Пятница, 19.04.2024, 18:38
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Помогите с проектом (коаксиальный дымоход) (Правомерно ли такое расположение коаксиального дымохода?)
Помогите с проектом (коаксиальный дымоход)
taras74Дата: Среда, 24.09.2014, 21:51 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, ситуация следующая. Построил дом рядом с другим, оба деревянные. На стадии проектирования Горгазу не нравилась (на топосъемке) вот такое расположение коаксиальной трубы. Ни
проектировщики, ни гор газ на участке не были, по этому я в то время решил что быстрее будет отписаться в проекте (вывести трубу выше ветрового подпора)... Сейчас это реальная проблема, труба то коаксиальная и вести ее ни снаружи, ни внутри дома сквозь второй этаж мне совсем не хочется - да и ее длинна будет великовата. Я решил, что стоит разобраться с ветровым подпором! Или так называемой "нишей" указанной мне в свое время спец-ом горгаза как препятствующей установки коаксиального дымохода. Я почти уверен, что расстояние и отсутствие крышевого ската над так называемой "нишей" - не может подтвердить слова спеца из гор газа (который кроме топосъемки ничего не видел) о том что это "ниша". Я до сих пор не понимаю смысл и пораметры этого понятия
-"ниша"... По этому прошу вашей помощи. Скажите, правомерно ли именно такое расположение коаксиального дымохода? Прилагаю рисунок.

Добавлено (24.09.2014, 21:51)
---------------------------------------------
Еще хочу добавить, может это будет важно. Согласно словарям "ниша" это  в архитектуре — углубление в стене здания или сооружения для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. На мой взгляд ниша подразумевает перекрытое со всех сторон, кроме одной, пространство. В моем случае это не так как минимум две стороны открыты. В том числе пространство сверху без кровли.
Прикрепления: 6077425.jpg (89.7 Kb)
 
 
Dima75Дата: Четверг, 25.09.2014, 07:57 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
При отсутствии окон над коаксиальной трубой либо наличия  расстояния не менее 1м данное  техрешение по дымоудалению не противоречит нормам.
Покажите паспорт котла, там, как правило, показываются техрешения по расположению коаксиальной трубы. И посмотрите СП 42-101, приложение Г.
 
 
taras74Дата: Четверг, 25.09.2014, 08:46 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
СП 42-101, приложение Г
 Спасибо, за ответ.

Добавлено (25.09.2014, 08:42)
---------------------------------------------
котел у меня Baxi 1,24 f одноконтурный с закрытой камерой сгорания. Подобный гиб трубы внутри дома в паспорте позволяется, с учетом расстояния (в которое я вписываюсь). Еще раз спасибо, за ваше внимание и отзывчивость.

Добавлено (25.09.2014, 08:46)
---------------------------------------------
сверху отсутствуют окна, просто сплошная стена.

 


taras74Дата: Четверг, 25.09.2014, 10:47 | Сообщение # 4
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Новый дом, тот что закрыт белым банером. На фото видно окно, справа от которого я хочу вывести коаксиальный дымоход. От окна 700мм, от земли
2500мм, от стены голубого дома не менее 500мм.
На фото видно новый газопровод, старый зашит в дом, впоследствии будет
демонтирован. Выполнен еще один проект по переносу транзитной трубы на
край земельного участка, а сюда завели внутрянку в оба дома.
Прикрепления: 5153305.jpg (111.4 Kb) · 6740476.jpg (111.2 Kb) · 8258887.jpg (121.2 Kb)
 
 
Dima75Дата: Четверг, 25.09.2014, 11:28 | Сообщение # 5
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На фото есть опуск на счетчик, то есть Вы сместитесь коаксиалом ближе к старому дому, почти под карниз. Не совсем удачно, посмотрите в паспорте расстояние до боковой ограждающей конструкции из горючего материала, там наверное минимум 600мм должно быть, а потом в масштабе и прикинете...
 
 
taras74Дата: Четверг, 25.09.2014, 13:01 | Сообщение # 6
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
На фото есть опуск на счетчик, то есть Вы сместитесь коаксиалом ближе к старому дому, почти под карниз. Не совсем удачно, посмотрите в паспорте расстояние до боковой ограждающей конструкции из горючего материала, там наверное минимум 600мм должно быть, а потом в масштабе и прикинете...

В паспорте нет информации о том сколько коаксиалом отступать от горючего материала. Порылся в инете, пишут что минимум 300мм, а если ближе то отделывать негорючим материалом горючую стену. Да от опуска немного отступлю, так же пишут про это, что от газовых труб минимальный отступ - это половина диаметра трубы. от карниза получается примерно 0,5 метра.

Добавлено (25.09.2014, 13:01)
---------------------------------------------
от деревянной стены 0,9-1 метр.

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Помогите с проектом (коаксиальный дымоход) (Правомерно ли такое расположение коаксиального дымохода?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz