Пятница, 29.03.2024, 17:46
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » профиль газопровода с программой трубопровод
профиль газопровода с программой трубопровод
fntkДата: Понедельник, 12.08.2019, 12:59 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Старый Оскол
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите она строит только сечки или все объекты ( Эл. Маркера, оп столбы, футляры, КШп,
 
 
NeroForteДата: Вторник, 07.04.2020, 20:05 | Сообщение # 2
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пишу сюда, потому что пока что не имею прав создавать отдельную тему.

Есть топографический план, по которому необходимо построить профиль газопровода. В интернете нашёл массу информации как строить такие профили, искать высоты, но везде даны примеры как правильно искать высоту в нужном месте только при наличии горизонталей. И ни одного примера, если они отсутствуют напрочь.

Я прикрепил пример подобного топографического плана. Вопрос – а как в таких случаях (если отсутствуют горизонтали) точно определить какая высота (отметка земли), например, в месте врезки, на месте установки опор, пересечений с чем-либо и прочих подобных мест, которые необходимо указывать в самом профиле. Вот как это делать? То ли лыжи не едут, то ли ... Всю голову уже 'сломал'. Не учили меня такому в учебном заведении  :\'(
Прикрепления: 9999912.jpg (640.2 Kb)
 
 
barkДата: Среда, 08.04.2020, 07:27 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата NeroForte ()
Пишу сюда, потому что пока что не имею прав создавать отдельную тему.
интуитивно, Вы выбрали единственно правильное решение - правилами форума не рекомендуется создавать новые темы при наличии аналогичных старых тем.
Цитата NeroForte ()
как в таких случаях (если отсутствуют горизонтали) точно определить какая высота
никак, принимается усредненная отметка с примечанием "уточнить отметку при монтаже". ну или убедить изыскателей откорректировать топосъемку.
 


zorik2Дата: Среда, 08.04.2020, 08:46 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В населенных пунктах, где есть дороги и тротуары, обычно не проводят горизонтали, а ставят контрольные отметки. Интерполируя высотные отметки между этими точками пропорционально расстоянию между ними, можно с небольшой погрешностью определить вертикальную отметку нужной точки. Очень плохо, что обучение в институте оторвано от реальной практической работы. И примите обязательно подсказку уважаемого bark,  прикладываю вашу съемку, где указал контрольные отметки съёмки местности.
Прикрепления: 6047705.jpg (209.4 Kb)


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 08.04.2020, 09:00
 
 
NeroForteДата: Среда, 08.04.2020, 22:31 | Сообщение # 5
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, zorik2, спасибо вам за столь быстрый ответ  smile 

zorik2, хочу узнать правильно ли я вас понял про интерполирование. Прикрепил набросок от руки в качестве примера. Допустим я хочу узнать отметку на месте врезки. У меня есть две контрольные отметки рядом. Я провожу прямую от одной отметке к другой (49,39 – 49,51). Измеряю расстояние, например, от 49,39 до места пересечения с газопроводом и записываю полученный результат в числитель, а также измеряю расстояние целиком от 49,39 до 49,51. Полученный результат записываю в знаменатель. Умножаю на разность этих отметок и прибавляю 49,39 т.к. она идёт к большему числу (49,51).

По такому принципу это делается? И могу ли я взять полученную отметку как отметку земли в месте врезки? Или ещё какое-то действие нужно или можно сделать?
Прикрепления: 3715521.jpg (134.1 Kb)
 
 
zorik2Дата: Четверг, 09.04.2020, 08:52 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как правильно, я указал на прилагаемом рисунки. "Высокая" точность не нужна в вашем случае.
Прикрепления: 2040256.jpg (37.3 Kb)
 


NeroForteДата: Четверг, 09.04.2020, 20:04 | Сообщение # 7
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, благодарю. Если я правильно понял прилагаемый вами рисунок, то я так и посчитал.

А вот если это был бы подземный газопровод, там уже нужна более "высокая" точность? Или всё точно также было бы?
 
 
NeroForteДата: Четверг, 09.04.2020, 21:12 | Сообщение # 8
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
И ещё вопрос. Почему выделенные отметки дробные? Что означает цифра в числителе и знаменателе? Такие обычно встречаются у колодцев, дорог.
Прикрепления: 3027476.jpg (456.8 Kb)
 
 
zorik2Дата: Четверг, 09.04.2020, 21:13 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всё зависит от уклона местности, если он небольшой до 5%, то такая погрешность допустима, если больше надо считать. Там на чертеже, простая геометрическая задача  подобие треугольников (известно два угла и стороны пропорциональны), можем найти отношение, стороны гипотенузы.Все это условно, потому что мы считаем уклон равномерным . 
Цитата NeroForte ()
А вот если это был бы подземный газопровод, там уже нужна более "высокая" точность? Или всё точно также было бы?
Для всех газопроводов (подземных,наземных и надземных) надо считать длину трубы с учетом уклона местности, при больших протяженностей трассы это существенная величина.
 


NeroForteДата: Вторник, 05.05.2020, 12:23 | Сообщение # 10
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мой вопрос в сообщении #8 по-прежнему в силе. И какую из этих двух отметок (в числителе или знаменателе) в таком случае брать для расчёта, если мне необходимо найти какую-либо отметку, например, между этой точкой и другой.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 05.05.2020, 12:42 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Улица не асфальтированная, а посыпана щебнем т.е. имеем "корыто", кое где лежит плитка двойная отметка по отношению дороге, крышки колодцев имеют свою отметку, примыкающий грунт к дороге имеет двойную отметку.  Вообще вам надо плотно поработать с генпланистами или с геодезистами, что бы владеть  способностью читать топосъемку и вертикальную планировку.
 
 
NeroForteДата: Вторник, 05.05.2020, 13:09 | Сообщение # 12
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, понял. Спасибо за ответ. Да, согласен, мне обязательно надо хорошенько пообщаться с этими людьми.
 


LevaKарДата: Четверг, 11.03.2021, 20:54 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
енными помещениями в нем, то есть требуется независимый контроль
загазованности в каждом помещении, с независимым выводом информации на
один блок управления, питания и сигнализации.
Конкретно интересует схема расключ
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » профиль газопровода с программой трубопровод
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz