, потому что такие устраивают, но не связываться же с таможней, если есть другие производители дефлекторов или каких либо аэродинамических устройств ( боковые трубы, колпаки ветрозащиты или вращающиеся флюгарки и турбовенты ) ?!?

 


BuBa__KuKaДата: Пятница, 24.12.2010, 06:21 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Может быть есть возможность сделать так:
Дымоотводы котлов с закрытой камерой выводим через стену, выше них на 1,5 метра выводим через стену в приставной утепленный канал вытяжки вентиляции. При этом помещения с котлами у нас угловые -- тогда вытяжки почти на самом углу дома, и трубу вент. канала поднимаем по самому углу на стене дома на высоту еще 4 метра до свеса кровли и за крышу не выводим.
Обратная тяга кратковременная нам не страшна, и легко устранима установкой примитивного клапана с несиммитричной осью в вытяжке вент.канала. Можно организовать и механический регулируемый приток, и специальный вытяжной вентилятор, который в при отсутствии электричества не мешает естественной вентиляции (без электричества и котел выключен - газ закрыт).
Но задача состоит лишь в том, как доказать проверяющим при осмотре системы для разрешения подключения дома к газу (акт о вент.каналах?) невозможность возникновения этой обратной тяги при ветровом подпоре ?!? Вопрос в том, как независимо от электроэнергии предотвращать сильные задувания ветра -- создать конструкцию защиты от подпора в трубе на стене ?!?
А уж сама конструкция, которая обойдется гораздо дешевле, чем выводы за крышу на этой высоте, и в жизни в этом доме тоже пригодится, если она толковая и выполняет свою функцию -- работает! Ведь главное -- что мы уже не можем трубу вент.канала поднять за крышу, а должны оставить ее на стене -- нормативы для частного дома этого не запрещают (НЕ дымоходы)!
+++
Вот если поднимать трубу по наружной стене вдоль угла дома (почти на соединении боковой и фасадной стен) до свеса крыши, то можно на оголовке трубы сделать насадку -- короб или разветвитель с выходами в бок от конца трубы в две разные стороны ... ? Сечение вент. канала можно предусмотреть сколь угодно большим -- для тяги (красивее прямоугольное)!
Это позволит один выход канала оставить на стене, где поднималась труба (он смотрит коротким отводом в сторону от угла вдоль этой стены горизонтально или под наклоном вверх), а второй выход немного удлинить коробом или трубой с поворотом, и тогда его можно завернуть на 20 см за угол дома (поворот на другую стену с отверстием в бок вдоль новой стены)!
Вот и получится, что всегда один из двух выходов отвернут от ветра, и тогда разрежение на нем не позволит возникнуть ветровому подпору, что успокоит проверяющих, или пусть доказывают обратное сами!! Тем более, что оба выхода можно защитить от ветра какими-либо хитрыми дефлекторами (если надо) в виде развернутых конусов, отражателей или поворачивающихся лепестков... ? Может есть еще новые идеи ?!
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 14.01.2011, 23:57 | Сообщение # 11
Группа: Абитуриент





Хрень пишите какую-то. Ни один дефлектор не спасет, если труба находится в зоне ветрового подпора. В помещении, где установлено газовое оборудование вентиляция редусматривается только естественная. Требования к вентиляционным каналам - аналогичные дымовым. Спорить бесполезно. Только договариваться. К примеру, если у вас вентканал в зоне ветрового подпора и рядом (на этой стене, и т.д.) выход коаксиальной трубы, то частенько выхлоп идет через вентканал в помещение. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!!!! правила производства трубо-печных работ. Там все написано.
 
 
АбитуриентДата: Воскресенье, 16.01.2011, 23:37 | Сообщение # 12
Группа: Абитуриент





Надо делать как в проэкте и не выдумывайте, газовикам похрен ваша вентиляция, главное акт от пожарных (в проэкте указано про высоту нет )
 


BuBa__KuKaДата: Пятница, 11.02.2011, 01:55 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По-моему -- это вы какую-то хрень упоминаете или вовсе не читаете, что тут написано! Отводы труб в разные стороны -- это уже не дефлектор, а способ вывести вент. канал из зоны ветрового подпора, при чем вывод на разные стены за угол дома предотращает ветровой подпор при любом направлении ветра, т.к. на одном из концов от этого ветра возникает разрежение на трубе. Уже получено одобрение такой конструкции и в Промпроектвентиляции и Роствентпроекте -- так решался вопрос с ветровым подпором в костелах и кирхах, где трубы за крышу к куполам поднимать нельзя по религиозным соображениям. Есть подобные ответвители по сторонам и на кораблях.
Никаких требований к вент. каналам аналогичным дымовым трубам не существует и в помине -- это ваш страшный сон или нелепая выдумка какая-то!
В нормах предусмотрено только то, что если вент. труба и дымовая трубы выполнены вместе в отгороженных друг от друга вертикально рядом идущих каналах, тогда высота вент. трубы предусматривается равной дымовой трубе, и аминь ... !
А про совмещение на одной стене коаксиала и вент. канала, и из-за этого якобы выхлоп назад в вент. канал -- вообще полный абсурд, т.к. в коаксиале идет компенсация ветрового подпора -- два канала вместе рядом и площадь поверхности впускного больше площади внутренней трубы дымоотвода наружу, но главное, что при этом там закрытая герметичная камера сгорания, не сообщающаяся с помещением -- и не может влиять на вентиляцию в принципе! Надо же думать периодически о том, что вы пишите, а то перед людЯми неудобно, однако ... !

Добавлено (11.02.2011, 01:55)
---------------------------------------------
А Правила трубо-печных работ вообще для нас не действующие -- не имеют законодательной силы и отсутствуют в официальных перечнях правовых изданий и юридических базах документов! Это пусть сами работники ВДПО для себя их и применяют -- эти драконовские требования только к ним самим

Сообщение отредактировал BuBa__KuKa - Вторник, 08.02.2011, 02:26
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 26.04.2012, 17:46 | Сообщение # 14
Группа: Абитуриент





У меня объект: Коттедж с подвалом,два этажа и мансарда без чердачного помещения.Нужно сделать естественную вентиляцию.Внутри трубы вести нельзя-нет чердака.Выход один-вести снаружи по боковой,задней стене центральную шахту S=450*450(естественно выше конька).И к ней также по боковым стенам с уличной стороны вести всю вентиляцию дома со всех этажей.Очень много образуется труб горизонтального положения . Будет ли естественная тяга? Во всех воздуховодах предусмотрены канальные вентиляторы.Все воздуховоды d=160мм.
 
 
luxemburgДата: Четверг, 26.04.2012, 20:03 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СНиПы СНиПами а сама жизнь диктует:

2х-минутное немое видео - обратите внимание на разрушение стены, а в конце ролика = как ведет себя дым при расположении с наветренной и подветренной сторон здания.
Либо
http://rutube.ru/tracks/5569782.html
Либо
http://ukrmedia.org/watch.php?id=268af7d00d85982a54d96b45477e41f6

А кому охота поржать - идем на http://rutube.ru/tracks/4699142.html
Особенно понравился способ прочистки дымоходов и определение качества материалов, а уж как девушкам работать с обрезкой труб болгаркой - почти шедевр


Сообщение отредактировал luxemburg - Четверг, 26.04.2012, 20:09
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Какие СНИПы заставляют вентиляцию поднимать выше крыши дома? (Вытяжки ч/з боковую стену в трубу верхн. концом ниже кровли!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz