Среда, 26.04.2017, 07:10
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Штуцер для слива конденсата (В жилых зданиях при образовании "кармана")
Штуцер для слива конденсата
JenyaДата: Понедельник, 08.08.2016, 10:15 | Сообщение # 1
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста,где можно найти нормы для жилых зданий про то,что необходимо установить штуцер для слива конденсата,при образовании кармана на фасадном газопроводе?
(по факту карман получился небольшим,опуск с каждой стороны 0.5м)
 
JenyaДата: Понедельник, 08.08.2016, 10:35 | Сообщение # 2
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот,как это выглядит визуально
Прикрепления: 1574807.jpg(165Kb)
 
zorik2Дата: Понедельник, 08.08.2016, 10:35 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2801
Репутация: 218
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
1. Откуда вода в газопроводе, и причина?
2. Кто требует штуцер в надземном газопроводе?
3. Нет у них желания самим указать пункт в нормах


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 08.08.2016, 10:42
 
JenyaДата: Понедельник, 08.08.2016, 10:57 | Сообщение # 4
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
1. Откуда вода в газопроводе, и причина?
2. Кто требует штуцер в надземном газопроводе?
1.Мы ведь устанавливаем конденсатосборники на подземном газопроводе,вот оттуда же частицы воды и могут попасть в фасадных газопровод,и задержаться в этом "кармане",что приведет к падению давления у потребителя и в дальнейшем к полному "засору".
Об этом сказано в стандарте отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003
2.Технадзоры горгаза)
 
zorik2Дата: Понедельник, 08.08.2016, 11:39 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2801
Репутация: 218
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
У Вас сжиженный газ из емкости? Если правильно посчитан, установлен и эксплуатируется конденсатосборник, то "выноса" практически конденсата не должно быть. Еще обычно устанавливается штуцер кран и пробка при выходе газопровода из земли.
Надо было в таком случае обходит окно сверху и уклон делать к стояку и конечной точке.
В принципе если сильно влажный газ его и на компенсаторе "перехватит". Штуцер с краном и пробкой можно поставить, только если неправильно выполнены уклоны, и карманы, хотя если газ смог поднять влагу  на 3 метра, то из кармана 2,5 метра
обязательно выдавить. К стати ОСТ 153-39.3-051-2003 не действует приказ Минэнерго России от 27 июня 2003 г. № 259 «О введении в действие стандартов отрасли «Техническая эксплуатация газораспределительных систем» (ОСТ 153-39.3-051-2003», ОСТ 153-39.3-052-2003, ОСТ 153-39.3-053-2003)» с 1 января 2013 г.
http://niigaz.ru/sites/default/files/PravilaBezopasnostiSUG558.pdf


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 08.08.2016, 11:54
 
JenyaДата: Понедельник, 08.08.2016, 12:23 | Сообщение # 6
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
У Вас сжиженный газ из емкости?
Нет,не сжиженный,в п.6.3.2. ОСТ 153-39.3-051-2003 речь идет о природном газе.
Цитата zorik2 ()
Еще обычно устанавливается штуцер кран и пробка при выходе газопровода из земли.
А пример можете показать?Обычно просто цокольный ввод выходит из земли,ставится газовый шаровый кран,и идет разводка до газовых приборов.Но никаких штуцеров не замечал....
Цитата zorik2 ()
В принципе если сильно влажный газ его и на компенсаторе "перехватит".
Газ по ГОСТ 5542-87*
п.1.3. Наличие в газе жидкой фазы воды и углеводородов не допускается и является факультативным до 01.01.89.
 
zorik2Дата: Понедельник, 08.08.2016, 12:42 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2801
Репутация: 218
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если у Вас природный газ и есть ТУ о составе газа от поставщика и там не указана наличие влаги, а написано что соответствует требованиям                  ГОСТ 5542-2014 (что то Вы всё время недействующие нормы указываете)  http://www.internet-law.ru/gosts/gost/58039/, то пусть эксплуатационники уйдут в дальний окоп и застрелятся. Согласно ГОСТа выпадение влаги(точка росы) не допускается.
Вот ГОСТ 54983-2012  http://www.gazpromgr.tomsk.ru/public...., пусть пунктик укажут.
Поз.3 это пробка.
Прикрепления: 1414096.jpg(14Kb)


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 08.08.2016, 12:51
 
JenyaДата: Понедельник, 08.08.2016, 15:56 | Сообщение # 8
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
zorik2, прошу прощения, ГОСТ 5542-87* я нашел в одном из проектов,возможно раньше вписывали в ТУ,на данный момент ни в ТУ горгаза,ни в ТУ газпрома не указан нормативный документ передаваемой среды.
В итоге,нормативных документов о необходимости установки "штуцера для слива конденсата" нет и горгаз не может требовать его установки?
 
zorik2Дата: Понедельник, 08.08.2016, 16:34 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2801
Репутация: 218
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Можно и сейчас заказчику запросить документ о составе поставляемого газа, но в принципе ГРУ должен поставлять газ, согласно ГОСТ 5542-2014.
Поэтому, конденсат или влага в газе - это проблемы поставщика, так как этого не должно быть априори. Поэтому ничего по их требованиям отмененного
ОСТ 153-39.3-051-2003 выполнять не надо, действующие я указал в сообщении 7


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 08.08.2016, 16:34
 
gasparДата: Четверг, 11.08.2016, 10:52 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2019
Репутация: 108
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Поэтому, конденсат или влага в газе - это проблемы поставщика, так как этого не должно быть априори. Поэтому ничего по их требованиям отмененногоОСТ 153-39.3-051-2003 выполнять не надо, действующие я указал в сообщении 7
Ув.zorik2. Проблема кроется немного в иной плоскости - в качестве монтажа. а точне продуки. Протяжённые сети со множествами ответвлений не так успешно поддаются продувке и в первые год -второй в процессе эксплуатации в них имеет быть наличие конденсата. А учитывая переход из "теплого" грунта в надземное состояние - скапливается конденсат. Были случаи обмерзания трубопроводов малого диаметра. Если подземный газопровод незначительный, и присоединяется к старым сетям. то  продуть его несложно   и соответственно никаких штуцеров - не нужно


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 11.08.2016, 10:53
 
zorik2Дата: Четверг, 11.08.2016, 11:20 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2801
Репутация: 218
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласен, но отчасти. Раньше при приёмках газопровода брали пробу на влагу и я помню как продували чтоб избавиться от влаги и добивались этого.
И это были достаточно протяженные газопроводы.
 
gasparДата: Четверг, 11.08.2016, 11:52 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2019
Репутация: 108
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Раньше при приёмках газопровода брали пробу на влагу и я помню как продували чтоб избавиться от влаги и добивались этого.
Увы, времена иные...
 
JenyaДата: Четверг, 11.08.2016, 15:48 | Сообщение # 13
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
gaspar, т.е. для подрядных организаций его установка не требуется,если этого нет в проекте и если тех.надзор не будет принимать,то требовать письменного замечания,а потом писать письмо в гор.газ,и выяснять на каком основании они требуют приварить сливник? (норм то нет)

А если проектировать,то только при глубоком "кармане" (опуски от 1м.) и длинном фасадном газопроводе,например многоквартирный жилой дом.
 
gasparДата: Четверг, 11.08.2016, 16:33 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2019
Репутация: 108
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цена сливника - две копейки. Хочет эксплуатация - проблемы вварить не вижу. А в проекте ставить нужно, если сети, к которым подключается газопровод - новые (например только что газифицированный посёлок)

Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 11.08.2016, 16:33
 
gasparДата: Суббота, 13.08.2016, 15:55 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2019
Репутация: 108
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Лучшее ШРП всех времён и народов.
Жалко, что не было с собой хорошего фотика, снял на мобилу
А так детей пужать не иначе: придёт монстр из клетки, и тебя заберёт. Я бы не зная что это в потёмках сам бы испугался. 
Ужас одного посёлка.
Результат плохой продувки газопровода

Прикрепления: 4184249.png(3655Kb) · 0623173.png(3330Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 13.08.2016, 15:56
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Штуцер для слива конденсата (В жилых зданиях при образовании "кармана")
Страница 1 из 212»
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz