Пятница, 29.03.2024, 12:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » местоположение ГРПШ
местоположение ГРПШ
olgavlkitinaДата: Среда, 02.03.2016, 10:55 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Каменск-Уральский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
При проектировании газораспределения может ли газпром указать место расположения грпш, или это будет решать только проектировщик?
Возможна ли такая ситуация, что газпром будет настаивать на своем варианте?
Будет целесообразнее расположить грпш с той стороны дороги, где находятся потребители, но газпрому выгоднее расположить с другой стороны дороги, и сделать гнб.
и еще: что влияет на расположение грпш? расстояние до других объектов, состояние грунта и т.д.
В непосредственной близости находится река, это зона подтопления. Других вариантов, кроме как расположить грпш в зоне подтопления просто нет.
 
 
barkДата: Среда, 02.03.2016, 16:33 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата olgavlkitina ()
газпрому выгоднее расположить с другой стороны дороги
 
Цитата olgavlkitina ()
расположить грпш в зоне подтопления
зона подтопления по обе стороны дороги, или там, где хочет ГРО подтопления нет уже? желательно посадку ГРПШ на топосъемке или планшете
Цитата olgavlkitina ()
где находятся потребители, но газпрому выгоднее расположить с другой стороны
почему так газпрому выгодно? может там, где ГРПШ они хотят видеть, будет в перспективе новая застройка (или газопровод который закольцовывается) и им тогда не нужно будет за свой счет строить переход под автодорогой?
Цитата olgavlkitina ()
При проектировании газораспределения может ли газпром указать место расположения грпш, или это будет решать только проектировщик?
ГРО выдает ТУ, по которым проектировщик проектирует. Потом проектировщик согласовывает свой проект с ГРО. Лучше, когда все нюансы уточнены до проектирования, чтобы не пришлось после завершения проекта получить отказ в согласовании и соответственно переделывать проект. Поэтому сначала Вам желательно уточнить причины, по которым ГРО хочет видеть в проекте только свой вариант. Кто кстати будет эксплуатировать проектируемый газопровод с ГРПШ?
 
 
olgavlkitinaДата: Четверг, 03.03.2016, 08:41 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Каменск-Уральский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
зона подтопления по обе стороны дороги
Зона подтопления по обе стороны дороги, уходит довольно далеко. Конечно, понятие далеко у каждого свое, но все же. Если мы подключаемся по стандартизированным ставкам, то, как я понимаю, лишние мероприятия за мой счет, а я не хочу платить за дополнительные 100м газопровода, чтобы вывести грпш из зоны подтопления. Поэтому хочу сразу обладать информацией - что можно, а что - нет.
Цитата bark ()
желательно посадку ГРПШ на топосъемке или планшете
Простите, но это высказывание мне не понятно. Поясните, пожалуйста, что это значит. У меня есть старая топосъемка, давали в архитектуре города, ничего не изменилось. Не подключен микрорайон под стадионом (оттуда есть заявки, ту), это 39 домов, с другой стороны дороги также есть негазифицированные дома, но примерно 10. На ген.плане города зона подтопления покрывает стадион и чуть дальше, а с другой стороны где-то на уровне середины стадиона.
Цитата bark ()
почему так газпрому выгодно?
 Все просто: это будет гнб, значит индивидуальный проект, они нас очень долго к этому склоняли, но нам выгоднее по стандартизированным ставкам. В связи с этим тоже есть вопрос: в каком случае прям обязательно гнб, и никак иначе?
Цитата bark ()
или газопровод который закольцовывается
Вот закольцевать они хотели как раз там, где нам выгодно. В соседнем квартале кооперативные трубы, у них давления не хватает.
Цитата bark ()
Поэтому сначала Вам желательно уточнить причины, по которым ГРО хочет видеть в проекте только свой вариант.
В открытую этот вопрос не обсуждался. Косвенные выводы у меня на основе договоров о подключении, т.к. плата рассчитана от расстояния, так у всех больше на 50 метров. Вот и думаю, что могут нам так напакостить. Задам вопрос - где они планируют месторасположение грпш.
Цитата bark ()
Кто кстати будет эксплуатировать проектируемый газопровод с ГРПШ?
По Правилам подключения зона эксплуатационной ответственности гро до границы моего земельного участка, поэтому они будут и собственниками, и эксплуататорами))).
Спасибо за ответ. Может по приложенным документам более подробно меня просветите.
Прикрепления: gen-plan.pdf (596.7 Kb)
 


olgavlkitinaДата: Четверг, 03.03.2016, 08:43 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Каменск-Уральский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я так понимаю, можно крепить только 1 файл, не вижу топосъемки.
Прикрепления: 5629434.jpg (311.3 Kb)
 
 
barkДата: Четверг, 03.03.2016, 10:18 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата olgavlkitina ()
Зона подтопления по обе стороны дороги, уходит довольно далеко
Не знаю гидрологический условий вашей местности. Участок под ГРПШ (да и стадион) находятся в зоне прогнозируемого подтопления? какой обеспеченности (%)? Другими словами, эта территория реально подтопляется время от время во время половодья из-за отсутствия дамб (берегоукрепления)?. Если да, вам нужно подготовить участок под ГРПШ таким образом, чтобы он был выше уровня воды в период затопления, не размывался, и к участку обеспечивался подъезд (дорога нужна) аварийно-ремонтной службы.
Цитата olgavlkitina ()
В связи с этим тоже есть вопрос: в каком случае прям обязательно гнб, и никак иначе?
возможен и прокол, но это тоже закрытый способ. Способ перехода дороги устанавливается владельцем автодороги. По Генплану города (качество не очень рисунка) не нашел ваш район. Но если рассматриваемая дорога федерального значения, то однозначно закрытым способом. Если местного значения, то могут разрешить и открытым способом. В любом случае сначала ТУ на переход газопроводом нужно запросить. Владельца автодороги тоже в администрации можете уточнить.
Цитата olgavlkitina ()
У меня есть старая топосъемка
да, это и есть архивный планшет из управления архитектуры администрации города...
 
 
olgavlkitinaДата: Четверг, 03.03.2016, 11:32 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Каменск-Уральский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
Если да, вам нужно подготовить участок под ГРПШ таким образом, чтобы он был выше уровня воды в период затопления, не размывался, и к участку обеспечивался подъезд (дорога нужна) аварийно-ремонтной службы.

В общем, если это зона подтопления, это еще не значит, что строить там грпш и газопровод нельзя, просто нужно предусмотреть соответствующие мероприятия?
Цитата bark ()
Участок под ГРПШ (да и стадион) находятся в зоне прогнозируемого подтопления? какой обеспеченности (%)? Другими словами, эта территория реально подтопляется время от время во время половодья из-за отсутствия дамб (берегоукрепления)?

Я посмотрела только по ген.плану, что там голубая кривая линия, что означает зона подтопления. Таких подробностей я не знаю. спрашивать у архитектуры? А вообще заливает даже не каждый год. Дамб и укреплений действительно нет.
Цитата bark ()
возможен и прокол

Т.е. кроме гнб существуют еще и другие закрытые способы? А какие еще есть? В Правилах речь только о гнб. Значит, если с администрацией согласовать вопрос другого закрытого способа, то все ок.
 


irinkat0910Дата: Четверг, 03.03.2016, 14:47 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: zasratov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день,  нужен совет!

Проектируемый шкафной газорегуляторный пункт №1 УГРШ-100В-2-0 с входным давлением 1,2-0,8 МПа.
Проектируемый шкафной газорегуляторный пункт №2 УГРШ-50Н-2-0 с входным давлением 0,6 МПа.
Как видно, установлены на стене производственного здания.

НО!

согласно СП62.13330.2011  п.6.3 допускается размещение ГРПШ на наружных стенах зданий, для газоснабжения которых они предназначены. 
п.6.3.4 с входным давлением газа свыше 0,6 Мпа на наружных стенах зданий устанавливать не допускается. 

соответственно, шкафной газорегуляторный пункт №2- можно устанавливать на стене здания, 

а шкафной газорегуляторный пункт №1 необходимо устанавливать отдельно стоящим???
+ т.к. высокое давление , то 15 м от фундамента здания, 8м от автомоб.дороги.
Прикрепления: 0357894.jpg (217.8 Kb)
 
 
barkДата: Четверг, 03.03.2016, 15:25 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата olgavlkitina ()
что строить там грпш и газопровод нельзя, просто нужно предусмотреть соответствующие мероприятия?
а технически эти мероприятия получится выполнить? тут свои сложности будут. дорога просто так не прокладывается по чужой земле. на данном этапе нужно уже подключать проектировщиков, оформлять план трассы газопровода для согласования в архитектуре.
Цитата irinkat0910 ()
А какие еще есть?
подробно можно тут почитать:
https://ru.wikipedia.org/wiki....4%D0%B0
Цитата irinkat0910 ()
спрашивать у архитектуры?
да. или у изыскателей - к ним обращаться придется за новой топосъемкой как минимум для проектирования трассы

Добавлено (03.03.2016, 15:25)
---------------------------------------------

Цитата irinkat0910 ()
а шкафной газорегуляторный пункт №1 необходимо устанавливать отдельно стоящим??
naturlich!
 
 
olgavlkitinaДата: Четверг, 03.03.2016, 18:33 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Каменск-Уральский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
дорога просто так не прокладывается по чужой земле.
Что Вы имеете ввиду? Дополнительный подъезд к грп? Там вообще стесненные условия. И подъезд дополнительный организовать не получится.
 


Dima75Дата: Пятница, 04.03.2016, 11:19 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата olgavlkitina ()
Что Вы имеете ввиду? Дополнительный подъезд к грп? Там вообще стесненные условия. И подъезд дополнительный организовать не получится.
Подъезд к ГРПБ требуется для эксплуатации (планово-предупредительных работ) + в случае возникновения инцидента и аварии. Поэтому размещение ГРПБ должно быть в зоне доступа ГРО. По "чужим землям", ув.bark, имел ввиду земли находящиеся не в собственности муниципалитета. Вариант размещения возможен конечно и на "чужих землях, но с согласия собственника и наложения сервитута, но на это не всегда идет ГРО, поэтому лучше использовать земли муниципалитета, конечно, правильно оформив и согласовав документы территориального планирования (ППиПМ, Размещение з/у трассы газопровода на кадастровом плане территории - все это утверждается постановлениями муниципалитета)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » местоположение ГРПШ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz