Пятница, 29.03.2024, 14:52
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Можно так завести мне газ?
Можно так завести мне газ?
runlimashДата: Четверг, 09.10.2014, 17:02 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Можно ли мне так завести газ в дом через помещенеи кладовки ?
Прикрепления: 9487109.jpg (14.4 Kb)
 
 
fedorДата: Пятница, 10.10.2014, 10:45 | Сообщение # 2
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 143
Репутация: 9
Город: Rostov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СНиП 31-02-2001  П.6.12 При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, должны применяться автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 35 кВт допускается устанавливать на кухне. Помещение, в котором расположен теплогенератор, работающий на газовом или жидком топливе, должно соответствовать требованиям безопасности, изложенным в СП 61.13330 и СП 62.13330. Ввод газопровода следует осуществлять непосредственно в кухню или в помещение теплогенераторной. Внутренний газопровод в доме должен отвечать требованиям, предъявляемым к газопроводам низкого давления по СП 62.13330
 
 
VorbeiДата: Пятница, 10.10.2014, 12:51 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если вопрос связан про транзит через нежилое помещение, то так можно (только без разъемных соединений)
 


runlimashДата: Пятница, 10.10.2014, 13:57 | Сообщение # 4
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
да вопрос связан с транзитом через нежилое помещение
 
 
kloklokloДата: Пятница, 15.05.2015, 10:12 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Кыштым
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спрошу здесь же. А можно проложить газопровод ду15 от теплогенераторной до кухни по чердаку жилого дома? между теплогенераторной и кухней санузел, а по внешней стене хозяин не хочет проводить.
 
 
clubgasДата: Суббота, 23.05.2015, 08:50 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата klokloklo ()
Спрошу здесь же. А можно проложить газопровод ду15 от теплогенераторной до кухни по чердаку жилого дома? между теплогенераторной и кухней санузел, а по внешней стене хозяин не хочет проводить.
да можно, тот же самый транзитом через нежилое помещение получается
 


КонтрразведчикДата: Вторник, 23.06.2015, 21:18 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Миасс
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Нахожусь на этапе строительства теплогенераторной. По проекту, газопровод, выходит из под земли и заходит с улицы непосредственно в саму котельную, между футляром и фундаментом которой расстояние - 300мм(0,3м). Глубина залегания 1,7м. Несколько вопросов:
Возможна ли прокладка газопровода под фундаментом будущего строения?
Подрядчик утверждает что между футляром и стеной расстояние должно быть не менее 1метра. И стена, в которую должен заходить газопровод, должна быть глухой(в данном случае без окон), хотя по проекту окно, там предусмотрено.
 
 
VorbeiДата: Вторник, 30.06.2015, 16:01 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подрядчик должен выполнять строительство газопровода строго в соответствии с проектом, любые изменения согласовываются с проектной организацией, которая и вносит изменения в проект. Под фундаментом не встречал таких решений, существуют устройства сквозь фундамент здания в подвальное или цокольное помещение. По поводу расстояния от фундамента до футляра при выходе газопровода из земли в 1м - ерунда, так же и про глухую стену, есть требование для отключающих устройств до оконных проемов.
 
 
macferson555Дата: Среда, 22.07.2015, 08:31 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата clubgas ()
да можно, тот же самый транзитом через нежилое помещение получается


Так нельзя! транзитом можно через 1-о нежилое помещение, да и про чердак не помню можно транзитом или нет.
 


gasparДата: Суббота, 01.08.2015, 15:27 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата macferson555 ()
Так нельзя! транзитом можно через 1-о нежилое помещение, да и про чердак не помню можно транзитом или нет
А пункт 7.6 СП 62.13330.2011 говорит, что можно.
 
 
macferson555Дата: Пятница, 21.08.2015, 08:39 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
А пункт 7.6 СП 62.13330.2011 говорит, что можно.
ЯЯ натюрлих, а больше всего мне нравится, начало этого пункта "При необходимости", ну что за формулировки, а если при согласовании, вам скажут нет тут необходимости, выйдите на улицу и потом в кухню. Эти писатели уже спецом что ли пишут чтоб можно было трактовать двояко?
 
 
mshrusДата: Понедельник, 21.12.2015, 20:40 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Йоханессбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги! 
Вопрос принципиальный и хотелось бы разобраться до тонкостей.
Для начала хочу разобраться с ситуацией как в на рисунке в первом сообщении в этой теме. 
СП 55.13330.2011, п.6.12 Ввод газопровода следует осуществлять непосредственно в кухню или в помещение теплогенераторной.
дальше
СП 62.13330.2011 п.5.1.6 Следует предусматривать вводы газопроводов в здания непосредственно в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование, или в смежное с ним помещение, соединенное открытым проемом.
Эти пункты не входят в перечень обязательных к применению. Однако, для пунктов СП из перечня добровольного применения, согласно 184-ФЗ, статья 16_1 п.4 справедливо:
"Применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в указанный в пункте 1 настоящей статьи перечень документов в области стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов"

Исходя из этого пункта я могу сделать вывод что в случае необходимости, если найду в других СП пункт разрешающий мне такую прокладку, - то могу эти пункты и не соблюдать. Условно говоря - "отрицаешь? - так предлагай! (что-то взамен)".
Насколько я понимаю, уже упоминавшийся в данной теме пункт 7.6 СП 62.13330.2011 о прокладке транзитом газопровода не совсем в этой ситуации может использоваться. Он безусловно разрешает транзитную прокладку, однако не в коем разе не затрагивает вопрос о месте ввода газопровода в жилой дом. Т.е. его применение не является заменой тем пунктам 6.12 СП55, и п 5.1.6 СП 62? Говоря языком формальным - я могу вилять сколько угодно по помещениям в жилом доме, но зайти должен ТОЛЬКО В КУХНЮ ИЛИ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРНУЮ!!!
Ещё в этом плане смущает вот какой факт: в старом снипе 2.04.08-87 в п.4.5.* "Вводы газопроводов в жилые дома должны предусматриваться в нежилые помещения, доступные для осмотра газопроводов. В существующих жилых домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, допускается ввод газопровода в жилое помещение, где установлена отопительная печь, при условии размещения отключающего устройства снаружи здания."
Складывается ощущение что при переходе к новым требованиям при создании СНиП 42-01-2002 на этот пункт обратили внимание и ввод намерено перенесли только в помещение с газоиспользующим оборудованием.
______________________________________
Теперь вопрос №2.
Представим ту же самую ситуацию, только если в нежилом помещении (после ввода) устанавливается счетчик. Можно ли так сделать? 
Набор тех же самых вопросов из ситуации №1 остается. А добавляется ещё один: является ли этот участок (вместе с установленным счетчиком) через нежилое помещение транзитным? Определение транзитного газопровода я нашел только в одном месте - в ТР о безопаности сетей ГР и ГП...".
"транзитная прокладка газопровода" - прокладка газопровода по конструкциям негазифицированного здания или помещения;
Но он не применяется для сети газопотребления жилых домов. 
Если применить это определение для моей ситуации, учитывая что на участке транзитной прокладки не должно быть разъемных соединений, - можно сказать что так прокладывать газопровод нельзя.
Короче говоря - много вопросов. Хотелось бы послушать компетентные мнения! Заранее спасибо!
 


macferson555Дата: Вторник, 22.12.2015, 14:18 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата mshrus ()
СП 55.13330.2011, п.6.12 Ввод газопровода следует
Главное слово "следует". Следует предусматривать вводы газопроводов в здания "только" непосредственно в помещение",  а следует.
Хотя так сразу и не припомню, чтоб ввод делал в не газифицируемое помещения(а нет вспомнил)). Теперь про счетчик, почитайте является ли он газоиспользущим оборудованием, и вам сразу станет ясно.


Сообщение отредактировал macferson555 - Вторник, 22.12.2015, 14:21
 
 
mshrusДата: Вторник, 22.12.2015, 15:35 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Йоханессбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
macferson555, ясно что счетчик не является газоиспользующим оборудованием. Тому есть четкое определение. А вот четкого определения "транзитного газопровода" - нет. Кроме упомянутого мною определения из технического регламента, который не распространяется на сети газопотребления жилых домов. Потому и спрашивал.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Можно так завести мне газ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz