Вторник, 11.12.2018, 02:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » отключающий кран для одного прибора
отключающий кран для одного прибора
hrol495Дата: Суббота, 19.05.2018, 17:06 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 2
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Offline
сейчас спрошу наверное глупый вопрос, но я вдруг подумал вот о чем:
сначала опишу ситуацию, в которой мне всё понятно:
/газопровод низкого давления - уточню на всякий/
В доме или квартире или ещё каком помещении устанавливаем НЕСКОЛЬКО газовых потребителей, тогда на внутреннем газопроводе устанавливаем краны 1 - перед счетчиком и 2 + n - перед каждым потребителем, ну это логично и у меня вопросов и сомнений нет.

- а если мы устанавливаем ОДИН прибор, плиту или котел, или ещё что-нибудь. важно - ИЛИ.
Я мыслю, что смысла устанавливать кран непосредственно ПЕРЕД газоиспользующим прибором/потребителем нет? Достаточно того крана, который установлен перед счетчиком? ПРАВИЛЬНО? или есть какие-то нормы которые ОБЯЗЫВАЮТ в таком случае устанавливать и перед /условно/ плитой кран?
припоминаю, что для котельных при длине более 5 м трубопровода до горелки, обязательно перед горелкой ставить кран (может вру), ну а для таких скажем простых/бытовых случаев есть обязательные нормы?

Всех с днем Пионерии!
Погода плохая на улице, потому не шашлыки жарю, а работаю работу. sad

Добавлено (19.05.2018, 16:35)
---------------------------------------------
может условием будет являться установка в РАЗНЫХ помещениях счетчика и оборудования?

Добавлено (19.05.2018, 17:06)
---------------------------------------------
так... нашел вот что:
http://docs.cntd.ru/document/1200084535
наш любимый букварь СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. 

"7.9* Запорную арматуру следует устанавливать:

перед приборами учета газа (если для отключения прибора учета газа нельзя использовать запорную арматуру на вводе);

перед газоиспользующим оборудованием и контрольно-измерительными приборами;

перед горелками и запальниками газоиспользующего оборудования;

на продувочных газопроводах;

на вводе газопровода в помещение при размещении в нем ГРУ или прибора учета газа с запорной арматурой на расстоянии более 10 м от места ввода.

Запрещается установка запорной арматуры на скрытых и транзитных участках газопровода."

в моем случае, между условной плитой и счетчиком в горизонте 2 метра...
счетчик установлен на опуске, над счетчиком установлен кран шаровый, на высоте штуцера плиты (0,8 м от пола) трубопровод горизонтально от опуска проходит к плите 
с какой целью мне на горизонтальном участке ещё один кран? ведь я могу для отключения плиты использовать кран перед счетчиком?

или надо в пункт 7.9 внести дополнение:  
"- перед газоиспользующим оборудованием и контрольно-измерительными приборами  (если для отключения нельзя использовать запорную арматуру перед прибором учета газа) ;"
а пока устанавливать ДВА крана?

 
zorik2Дата: Суббота, 19.05.2018, 18:12 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3321
Репутация: 283
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата hrol495 ()
работаю работу.
Новое выражение - интересное. Работу всю не переделать!
Цитата hrol495 ()
а пока устанавливать ДВА крана?
Сам пишу- сам отвечаю.
Цитата hrol495 ()
в моем случае, между условной плитой и счетчиком в горизонте 2 метра...счетчик установлен на опуске, над счетчиком установлен кран шаровый, на высоте штуцера плиты (0,8 м от пола) трубопровод горизонтально от опуска проходит к плите
 На вводе в помещение кран стоит.  Думаю в данном случае возможно установка одного крана перед счетчиком.
Если это не противоречить требованием постановлению Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", в части, что абонент должен закрывать газовый кран после пользования газовым прибором, при нештатной работе газового оборудования, запахе газа в помещении. Т.е. стоит удобно согласно норм и закрывается "легким движением руки."
ПП №410; №549; с дополн. №1091
 
hrol495Дата: Суббота, 19.05.2018, 19:13 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 2
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Новое выражение
ну я лет 10 уже использую. дарю!
Цитата zorik2 ()
Сам пишу- сам отвечаю.
это со мной бывает. возникает вопрос начинаю разбираться, сразу не получается, лезу к спецам с вопросом и параллельно продолжаю ещё разбираться и в процессе бывает нахожу ответ.
Цитата zorik2 ()
Если это не противоречить требованием постановлению Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", в части, что абонент должен закрывать газовый кран после пользования газовым прибором, при нештатной работе газового оборудования, запахе газа в помещении. Т.е. стоит удобно согласно норм и закрывается "легким движением руки."ПП №410; №549; с дополн. №1091
Спасибо! завтра буду искать постановление, сегодня уже мозги вскипели.
а если здание административное - его газовое оборудование же будет "внутридомовым"?

Добавлено (19.05.2018, 19:13)
---------------------------------------------
http://base.garant.ru/70381684/
по ходу на общественные и административные здания в том числе не распространяется....

 
zorik2Дата: Суббота, 19.05.2018, 19:33 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3321
Репутация: 283
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата hrol495 ()
по ходу на общественные и административные здания в том числе не распространяется...
Если газовая плита в квартире и больше нет потребителей, то в принципе можно применить предложенный Вами вариант. Если котел в общественном здании, то по паспорту перед газовой линией котла,  должно стоять запорное устройство, а так же необходим сигнализатор загазованности по метану и оксиду углерода, диспетчеризация, приточная вентиляция с механическим побуждением и вытяжку с естественным или механическим побуждением. Так что "запорки" достаточно.
Что касается эксплуатации общественных зданий, то смотрите ГОСТ 54961-2012.


Сообщение отредактировал zorik2 - Воскресенье, 20.05.2018, 09:39
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » отключающий кран для одного прибора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz