Четверг, 28.03.2024, 20:36
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » подключение частного дома к газопроводу высокого давления (подключение частного дома к газопроводу высокого давления)
подключение частного дома к газопроводу высокого давления
bogatirevДата: Четверг, 08.08.2019, 07:06 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: оренбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, я не проектировщик, прошу помочь знающих людей. Вопрос в газификации частного дома, рядом с границей участка проходит частный газопровод с низким давлением, за разрешение на подключение к нему собственник просит не подъемную сумму. В десяти метрах от участка проходит еще труба с высоким давлением, 0,6 Мпс,  полиэтиленовая диаметром 100 мм. Эта труба на балансе у Сельсовета, разрешение на подключение к ней председатель сказал даст бесплатно. В Сельгазе говорят, что подключиться к ней будет стоить очень дорого  т.к. нужно строить шкаф на отдельной территории с ограждением для понижения давления и потом уже проводить низкое на участок.
А возможно ли от этой трубы высокого давления протянуть ответвление к участку, а там на стену отдельно стоящего  гаража или фасад дома повесить шкафчик на одного абонента, по типу грпш-10 или ДРП-1, а с него уже в дом нормальное низкое заводить? (фасад дома и гаража из облицовочного кирпича)
если возможно то  за чей счет должна происходить врезка в газопровод выс. дав. и прокладка трубы до маленького шкафчика на участке ( по длине около 12 метров трубы выйдет)?
и еще если рассматривать такую схему подключения, заявителем какой категории я буду являться?
потребление газа не более 4 м3/час, участок с домом находиться в пригороде Оренбурга (село в 20 км от города).
 
 
EBrEH1990Дата: Четверг, 08.08.2019, 07:47 | Сообщение # 2
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 3
Город: Сальск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если на участке шкаф ставить, то от зданий и сооружений надо 10 метров выдержать. См. таблицу 5 СП 62.13330.2011*. На стене жилого дома только до 0,3 МПа, п. 6.3.2 того же СП. На стене гаража тоже очень врядли получится.
Ну вообще по идее это головная боль ГРО, они должны Вам подвести до границы участка газопровод. Вам нужно дать заявку на ТУ и получить собственно ТУ с договором на тех. прис. Если не ошибаюсь, то цена технологического присоединения фиксирована для частников. Просмотри ПП 1314, я его читал по скольку постольку.
 
 
bogatirevДата: Четверг, 08.08.2019, 08:31 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: оренбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот соседям выдали ТУ, там прописано подключение к существующей газораспределительной сети низкого давления, дополнительно нужно получить разрешения на присоединение  у собственника газопровода (очень дорого).
Цитата EBrEH1990 ()
См. таблицу 5 СП 62.13330.2011*. На стене жилого дома только до 0,3 МПа, п. 6.3.2 того же СП. На стене гаража тоже очень врядли получится.

 СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 6.3.1 Оборудование ГРПШ должно размещаться в шкафу, выполненном из негорючих материалов, а для ГРПШ с обогревом - с негорючим утеплителем.
ГРПШ размещают отдельно стоящими или на наружных стенах зданий, для газоснабжения которых они предназначены. На наружных стенах зданий размещение ГРПШ с газовым отоплением не допускается.
Как бы отсюда следует, что можно на дом повесить, с другой стороны: 6.3.3 ГРПШ с входным давлением газа до 0,6 МПа включительно устанавливают на наружных стенах производственных зданий, общественных и бытовых зданий производственного назначения с помещениями категорий В4, Г и Д и котельных - про жилой дом не написано, но и не запрещено.
Цитата EBrEH1990 ()
Если не ошибаюсь, то цена технологического присоединения фиксирована для частников. Просмотри ПП 1314, я его читал по скольку постольку.


это зависит от категории заявителя, если первой то да все подведут до участка, а если второй, то уже за счет заявителя, опять же вопрос: заявителем какой категории буду являться я?
 


EBrEH1990Дата: Четверг, 08.08.2019, 09:22 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 3
Город: Сальск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
п. 6.3.2 ГРПШ с входным давлением газа до 0,3 МПа включительно устанавливают: на наружных стенах газифицируемых жилых, общественных, административных и бытовых зданий независимо от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности при расходе газа до 50 м3/ч

Если честно в 1 раз услышал что-то про категории заявителей, так что не могу подсказать.
 
 
bogatirevДата: Четверг, 08.08.2019, 12:09 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: оренбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата EBrEH1990 ()

Если честно в 1 раз услышал что-то про категории заявителей, так что не могу подсказать


В постановлении 1314 прописано в первом разделе, общие положения
 
 
barkДата: Четверг, 08.08.2019, 19:13 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1 категория для давления до 0,3 МПа в точке присоединения. у Вас больше, т.е. вторая категория.
насчет дорого-дешево - все относительно. Сделайте запрос техусловий (ТУ), узнаете точно стоимость выполнения этих ТУ. По ГОСТ Р 56019-2014  нужно 2-ступенчатое редуцирование, что скажется на стоимости ГРПШ. Место размещения ГРПШ - на земле общего пользования, не требующее выделение земельного участка, только будут ограничения в охранной зоне ГРПШ.
Для дальнейшего обсуждения (если останутся вопросы), нужны ТУ и топосъемка участка от места врезки до дома.
 


bogatirevДата: Четверг, 08.08.2019, 22:31 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: оренбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
Место размещения ГРПШ - на земле общего пользования, не требующее выделение земельного участка, только будут ограничения в охранной зоне ГРПШ.

А почему так?  в таблице 1 ГОСТ Р 56019-2014 указано что при входном давлении 0,6 мпс возможно размещение на наружной стене здания для газификации которого он предназначен.
Цитата bark ()
Для дальнейшего обсуждения (если останутся вопросы), нужны ТУ и топосъемка участка от места врезки до дома.

ТУ пока нет, прежде чем подать заявку хочу понять возможно ли установить регулятор давления(ГРПШ, ДРП, ШРП) на стену дома или гаража
Топосъемки нет, нарисовал.
Прикрепления: 5612718.jpg (986.2 Kb)
 
 
EBrEH1990Дата: Пятница, 09.08.2019, 07:48 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 3
Город: Сальск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ГОСТ нас отсылает считать оценку рисков аварий,
5.1 ПРГ должен быть размещен с учетом оценки риска аварий и пожарного риска, предупредительных и защитных мер, разрабатываемых при проектировании.
5.3 Оценку риска аварий допускается не проводить в случаях, если:
- пропускная способность ПРГ не превышает 50000 м/ч;
- соблюдены требования по размещению ПРГ, установленные [1], СП 62.13330, СП 4.13330* и настоящим стандартом. 
А в таблице 1 написаны общие требования без уточнения на стене какого здания вы будете располагать ГРПШ.
Я конечно не знаю, возможно кто-то и умеет проводить такую оценку рисков, но сомневаюсь что эта оценка или разработка методики оценки (если ее нет) обойдется дешевле чем соблюдение требований СП.
К тому же учтите, что в любом случае, ГРПШ с таким входным давлением нужно отнести от оконных и дверных проемов на расстояние не менее 3 м.

А от ГРПШ который сверху стоит (на вашей схеме), вам не могут провести еще 1 ветку параллельно существующему газопроводу?
 
 
barkДата: Пятница, 09.08.2019, 19:34 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bogatirev ()
А почему так? в таблице 1 ГОСТ Р 56019-2014 указано что при входном давлении 0,6 мпс возможно размещение на наружной стене здания для газификации которого он предназначен.

подавляющее количество национальных и межгосударственных стандартов добровольного применения и не всегда соответствуют обязательным нормативным требованиям, в частности СП 62.13330.2011, которым разрешается на стенах жилых зданий размещать ГРПШ с входным давлением до 0,3 МПа. До 0,6 МПа - на стенах зданий (помещений) производственного назначения категория В1-4,Г, Д 9Не тот случай).
второй момент, по размещению ГРПШ на участке собственника - а чей собственности и кто будет эксплуатировать ГРПШ. Собственник участка? Весьма накладно. Передать на баланс ГРО? а оно им надо отвечать за ГРПШ, к которому нет свободного доступа? Поэтому ГРПШ на землях общего пользования, чтобы было на балансе ГРО, с возможностью беспрепятственного обслуживания.
Вообще, схема газоснабжения несколько странная - делать ответвление к поселку газопровода высокого давления, вместо среднего. Или рядом с поселком какое то крупное производство, требующее подвод газа с давлением 0,6 МПа?
И во всем поселке больше нет желающих газифицировать свой дом?
 


bogatirevДата: Пятница, 09.08.2019, 22:32 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: оренбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата EBrEH1990 ()
А от ГРПШ который сверху стоит (на вашей схеме), вам не могут провести еще 1 ветку параллельно существующему газопроводу?

Эту ГРПШ строили для подключения частного газопровода, я не знаю могут на неё быть какие-то права у собственника газопровода или она в распоряжении ГРО, надо этот вопрос проработать.
Цитата bark ()
Вообще, схема газоснабжения несколько странная - делать ответвление к поселку газопровода высокого давления, вместо среднего. Или рядом с поселком какое то крупное производство, требующее подвод газа с давлением 0,6 МПа?

я так понимаю это ответвление идет в соседний поселок (относиться к нашему сельсовету), но это моё предположение. Узнаю у председателя поточнее.
Цитата bark ()
И во всем поселке больше нет желающих газифицировать свой дом?

основная часть поселка газифицирована уже давным-давно, а это новая нарезка - человек с администрации заимел пустой кусок земли возле речки, размежевал его, растянул свой газопровод и продает сначала участок, а потом к нему еще приходиться идти покупать разрешение на присоединение к газопроводу, у кого здесь построены дома 50/50, кто электричеством греется, кто разрешение купил.
Наша улица короткая, пять участков, один уже построил дом и купил разрешение, остальные ищут варианты.
Сосед делал запрос ТУ, ему ГРО насчитали 1,5 млн. руб. с точкой подключения в трубу высокого давления первой категории, горизонтальным бурением под дорожной полосой, и отдельно стоящим ГРПШ. Конечно ТУ немного нелогичное: зачем подключаться к 1,2 МПа когда гораздо ближе есть труба 0,6 Мпа, ну например запроектировать ГРПШ рядом с с той что от которой идет частный газопровод.
Цитата bark ()
второй момент, по размещению ГРПШ на участке собственника - а чей собственности и кто будет эксплуатировать ГРПШ. Собственник участка? Весьма накладно. Передать на баланс ГРО? а оно им надо отвечать за ГРПШ, к которому нет свободного доступа

ГРПШ  и  ШРП разные же бывают я думал по типу такого что-то на дом повесить можно
http://www.gazstroy.org/files/drp.pdf цена обслуживания - ТО  2000 руб. в год. Цена такого шкафчика не выше 20 тыс. руб.
 
 
bogatirevДата: Четверг, 14.11.2019, 21:21 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: оренбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата EBrEH1990 ()
А от ГРПШ который сверху стоит (на вашей схеме), вам не могут провести еще 1 ветку параллельно существующему газопроводу?

Добрый день! EBrEH1990 огромное спасибо за эту мысль!очень долго изучал возможность такого подключения, т.к. вся информация предоставлялась только через официальные запросы.
оказалось реально эта грпш в собственности сельсовета, они дали мне разрешение на подключение к ней, только тут газовики придумали такой аргумент, из грпш выходит патрубок с низким давлением за ним кран и дальше частный газопровод, и просто напросто некуда подсоединить мою трубу, тройник якобы поставить некуда.
Я думаю этот спор разрешить получиться, но у меня есть вопрос, на приложенной фотографии видно с одной стороны труба толстая (около 190 мм в диаметре ) и кран огромный, а с другой гораздо тоньше (примерно 85 мм), вопрос какая труба высокого давления, а какая низкого?
Прикрепления: 3005086.jpg (186.2 Kb)
 
 
jimmseДата: Пятница, 22.11.2019, 08:50 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
извините. не могу тему создать, поэтому тут.
занимаюсь проектированием сетей электроснабжения.
возникли непонятки с газовщиками.
Есть земельный участок, по его территории проходит подземный газопровод высокого давления 1,2МПа. Газопровод идет на котельную, т.е не магистральный, а распределительный. (поправьте, если не прав)
Необходимо в непосредственной близости построить линию ВЛ-0,4кВ.
по СП 62.13330.2011 расстояния до опор ВЛ регламентируются ПУЭ. ПУЭ п.2.4.61 - 1 м до распределительных газопроводов.
Т.о отступаем 1 м от газапровода и строим линию. правильно?
просто приехал из газа большой начальник и начал, что напишут предписание, будете выдергивать опоры, типа охранная зона 10 м поэтому отступайте 10 м и стройте.
по постановлению 878 как я понял, охранная зона газа 2 м. т.е 2 метра отступать?
подскажите кто прав? или укажите НТД, на которую ориентироваться. просто куча инфы какой то противоречивой в интернете и уже непонятно на что ссылаться
 


barkДата: Пятница, 22.11.2019, 12:01 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата jimmse ()
по постановлению 878 как я понял, охранная зона газа 2 м. т.е 2 метра отступать?
2+3 м в общем случае (3 м со стороны провода), если не на вечномерзлых грунтах.
Цитата jimmse ()
подземный газопровод высокого давления 1,2МПа. Газопровод идет на котельную, т.е не магистральный, а распределительный
это если газопровод проектируемый был бы. а так он балансе со времен царя-гороха и мог быть когда-то зарегистрирован как магистральный.
В спорных ситуациях запрашивайте данные у собственника официальными письмами (не знаю, делится ли информацией РТН по этому поводу).
 
 
jimmseДата: Пятница, 22.11.2019, 13:42 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
кадастровая карта
ширина ОЗ 5 м



3 метра на всякий случай знач в сторону и ставим опоры. Там просто как раз по краю участков начинается лес, и поэтому чем дальше в сторону, тем больше пилить дубов.
Так все таки какой документ считать основным? Постановление 878 или СП? или может еще что то есть?
просто встречал еще табличку, не знаю правда из какого документа. там от высокого 10 м, среднего 7 м и низкого 4 м. вообще всю систему поломало)))
Прикрепления: 1000053.gif (169.7 Kb)
 
 
barkДата: Пятница, 22.11.2019, 18:08 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата jimmse ()
просто встречал еще табличку, не знаю правда из какого документа. там от высокого 10 м, среднего 7 м и низкого 4 м.
10/7/4/2 м - расстояния от подземных газопроводов разных категорий давлений до фундаментов зданий и сооружений по прил. В СП 62.13330.

Добавлено (22.11.2019, 18:12)
---------------------------------------------

Цитата jimmse ()
Так все таки какой документ считать основным? Постановление 878 или СП?
оба. ограничения разного характера  в этих документах.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » подключение частного дома к газопроводу высокого давления (подключение частного дома к газопроводу высокого давления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz