Пятница, 19.04.2024, 14:31
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » внутренний газопровод (прокладка по потолку)
внутренний газопровод
СкорпионДата: Понедельник, 12.08.2013, 19:35 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые проектировщики. Подскажите пожалуйста, можно ли прокладывать газопровод  Ду15 по потолку коридора ?(Одноэтажный частный дом) Я думаю, что можно, но нигде не могу найти литературы(нормали) как крепить и какое мин. расстояние от потолка.
 
 
metagazДата: Вторник, 13.08.2013, 11:56 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Такое вы вряд ли вообще найдете. Лучше просто договоритесь с технадзором на счет приемки. А расстояние - не менее 1/2 диаметра для удобства обслуживания...
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 13.08.2013, 12:32 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





Спасибо большое, хоть знать буду, а то где только не искала и посоветоваться не с кем. Тех.надзор как раз принимает, горгаз не согласовывает, попытаюсь еще раз переговорить. Еще раз спасибо! flowers (Скорпион)
 


luxemburgДата: Вторник, 13.08.2013, 18:18 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Газопроводы должны крепиться НА ОПОРЕ и расположены вне зоны влаго-тепло-выделений (от плиты). Закрепленный к стене г\п лежит на крюке или кронштейне (по типовой серии) - вопрос в конструкции подвески - как вы собираетесь подвешивать трубу к потолку если не стандартным способом (кронштейном)???
Вот горгаз и артачится. Как минимум придется приложить расчет прочности конструкции такого крепления. А это достаточно сложный расчет или по крайней мере нестандартный.


Сообщение отредактировал luxemburg - Вторник, 13.08.2013, 18:20
 
 
ork13Дата: Вторник, 20.08.2013, 13:55 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
luxemburg мне кажется вы все немного усложняете. Ну какая нагрузка от трубопровода Ду15, смех да и только. Главное чтобы
Цитата (luxemburg)
Газопроводы должны .... расположены вне зоны влаго-тепло-выделений (от плиты)
, а так же была возможность для обслуживания и осмотра трубы.
Можно использовать стандартный крепеж типа подвесных систем например Hilti
http://www.hilti.ru/holru....-574210
Так же можно разработать свой узел крепления основываясь например на типовой серии 5.908-1 "Типовые узлы крепления трубопроводов установок автоматического пожаротушения" см. АПЭ 1391.0 СБ.
В общем обоснованных причин отказа горгаза с точки зрения нормативной документации я не вижу.
Прикрепления: ______.dwg (1.65 Mb)
 
 
СкорпионДата: Среда, 21.08.2013, 18:05 | Сообщение # 6
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем огромное спасибо, что откликнулись, воспользуюсь вашими советами  flowers
 


luxemburgДата: Среда, 21.08.2013, 21:11 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ork13, возможно я недостаточно конкретно выразился. Речь не только о прочности крюка, но и его опоры в зависимости от материала перекрытий. (в частном доме из гипсокартона и с натяжными потолками просто не к чему надежно закрепить кронштейн.)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » внутренний газопровод (прокладка по потолку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz