Вторник, 26.01.2021, 05:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расстояние от трубы до проводки по фасаду здания. (Требуется разъяснение.)
Расстояние от трубы до проводки по фасаду здания.
sirmadДата: Четверг, 01.10.2020, 12:12 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, уважаемые.
Только начал разбираться в газоснабжение и вот какой вопрос меня интересует ( поиски в интернетах/литературе не дали ответа)
Итак. Занимаюсь кап. ремонтом. Новый газопровод монтируем по фасаду многоквартирного здания, где соответственно бывают различные провода. И вот от этих проводов, по фасаду здание, какое-либо расстояние надо выдерживать? Смотрел результаты аналогичных работ в Москве, там вроде исключительно удобством монтажа руководствуются.

в ПУЭ (пункты - лишь указание для внутренней проводки, а это всё же наружная)
пункт 2.1.1 
Настоящая глава Правил распространяется на электропроводки силовых, осветительных и вторичных цепей напряжением до 1 кВ переменного и постоянного тока, выполняемые внутри зданий и сооружений, на наружных их стенах, территориях предприятий, учреждений, микрорайонов, дворов, приусадебных участков, на строительных площадках с применением изолированных установочных проводов всех сечений, а также небронированных силовых кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в металлической, резиновой или пластмассовой оболочке с сечением фазных жил до 16 мм (при сечении более 16 мм2 - см. гл. 2.3).

пункт 2.1.56При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.
При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

пункт 2.1.57
При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.
Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.

СП 62, так же ссылается на пуэ 7. Вот.

Добавлено (01.10.2020, 12:20)
---------------------------------------------
Прошу прощения, не указал, что пункты 2.1.56 и 2.1.57 находятся в разделе внутренняя проводка.

 
 
sirmadДата: Понедельник, 26.10.2020, 06:36 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот так делать можно, или нельзя?
Прикрепления: 4403553.jpg(440.3 Kb)
 
 
ЛСП2Дата: Понедельник, 26.10.2020, 10:17 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 289
Репутация: 19
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://proekt-gaz.ru/forum/2-3736-1 второй ответ по-моему
по картинке, на глаз у них там расстояние в два кирпича. высота кирпича 65 мм. значит больше 100 мм расстояние от трубы до проводки. плюс труба от стены на расстоянии, а проводка по стене, что еще добавит к длине между ними


Сообщение отредактировал ЛСП2 - Понедельник, 26.10.2020, 12:37
 


sirmadДата: Понедельник, 26.10.2020, 11:11 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ЛСП2, НУ вот смотрите. ссылаясь на данные пункты ПУЭ, получаем, что нету этих 400мм при параличной прокладке. Следовательно, данный вариант не имеет место быть?
 
 
ЛСП2Дата: Понедельник, 26.10.2020, 12:35 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 289
Репутация: 19
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да, не по нормам положили
 
 
sirmadДата: Понедельник, 26.10.2020, 12:45 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ЛСП2, Вот и у нас ситуация, что ссылаются на данные пункты, а они вроде как для внутренней проводки ( фасад уже не внутренняя территория всё же). и как следствие, одни говорят (да и нам бы было удобнее), что можно данный пункт не соблюдать (вон вся Москва не соблюдает, вроде всё ок), а с другой стороны принимающие отказываются согласовывать, ссылаясь на данные пункты. 
Большое спасибо за помощь.
 


NeroForteДата: Среда, 13.01.2021, 22:27 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Город: Йошкар-Ола
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
sirmad, какое в итоге приняли решение? Столкнулся с похожей ситуацией, но несколько иной. Но в то же время я не понимаю, почему Вы в своем сообщении #1 интерпретируете применимость п. 2.1.1. и других пунктов ПУЭ, указанных в сообщении, исключительно как для внутренней электропроводки. Вы даже полностью скопировали текст данного пункта, где перечислено на что именно распространяется данная глава, причём даже выделили чёрным цветом "на наружных их стенах", а также помимо этого там перечислены дворы, приусадебные участки и так далее по списку. Разве это уже не означает, что этот раздел применим также и для наружной электропроводки? Или может я что-то не понимаю.

Прошу знающих людей посодействовать в данном вопросе – верно ли я всё понял?
 
 
NeroForteДата: Четверг, 14.01.2021, 22:13 | Сообщение # 8
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Город: Йошкар-Ола
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Один вопрос отпал. Изначально не совсем правильно воспринял информацию. Изучил ПУЭ более досконально и перечитал немало форумов на эту тему. И сам зашёл в тупик.

Прикрепил фотографию. К дому подходит ответвление от воздушной линии электропередачи (видно на фотографии СИП). Под цифрой 1 красной линией изображён газопровод, который подходит по прямой к дому и заходит далее в теплогенераторную. Под цифрой 2 изображён газопровод, который выходит из этой же теплогенераторной и далее по фасаду идёт на кухню. То есть мы имеем пересечение с СИП по горизонтали и по вертикали.

Так вот, когда искал информацию мнения постоянно колебались. И вот какую "сборную солянку" я собрал. Мнения разных людей:

1) В случае с СИП газопровод можно не заземлять, но выдержать при наибольшей стреле провеса проводов до элементов трубопровода не менее 1 м.
2) Выдержать при наибольшей стреле провеса проводов до элементов трубопровода не менее 1 м, газопровод в пролете пересечения должен быть заземлен, сопротивление заземлителя - не более 10 Ом.
3) Допускается в данном случае применять пункт 2.1.56. ПУЭ, хоть он и относится к разделу "Открытые электропроводки внутри помещений".

Как же всё-таки быть в таких ситуациях? Какое расстояние выдерживать от СИП до газопровода по вертикали и какое по горизонтали в месте пересечения (как на фотографии).
Прикрепления: 4119710.png(597.5 Kb)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расстояние от трубы до проводки по фасаду здания. (Требуется разъяснение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz