Вторник, 19.03.2024, 05:56
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » гибкая подводка
гибкая подводка
профанДата: Среда, 16.10.2013, 09:12 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: томск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
народ,кто подскажет максимально допустимую длину шланга,при подсоединении газового оборудования.

заранее благодарен.
 
 
СкорпионДата: Четверг, 17.10.2013, 15:21 | Сообщение # 2
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
у нас в горгазе на плиту разрешается макс. 1,5м, настенный котел не более 0,6м, а напольный котел только жесткая подводка.
 
 
бабааАХ_ойДата: Пятница, 20.05.2016, 15:38 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.

1. Можно ли ЗАКОННО использовать гибкую подводку длиной более 1.5 метров? (для любого газового оборудования и в частности для плиты газовой). Сам скоро буду в новой квартире устанавливать газовую плиту и она будет находиться на расстоянии 2.5 метров от стояка (мне не очень хочется тянуть трубу от счётчика до середины кухни).

Услышал от коллег на работе (они объясняли заказчику), что максимум можно 1.5 метра.
Спрашиваю: почему 1.5? Ведь в СП 42-108 (рекомендательный характер) написано "следует принимать не более 1.5 метров", но это не значит, что максимум 1.5 метра. Тем более там написано о теплогенераторах.
А в СП 62.13330 сказано про всё газовое оборудование, но про длину нет упоминаний.
Мне в ответ:  так устоялось... мол 1.5 метра и всё.
Начальник аргументирует, что при большой длине высока вероятность передавить(повредить) шлаг. Говорит: вот запроектируешь ты 5-ти метровый шланг, а потом вдруг что случится... с тебя же спрос будет в первую очередь. (ну как-то не убедительно)
Я ему говорю, что шланг имеет сертификат, а он мне - да и на 8-ми метровые есть сертификаты... да китайцы на что хочешь сделают сертификат (но тоже как-то не убедил).

2. Можно ли гибку подводку проложить ЧЕРЕЗ стену ? (вопрос конечно бредовый, но всё же есть где-то запрет?)

Добавлено (20.05.2016, 15:38)
---------------------------------------------
где все ГИПы ?

Товарищи, ну уделите внимание этому вопросу smile я же спать спокойно на выходных не смогу smile

 


barkДата: Пятница, 20.05.2016, 20:24 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Товарищи, ну уделите внимание этому вопросу
все субъективно и окончательное решение за проектировщиком-разработчиком. Шланг есть шланг - через сколько лет вот на стиралке шланг меняете?
Цитата бабааАХ_ой ()
вопрос конечно бредовый
Не надо озадачиваться бредовыми идеями. сертификат соответствия не проверяется временем. не вижу пока рационального звена в замене куска трубы на шланг.
Цитата бабааАХ_ой ()
я же спать спокойно на выходных не смогу
покой нам только снится...

Добавлено (20.05.2016, 20:24)
---------------------------------------------

Цитата бабааАХ_ой ()
где все ГИПы ?
так пятница же - день шофера) и лето почти - рыбалка, дача. сокращенный день в общем smile
 
 
sundayДата: Понедельник, 23.05.2016, 08:39 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Спрашиваю: почему 1.5?

Это та длина, которая, скорее всего, не будет касаться пола. Следовательно, шанс поставить плиту или мебель на шланг минимальный.
 
 
бабааАХ_ойДата: Понедельник, 23.05.2016, 10:20 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
Шланг есть шланг - через сколько лет вот на стиралке шланг меняете?
На "стиралке" лет 6-7 шланг проработал. Заменил лишь по причине переезда в другую квартиру (нужен был шланг большей длины)

Цитата bark ()
сертификат соответствия не проверяется временем
тогда вообще зачем нужен этот сертификат ?...

Цитата bark ()
не вижу пока рационального звена в замене куска трубы на шланг.
Вот Вам конкретный пример. Как я уже упоминал, скоро буду ставить плиту в квартире. (см. фото)

Плита будет установлена под розетками (они конечно будут перенесены). Я не хочу тянуть трубу до места установки плиты - там будет кухонный гарнитур. Мне удобно гибким шлангом подключиться, который будет аккуратно, никому не мешая, лежать внизу за шкафчиками.

Цитата sunday ()
Это та длина, которая, скорее всего, не будет касаться пола. Следовательно, шанс поставить плиту или мебель на шланг минимальный.
Ну согласитесь, что при желании можно и 3-ёх, 5-ти метровый шланг можно проложить аккуратно, не раздавив его впоследствии мебелью.

Товарищи, я так понял, что НОРМ, запрещающих использование гибкого шланга НЕТ. Единственное, что необходимо в каждой конкретной ситуации обосновать решение применения длинной гибкой подводки. (или всё же я не прав?)
Прикрепления: 0835904.jpg (66.9 Kb)
 


barkДата: Понедельник, 23.05.2016, 10:55 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Товарищи, я так понял, что НОРМ, запрещающих использование гибкого шланга НЕТ
да, иначе бы комментарии были бы сопровождены ссылками... доводы за/против. вы - за, мы-против )
Цитата бабааАХ_ой ()
Мне удобно гибким шлангом подключиться, который будет аккуратно, никому не мешая, лежать внизу за шкафчиками.
также аккуратно можно и трубой пройтись, зато надежность на порядок выше. По сути, это вечная дилемма - надежность и безопасность против стоимости и эстетики.
 
 
бабааАХ_ойДата: Понедельник, 23.05.2016, 11:11 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А что на счёт прохода гибким шлангом ЧЕРЕЗ стену ?
 
 
barkДата: Понедельник, 23.05.2016, 11:26 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
как и все остальные сети - в стальном футляре с заделкой и с герметичном уплотнении
 


zorik2Дата: Понедельник, 23.05.2016, 12:22 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 42-101-2003
 
 
бабааАХ_ойДата: Понедельник, 23.05.2016, 13:28 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за участие - теперь всё стало на свои места (у меня в голове :))
 
 
Anna1Дата: Среда, 02.08.2017, 12:52 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Газовщик в кухне отрезал металлическую и подвел гибкую. Надо ли было требовать какие-то документы или сертификат на такую работу?
 


plehanДата: Среда, 02.08.2017, 17:08 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Anna1 ()
Газовщик в кухне отрезал металлическую и подвел гибкую. Надо ли было требовать какие-то документы или сертификат на такую работу?
такие работы производит организация с кем заключен договор ТО ВДГО - регулируется это ПП№410 в котором вы найдете ответ !
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » гибкая подводка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz