Суббота, 20.04.2024, 07:56
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Короткие заметки на полях (... коротко о разном в тему топика)
Короткие заметки на полях
luxemburgДата: Четверг, 29.01.2015, 23:18 | Сообщение # 1
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Журнал Газ России №1 2014 - 2х-страничная статья

Осторожно, новые учебники!
Новейшие российские учебные пособия по газоснабжению основаны на устаревших данных, не учитывают современное состояние нормативной базы и развитие отрасли, полны ошибок и заблуждений.
АВТОР: Е.А. Карякин, директор по развитию ГК «Газовик»
Прикрепления: -_X.pdf (482.0 Kb) · -_.djvu (564.7 Kb)
 
 
barkДата: Пятница, 30.01.2015, 09:37 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
книги, указанные в статье, - доказательство существования параллельного мира, их авторы оттуда... biggrin
 
 
zorik2Дата: Пятница, 30.01.2015, 20:12 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В статье упоминается книга "Основы эксплуатации оборудования и систем газоснабжения: Учебник. Брюханов О.Н. Плужников А.И.2010г (Среднее профессиональное образование)". Я правда её не читал и если эта книга рассчитана на среднее профессиональное образование,то книга  Брюханов О.Н.В.А.Жила, А.И. Плужников  "Газоснабжение"; Учебное пособие для студ.выш.учеб. завед.-- Москва,: Издательский центр "Академия", 2008 -448 с. С которой я хорошо познакомился,рассчитана на обучение студентов вузов. И эта книга является просто "копипастом" из книг написанных до 1991 года. Причем очень важные разделы,как выбор современного оборудования ГРП,газовых горелок, отопительных котлов для индивидуального теплоснабжения, не отражен. Если посмотреть на рецензентов этого труда, то это специалисты не связанные по работе с системами газоснабжения. Я даже не захотел эту книгу выкладывать на сайт, потому, что это просто "пустышка". Думаю надо более серьезно, на уровне правительства, поручать тем организациям которые разрабатывают новые нормативы, сразу выдавать задание на разработку методических указаний на их применение. Раньше издавались "Практические рекомендации", "Пособия"  к СНиПам. И все книги для обучения специалистов должны рецензироваться у признанных специалистов или специального совета. Тогда эффективность книг будет та же, что и при "советах".
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Короткие заметки на полях (... коротко о разном в тему топика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz