Вторник, 16.04.2024, 22:50
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Гидравлический расчет газопровода
Гидравлический расчет газопровода
observersilentДата: Воскресенье, 06.03.2016, 20:25 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день! Помогите с задачкой. Известно:
Общий расход попутного нефтяного газа по газопроводу низкого давления 11879 м3/ч. Усредненное давление газа 0.27 МПа.
Длина газопровода 21500 м. Плотность газа 1.1 кг/м3.  Температура газа 25-40 град. Нужно рассчитать необходимый диаметр трубопровода и скорость движения газа.
При расчете я опираюсь на СП 42-101-2003, и не могу понять они используют нормальные условия газа ( 0 по цельсию) или стандартные (20 по ценльсию) пишут что нормальные, но по расчету выходит что стандартные если сравнивать с онлайн расчетом на этом сайте.
Еще я не понял как мне перевести плотность газа при моей температуре в плотность при нормальных условиях? И если не трудно напишите какой у вас расчетный диаметр получился?
 
 
ЛСП2Дата: Понедельник, 07.03.2016, 11:52 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 353
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Газопровод надземный или подземный, стальной или полиэтиленовый? Газ осушенный или не осушенный, вообще, какой у него компонентный состав? Это задачка у Вас учебная или реально по этим расчетам газопровод строить будете?))
 
 
observersilentДата: Понедельник, 07.03.2016, 12:53 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Газопровод подземный, сталь 17Г2С, газ осушенный, компонентный состав примерно метан 60% (объемные), этан 10%, пропан 20%, 10% другие газы. Строить будут, нужно примерно прикинуть какой диаметр потребуется и скорость движения газа. Газ идет с КС на ЦПС попутного газа, давление на входе ЦПС должно быть 0,05 МПа. В общем-то я работаю как молодой специалист на предприятии по рабочей профессии и решил сделать расчет газопровода, который будут строить, как тему для конференции smile По моим расчетом вышел расчетный диаметр 390мм и по сортаменту 426, по онлайн расчетам выходят другие числа и нереальные скорости газа.

Добавлено (07.03.2016, 12:53)
---------------------------------------------
Расход газа я написал при стандартных условиях

 


ЛСП2Дата: Понедельник, 07.03.2016, 20:00 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 353
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вообще, не совсем правильно считать попутный нефтяной газ как природный. По-хорошему пользоваться нужно не СП, а методиками на расчет пропускной способности магистральных газопроводов. http://proekt-gaz.ru/load....-0-1713 со стр. 39 или любое пособие/методичка по гидравлическому расчету магистральных газопроводов.
В СП расчет ведется по нормальным условиям для нормальных кубов газа и коэффициент сжимаемости газа уже вставлен (т.к. для метана он уже известен)
Плотность многокомпонентного газа будет определятся по формуле сложения (аддитивности, в простонародии): р=а1р1+а2р2+а3р3....+аNpN, где а - доля компонента газа, р-плотность компонента
 
 
observersilentДата: Вторник, 08.03.2016, 19:14 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за ответ и ссылку на учебник, там очень хорошо все расписано и есть примеры решения. Еще раз спасибо!
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Гидравлический расчет газопровода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz