Пятница, 29.03.2024, 12:24
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расчёт годовой потребности в тепле и топливе (Может ли этот расчёт выполнить частное лицо?)
Расчёт годовой потребности в тепле и топливе
бабааАХ_ойДата: Четверг, 19.05.2016, 08:35 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.

Может ли расчёт годовой потребности в тепле и топливе выполнять человек, не состоящий ни в каких организациях? Так сказать обычный гражданин (без специального образования, но грамотный :)) Т.е. если выполнить этот расчёт согласно всех норм, то будет ли он иметь силу? (или же нужно заказывать такой расчёт обязательно в специализированных организациях?). Если можно, то с ссылками на НД.

Поиском пользовался (и не только на этом форуме), но ответа чёткого не нашёл.

С уважением, Вадим.

Добавлено (19.05.2016, 08:35)
---------------------------------------------
осмелюсь АПнуть тему. Для меня этот вопрос всё ещё актуален.

 
 
ГазоделДата: Четверг, 19.05.2016, 09:01 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Шахты
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Почему нет, конечно может. Как и может этот человек выполнить проект газификации... Но кто ему поверит, что расчет верен? Вы думаете, что представитель горгаза вот так возьмет этот расчет выполненный неизвестно кем и будет на его основе выдавать техусловия? Или от нечего делать он сядет и будет перепроверять (пересчитывать) весь этот расчет. Нет конечно. Тут должен кто то нести ответственность за правильность выполнения расчета и это скорее всего должна быть проектная организация.
 
 
barkДата: Четверг, 19.05.2016, 09:12 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Может ли расчёт годовой потребности в тепле и топливе
а зачем он вам потребовался? требование о представлении годового расчета из нормативно-правовых актов исключили. для запроса ТУ на присоединение представляется расчет максимально-часового расхода газа. расчет часового расхода для ИЖС можно "на коленке" сделать - особых знаний для определения расхода на котел и плиту (в ИЖС) не нужно.
 


бабааАХ_ойДата: Четверг, 19.05.2016, 09:20 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, что уделили время, но вот не убедили как-то.

Я понимаю, что заниматься проектированием должен человек обученный, прошедший аттестацию в Ростехнадзоре (Б.7.6) и работающий в организации состоящей в СРО.

Но вот что-то при аттестации у меня не проверяли знания выполнять Расчёт-обоснование годовой потребности в тепле и топливе.

К тому же в Перечне видов работ (Классификатор СРО) я не нашёл ничего о выполнении расчёта-обоснования.

Ну вот выполнил гражданин этот расчёт. Всё по полочкам разложил (применяя все нормы). Как Горгаз может отказать? чем будет аргументировать?
 
 
ГазоделДата: Четверг, 19.05.2016, 09:50 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Шахты
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Ну вот выполнил гражданин этот расчёт. Всё по полочкам разложил (применяя все нормы). Как Горгаз может отказать? чем будет аргументировать?
Цитата Газодел ()
Тут должен кто то нести ответственность за правильность выполнения расчета и это скорее всего должна быть проектная организация.
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 19.05.2016, 10:04 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
а зачем он вам потребовался?
А как же получать лимиты? Ведь человек заключает договор с межрегионгазом. Ему же нужно предоставить обоснование, что за год он потребит столько то кубов? или нет? (7 лет назад работал в проектной организации (по газу) и мы точно считали годовую потребность)
В пп 1314 указана необходимость выполнения расчёта часового потребления.

Цитата Газодел ()
ут должен кто то нести ответственность за правильность выполнения расчета
Какая ответственность? Я (физическое лицо) выполнил расчёт и даю его Вам. Мол дайте мне вот столько газа. Вы, как мне представляется, если не согласны с расчётом, то должны доказать, что он выполнен неверно.

Добавлено (19.05.2016, 10:04)
---------------------------------------------

Цитата bark ()
требование о представлении годового расчета из нормативно-правовых актов исключили.
А какова тогда процедура получения лимитов на газ? или теперь такого понятия нет?
 


barkДата: Четверг, 19.05.2016, 10:29 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
А какова тогда процедура получения лимитов на газ? или теперь такого понятия нет?
см. ПП-679
Цитата бабааАХ_ой ()
В пп 1314 указана необходимость выполнения расчёта часового потребления.
да, только часовой. прикрыли лавочку для "лимитчиков" (но не везде, действует инерционность мышления как заказчиков, так и чиновников и регионгаза)

Добавлено (19.05.2016, 10:29)
---------------------------------------------

Цитата бабааАХ_ой ()
Ему же нужно предоставить обоснование, что за год он потребит столько то кубов?
Не знаю кому (Газпрому) и зачем раньше нужен был расчет газа при потреблении менее 10 тыс т.у.т. При разработке схем газоснабжения населенных пунктов все должно было быть учтено (расширение застройки, новые потребители комбыта). По мне это больше похоже "разводилово". Хотя нам проектировщикам, наоборот, эта работа приносила дивиденды...
Прикрепления: __08.08.2013__6.pdf (147.4 Kb)
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 19.05.2016, 10:49 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
прикрыли лавочку для "лимитчиков" (но не везде, действует инерционность мышления как заказчиков, так и чиновников и регионгаза)
Думаю, что это не просто инерционность. Заказчики не всегда знающие (им сказали - они выполнили). А вот остальные скорее всего действуют из корыстных целей (все прекрасно знают про действующие документы)

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за разъяснения.

Добавлено (19.05.2016, 10:49)
---------------------------------------------
на всякий случай если кто-то будет читать данную тему.
Уже оказывается был ответ на мой вопрос... тут http://proekt-gaz.ru/forum/2-3264-1
Если бы раньше нашёл ту тему, то не создавал бы эту.

 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расчёт годовой потребности в тепле и топливе (Может ли этот расчёт выполнить частное лицо?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz