Суббота, 19.08.2017, 21:49
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Экспертиза промышленной безопасности газовой теплогенераторн
Экспертиза промышленной безопасности газовой теплогенераторн
avgun-gazДата: Пятница, 18.09.2015, 17:13 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Ярославль
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мы сейчас проектируем и будем осуществлять монтаж пристроенной к промышленному корпусу
газовой теплогенераторной мощностью 140 кВт.

Вопрос:
1.  Является ли данная теплогенераторная опасным производственным объектом?
2.  Потребуется ли проходить экспертизу промышленной безопасности?
3.  Какие разделы проектной документации нужны для прохождения ЭПБ?
 
GK007Дата: Понедельник, 09.11.2015, 14:46 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Moscow
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если речь идет об экспертизе ПБ то Федеральныйзакон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О промышленной
безопасности опасных производственных объектов"
Статья 13.Экспертиза промышленной безопасности
 
1. Экспертизе промышленной безопасностиподлежат:
документацияна консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта;
документация на техническое перевооружениеопасного производственного объекта в случае, если указанная документация не
входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в
соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
техническиеустройства, применяемые на опасном производственном объекте, в случаях,
установленных статьей 7настоящего Федерального закона;
зданияи сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для
осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции,
перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;
декларацияпромышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на
техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в
состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей
экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной
деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или
вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности;
обоснованиебезопасности опасного производственного объекта, а также изменения, вносимые в
обоснование безопасности опасного производственного объекта.
(п. 1 в ред. Федерального законаот 04.03.2013 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если это не ликвидация, не консервация и не тех перевооружение то экспертизе ПБ проектная документация не подлежит

что именно под собой подразумевается под тех перевооружением так же четко прописано в ФЗ:
техническое перевооружение опасногопроизводственного объекта - приводящие к изменению технологического процесса на
опасном производственном объекте внедрение новой технологии, автоматизация опасногопроизводственного объекта или его отдельных частей, модернизация или замена применяемых на опасном
производственном объекте технических устройств;
 
Dima75Дата: Вторник, 10.11.2015, 11:20 | Сообщение # 3
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 949
Репутация: 39
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата avgun-gaz ()
Является ли данная теплогенераторная опасным производственным объектом
Если параметры теплоносителя до 1150 , избыточное давление до 0,7бар, то ОПО III класса опасности по сети газопотребления (по промплощадке) и сети газораспределения (до границ промплощадки)
Цитата avgun-gaz ()
Потребуется ли проходить экспертизу промышленной безопасности
Если будет техперевооружение существующего ОПО (подтвержденного записью в госреестре ОПО).
Если новое строительство, то рекомендовал бы негосударственную экспертизу, даже если вы почитав Градкодекс решите вдруг, что экспертиза не нужна. Оценку соответствия нормам промышленной безопасности еще никто не отменял. Состав проектой документации очень сильно зависит как вы идентифицируете объект проектирования ( как объект капстроительства с подводящими сетями инженерных коммуникаций или как сеть газораспределения до границ промплощадки и сеть газопотребления от границ промплощадки до газопотребляющего оборудования) :D

PS. Добавлю еще, что есть ряд законов субъектов РФ, согласно которым строительство некоторых видов газопроводов не требует получения разрешения на строительство, соответственно не требуется гос(негос)экспертиза. Но без получения разрешения на строительство нет ввода в эксплуатацию и, как следствие, невозможно получить имущественное право, зарегистрировать, застраховать и поставить на учет...
Хотя, конечно, я не юрист, более "прокачан" в  данной теме наверное ув.bark. Может он что подскажет...  biggrin


Сообщение отредактировал Dima75 - Среда, 11.11.2015, 07:48
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Экспертиза промышленной безопасности газовой теплогенераторн
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz