Четверг, 30.03.2017, 19:40
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Приточка из смежного помещения. Противопожарные требования.
Приточка из смежного помещения. Противопожарные требования.
NastjaДата: Четверг, 12.01.2017, 02:06 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: SPb
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом!
В административном здании на третьем этаже встроенная теплогенераторная 250 кВт. Вытяжной канал присутстует, идет через чердак на крышу. Но к сожалению, на фасаде невозможно установить воздухозаборную решетку для притока воздуха извне. Возник вопрос с решеткой в дверном проеме (дверь ведет на лестничную клетку). Однако решетка в дверном проеме на мой взгляд нарушает пожарные требования: 
Встроенные котельные должны отделяться от смежных помещений противопожарными стенами 2-го типа или
противопожарными перегородками 1-го типа. Соответственно заполнение проемов должно быть 2-го типа. А решетка в дверях не может этого обеспечить. Правильно я понимаю?
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным вопросом? Как решилось?
Спасибо.
 
9876Дата: Четверг, 12.01.2017, 09:22 | Сообщение # 2
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 7
Город: moscow
Замечания: 0%
Статус: Offline
Можно сделать приток через вытяжной канал, если сечение позволяет.
 
zorik2Дата: Четверг, 12.01.2017, 10:21 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2780
Репутация: 211
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Online
Во первых у Вас теплогенераторная, а не котельная.
СП 60.13330.2012 пункты 6.5.8. и раздел 6.6 прочитайте внимательно.
Если что не понятно спрашивайте.
 
barkДата: Четверг, 12.01.2017, 13:26 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2098
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Nastja ()
А решетка в дверях не может этого обеспечить. Правильно я понимаю?
да, дверь с решеткой не будет противопожарным заполнением в ограждающих конструкциях с нормируемым пределом огнестойкости.
Цитата Nastja ()
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным вопросом? Как решилось?
в пожарных СП есть требования к котельным и определение в СП 4.13130.2013 включает в себя помещение с теплогенераторами, т.е. отсутствует термин теплогенераторная. Из-за этого противоречия эксперты по нашим проектам категорично против устройства решеток во внутренних дверях.
Цитата Nastja ()
Но к сожалению, на фасаде невозможно установить воздухозаборную решетку для притока воздуха извне.
зачем вам решетка дополнительно, если есть (надуюсь) окно, в котором можно предусмотреть эту самую решетку вместо форточки или фрамуги?
 
NastjaДата: Пятница, 13.01.2017, 12:37 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: SPb
Замечания: 0%
Статус: Offline
Zorik2, Вы имеете в виду, что к теплогенераторным такие противопожарные требования не относятся?
Спасибо, таки нашла в СП 60.13330.2012 п. 7.1.10: "Поступление наружного воздуха в помещения следует предусматривать через специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах". 
Раздел 6.6 СП60.13330.2012 не входит в перечень по ПП 1521. Могу ли я игнорировать в таком случае требование, что вытяжка должна быть механическая? 

Bark, будет ли решетка считаться легкосбрасываемой конструкцией? Там остекление по площади впритык, плюс окна, к сожалению, трогать тоже проблематично (здание - памятник архитектуры).  
Будет ли обеспечиваться воздухообмен, если приточный канал, как и вытяжной, будет выходить на крышу, а внутри помещения спускаться в нижнюю часть помещения? 
Я понимаю, что крыша - это не наружная стена или окно, но хотя бы это приток снаружи... Воздухозабор для котлов осуществляется тоже через патрубки, выведенные на крышу.
 
barkДата: Пятница, 13.01.2017, 14:09 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2098
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Nastja ()
будет ли решетка считаться легкосбрасываемой конструкцией
встречный вопрос, а оконный проем без заполнения (без стекла), будет считаться легкосбрасываемой конструкцией? smile 
у решетки есть живое сечение, которое меньше занимаемого решеткой пространства.
Цитата Nastja ()
Воздухозабор для котлов осуществляется тоже через патрубки, выведенные на крышу.
почему также не хотите сделать? только естественная не получится - вентилятор нужно будет предусматривать
 
NastjaДата: Суббота, 14.01.2017, 00:09 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: SPb
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вытяжку так и хотим, на крышу. Вопрос только в притоке. Хотелось еще избежать мех. вытяжки, но нет так нет. 

Спасибо. Будем думать про решетку в окне или про приток через доп. канал, уходящий на крышу.
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Приточка из смежного помещения. Противопожарные требования.
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz