Пятница, 19.04.2024, 18:41
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Требования к помещению теплогенераторной в таунхаусе
Требования к помещению теплогенераторной в таунхаусе
Talex67Дата: Понедельник, 04.04.2016, 18:35 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Нахабино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день. Есть построенный таунхаус (10 блокированных квартир в доме), отопление индивидуальное газовое, котел настенный 24КВт висит в помещении, которое по плану идет как кухня. Скоро газ подключат, т.е. само проектирование застройщиком осуществлено и согласовано. Есть очень сильное желание поставить стенку и выделить от предполагаемой кухни помещение под теплогенераторную (котельную) со своим входом из коридора. Примерно 4 м2 или 12 м3. Как показано на рисунке. Проблему необходимой площади остекленияы можно решить, сделав окна в стене на кухню и окно над дверью в коридор. Как показано на рисунках. Также сделать приточную вентиляцию в это помещение воздуховодом с улицы.
Но вот проектная организация, которая делала наш проект, говорит, что так делать нельзя, что окно обязательно должно быть на улицу. Единственное что можно, делать эту стенку не сплошной, а оставить проем от стены до потолка шириной не менее 80 см со стороны котла, чтобы изобразить единое помещение с кухней.
Я попытался самостоятельно покопаться в документах и потерялся. Их много, какие носят статус обязательных, какие рекомендуемых, какие действуют, а какие нет, непонятно. Но нигде не видел слова, что окно должно быть именно на улицу. Есть СП 55.13330.2011 (обновленная редакция СНиП 31-02-2001), там вообще особых требований в этом смысле нет. Есть старый МДС 41-2.2000, там написано, что помещение должно быть не менее 15м3. А где-то я видел, что для котлов до 30 КВт - не менее 7,5 м3.
Помогите разобраться, пожалуйста. Иначе вся концепция ремонта рушится.
Прикрепления: 5944448.png (241.7 Kb) · 4192738.jpg (173.5 Kb) · 0737478.jpg (150.5 Kb)
 
 
barkДата: Вторник, 05.04.2016, 08:23 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Talex67 ()
окно обязательно должно быть на улицу
окно предусматривается в качестве легкосбрасываемых конструкций, которое мгновенно разрушается и направляет энергию взрыва вовне, а не внутрь здания, тем самым обеспечивания относительную безопасность находящихся внутри здания людей и целостность строительных конструкций.
Цитата Talex67 ()
Есть очень сильное желание поставить стенку и выделить от предполагаемой кухни помещение
надо научиться бороться с подобными желаниями smile
 
 
Talex67Дата: Вторник, 05.04.2016, 09:42 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Нахабино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
Цитата Talex67 ()окно обязательно должно быть на улицу
окно предусматривается в качестве легкосбрасываемых конструкций, которое мгновенно разрушается и направляет энергию взрыва вовне, а не внутрь здания, тем самым обеспечивания относительную безопасность находящихся внутри здания людей и целостность строительных конструкций.
Цитата Talex67 ()
Есть очень сильное желание поставить стенку и выделить от предполагаемой кухни помещение
надо научиться бороться с подобными желаниями

Дело в том, что по текущему проекту котел установлен в предполагаемой кухне в 4 метрах от окна. Острое желание сделать стенку потому, что будет теплый пол, бойлер косвенного нагрева, коллекторы ТП и радиаторов, фильтра для воды и т.п. Все это на кухне, как вы понимаете, разместить невозможно. Поэтому и хотелось выделить отдельное помещение для котла и всей этой обвязки. 
Так что, у меня никаких шансов нет сделать это, не нарушая норм и правил?
 


barkДата: Вторник, 05.04.2016, 10:22 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Talex67 ()
Поэтому и хотелось выделить отдельное помещение для котла и всей этой обвязки.
а что мешает сделать мини-ИТП в отдельном помещении, а котел оставить на кухне?
с архитекторами нужно с самого начала вести просветительскую беседу. Здание 2-этажное бесчердачное? если да, то на 2 этаже можно реализовать задуманное с окном в кровле.
 
 
Talex67Дата: Вторник, 05.04.2016, 11:15 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Нахабино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
Поэтому и хотелось выделить отдельное помещение для котла и всей этой обвязки.а что мешает сделать мини-ИТП в отдельном помещении, а котел оставить на кухне?
с архитекторами нужно с самого начала вести просветительскую беседу. Здание 2-этажное бесчердачное? если да, то на 2 этаже можно реализовать задуманное с окном в кровле.
Да нет, здание двухэтажное плюс мансарда, которае по проекту идет как нежилое помещение, но по факту все его обсустраивают с утеплением, т.к. там довольно много места и высота в коньке около 3,5 м.
Спасибо Вам за ответы, идея понятна. 
Все уже построено, котел висит, и вся внутридомовая разводка газа сделана. Поэтому вариантов с переносом котла даже не рассматриваю, на другом этаже для него места нет, таунхаус не очень большой.
Я пытался понять, сооружать такую стенку с нужной площадью остекления в принципе нельзя на основании каких-то действующих норм, и мне потом на законных основаниях могут отключить газ. Или не рекомендовано.
Сам я не нашел каких-то прямых запретов. Но я не специалист, поэтому и вопрошаю к специалистам.
Если есть возможность, сошлитесь на действующий нормативный документ.
 
 
barkДата: Вторник, 05.04.2016, 11:37 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
см. СП 60.13330.2012 гл. 6.5 и 6.6.
конкретики увы все меньше в новых нормах...
 


barkДата: Вторник, 05.04.2016, 11:40 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
PS Статья в тему.
Прикрепления: _____.doc (229.0 Kb)
 
 
Talex67Дата: Вторник, 05.04.2016, 14:59 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Нахабино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый, bark. Спасибо за ответы и извините за занудство. Внимательно посмотрел главы 6.5 и 6.6 Свода правил. Также посмотрел статью про взрывы и их последствия. Общий смысл требований мне понятен, я так себе и ранее представлял. Но я в требованиях Свода правил не увидел никаких запретов для отдельного помещения, как я его планировал. Там есть только:
- Индивидуальные теплогенераторы общей теплопроизводительностью 50 кВт и меньше следует устанавливать: в квартирах - в кухнях, коридорах и нежилых помещениях (кроме ванных);
- В помещении теплогенераторной следует предусматривать: а) легкосбрасываемые ограждающие конструкции (в том числе остекленные оконные проемы) и (или) специальные каналы.
В этом смысле окна в кухню и над дверью, вроде, и есть те самые легкосбрасываемые конструкции. 
Я, конечно, понимаю, что сбрасывать в результате взрыва лучше на улицу, чем на кухню или в коридор, но ведь и котел в кухне неизвестно как себя поведет, если дверь в кухню открыта. Взрывной волне незачем будет выдавливать окно на улицу, она пойдет в тот же коридор через открытую дверь.
Как Вы считаете, мне могут потом отключить газ на законных основаниях, если я все же сделаю стенку, как планировал?
 
 
barkДата: Вторник, 05.04.2016, 16:27 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Talex67 ()
легкосбрасываемые ограждающие конструкции
см. определение в СП4.13130:
"взрывоустойчивость объекта:Состояние объекта, при котором отсутствует возможность повреждения несущих
строительных конструкций и оборудования, травмирования людей опасными факторами
взрыва, что может достигаться сбросом давления (энергии взрыва) в атмосферу до
безопасного уровня в результате вскрытия проемов в ограждающих конструкциях
здания, перекрываемых предохранительными противовзрывными устройствами
(остекление, специальные окна или легкосбрасываемые конструкции)."

ЛСК в наружных ограждающих конструкциях, не во внутренних перегородках.
Цитата Talex67 ()
Но я в требованиях Свода правил не увидел никаких запретов для отдельного помещения
можно еще обратиться к СП 42-101-2003 гл.6 - там более подробно
Цитата Talex67 ()
мне могут потом отключить газ на законных основаниях, если я все же сделаю стенку, как планировал?
легко. найти повод отключить (поставить заглушку и выписать предписание об устранении нарушения) нетрудно, трудно потом оспорить, и за повторный пуск придется заплатить. Была тема, где собственнику ИЖС газ отключили за то, что вентиляционный клапан в стене был закрыт.
 


Talex67Дата: Вторник, 05.04.2016, 17:16 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Нахабино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
ЛСК в наружных ограждающих конструкциях, не во внутренних перегородках.Цитата Talex67 ()
Но я в требованиях Свода правил не увидел никаких запретов для отдельного помещения
можно еще обратиться к СП 42-101-2003 гл.6 - там более подробно
Цитата Talex67 ()
мне могут потом отключить газ на законных основаниях, если я все же сделаю стенку, как планировал?
легко. найти повод отключить (поставить заглушку и выписать предписание об устранении нарушения) нетрудно, трудно потом оспорить, и за повторный пуск придется заплатить. Была тема, где собственнику ИЖС газ отключили за то, что вентиляционный клапан в стене был закрыт.
Спасибо!
 
 
knmdkДата: Вторник, 05.04.2016, 23:50 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Напоминаю, что согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. №1521 „Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“, ст. 6.5.3 и все ст. раздела 6.6 СП 60.13330.2012 „СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха“ обязательными не являются (так же стоит обратить внимание на п. 44 упомянутого постановления). Еще немного информации есть в см. ссылку – https://www.forumhouse.ru/threads/292646/page-8#post-13543696
 
 
barkДата: Среда, 06.04.2016, 10:02 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата knmdk ()
согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. №1521
в которое было внесено изменение ПП №1033 от 29.09.15, о чем было сообщение в соответствующей теме:
http://proekt-gaz.ru/forum/4-617-8
п.6.5.3-6.5.8 СП 60.13330.2012 стали обязательными.
Кроме того, взрывоустойчивость здания все равно надо обеспечивать. И если не следовать нормам (пусть не указанными как обязательные), то подтверждать расчетами.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Требования к помещению теплогенераторной в таунхаусе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz