Пятница, 19.04.2024, 11:03
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расчет УУГ
Расчет УУГ
LennonДата: Понедельник, 29.12.2014, 08:54 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: Симферополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста кто производит расчет для обоснования выбора типоразмера счетчика газа и как происходит эта процедура. И какой программой. Т.к. встал вопрос что расчет должен делать только ЦСМ, а не проектировщик.
 
 
barkДата: Понедельник, 29.12.2014, 09:33 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Lennon ()
кто производит расчет
проектировщик
Цитата Lennon ()
какой программой
можно этой:
http://proekt-gaz.ru/load....-0-1373
и можно самостоятельно (вручную)
 
 
LennonДата: Понедельник, 29.12.2014, 11:13 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: Симферополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо. Вот и я знал что проектировщик это делает, я из Крыма и меня тут сбивают с толку, что наш ЦСМ купили себе лицензионную программу и теперь будут они этим заниматься-типа монополисты в этом плане будут. Но на каком основании и где это прописано никто не говорит. На крайний случай они могут поставить свое клеймо или выдать экспертное заключение или что то в этом духе, но никак не рассчитывать УУГ.
 


sundayДата: Понедельник, 29.12.2014, 14:47 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Было бы, чего рассчитывать... Методики определения коэффициента сжимаемости изложены в ГОСТах и СТО Газпром, доступных для всех желающих. Кроме того, есть методички типа МИ 3082-2007 "Выбор методов и средств измерений расхода и количества потребляемого природного газа в зависимости от условий эксплуатации на узлах учета..." и ГОСТ Р 8.741.
 
 
LennonДата: Понедельник, 29.12.2014, 15:12 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: Симферополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так вот и я это все знаю))))но у нас это так подали, что боюсь будет монополия ЦСМ по расчетам, и как обосновать то что они не правы я не знаю. Хотя о каком либо нормативе про то кто должен рассчитывать я не видел. А считать там на самом деле нечего)
 
 
sundayДата: Понедельник, 29.12.2014, 22:21 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что такое ЦСМ, и для чего Вы счётчики подбираете - комбыт или промка?
 


LennonДата: Вторник, 30.12.2014, 10:41 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: Симферополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Центр стандартизации и метрологии, ну или Госстандарт) в основном для промышленности, на КБО там же и подбирать нечего его.
 
 
sundayДата: Вторник, 30.12.2014, 11:31 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня обычно трансгаз задаёт марку счётчика в технических условиях на присоединение (очевидно, чтобы не напрягать своих сотрудников изучением всех возможных приборов), я выбираю номинал, исполнение - и всё. Комплекс измерения (т. е. преобразователь расхода, датчики, измерительный трубопровод и корректор вместе), естественно, должен иметь метрологическую аттестацию, и это как раз в ведении Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии. Изготовители часто применяемых комплексов уже имеют такую аттестацию на свои системы.
 
 
LennonДата: Вторник, 30.12.2014, 11:49 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: Симферополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ну тут газовое рекомендует какие приборы ставить, но не настаивают, т.к. это рисковано)))а сам расчет делают проектировщики, а потом его просто проверяют уже в газовом.
 


valentyukДата: Среда, 14.01.2015, 14:39 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Crimea
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Lennon, добрый день. Я проектировщик из Евпатории. Подскажите пожалуйста, получили ли вы переаттестацию для работы по Российскому законодательству, если да, то где? Очень надо. Заранее спасибо
 
 
barkДата: Среда, 14.01.2015, 15:34 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата valentyuk ()
переаттестацию для работы по Российскому законодательству
в принципе законодательством не ограничивается территориально организация,в которой вы проходите обучение для последующей аттестации и филиал Ростехнадзора, который выдает протоколы об аттестации. Т.е. можно получить аттестацию в соседнем (или не в совсем соседнем - на свое усмотрение) регионе. Но на практике некоторые инспекторы РТН косо смотрят на протоколы, которые подписывались не по месту регистрации проектной организации.
проконсультироваться можно например тут:
http://bsertifik.com/index.php/rostehnadzor
контакты крымского РТН:
http://www.gosnadzor.ru/about_g....kfo
 
 
valentyukДата: Четверг, 15.01.2015, 09:50 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Crimea
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за информацию. Будем дерзать.  Подскажите пожалуйста, в каких документах можно внутрянку посмотреть. Спасибо за подсказку на форуме. Все ГОСТы 2012,2013,2014 годов скачали. СП 42 101, 102,103 тоже, но там только наружка. Внутрянки очень мало. Расстояния не везде совпадают.

Добавлено (15.01.2015, 09:50)
---------------------------------------------
И ГОСТ Р 56290-2014 не получается прочитать. Не подскажите где это возможно?

 


cercosДата: Понедельник, 19.01.2015, 08:42 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Воскресенск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день, коллеги! Кто-нибудь делал УУГ по новым требованиям  МОСОБЛГАЗ от 01.01.2015.
Если есть возможность пришлите пример, пожалуйста.
Заранее благодарю!
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расчет УУГ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz