Среда, 17.07.2024, 02:03
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Требуются варианты газификации домовладения с хозпостройками
mihail78Дата: Суббота, 10.11.2012, 18:20 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Ясиноватая
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
доброго всем времени суток.
есть у меня желание газифицировать мой участок, но предложенное мною решение этой задачи не устраивает Горгаз.
теперь много текста:
во вложении 1 (открывается с помощью бесплатной программы Гуглскечап 8 рус) желтым цветом обозначен существующий газопровод, красным - мое видение решения по газификации летней кухни (первая очередь, вторая - дом, после его постройки вместо старого, ветхого). маштаб сохранен.
возражения Горгаза:
1. по опорам забора (бетонный "еврозабор") - нельзя,
2. по меже - нельзя,
3. по стенке гаража - нельзя,
4. опоры на метр от забора.
мои возражения:
1-2. на противоположной стороне моего участка, по меже, по металическим опорам деревянного забора (просто доварены куски трубы к существующим, причем, очень криворуко(вложение 2)) проложена Горгазом дюймовая ветка к дому на соседнюю улицу, в 2007году (до покупки мной участка). причем, была использована предназначенная для моего участка врезка.
3. стенки гаража - огнеупорный кирпич.
4. в этой части участка у меня заезд, для этого делается и компенсационная арка.
у самого не получается найти выход из ситуации, прошу помощи (вариантов) у зала.
 
 
mihail78Дата: Суббота, 10.11.2012, 18:26 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Ясиноватая
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
вложение 1 (упростил) -
вложение 2 -
Прикрепления: 2257898.skp (406.6 Kb)
 
 
barkДата: Воскресенье, 11.11.2012, 14:00 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если сейсмичности нет, то пофасадная прокладка в вашем случае разрешается.
1. ПБ 12-529-03:
"6.8.12. Газопроводы низкого давления внутри кварталов допускается проектировать надземными на отдельно стоящих опорах или по дворовым фасадам зданий"
2. СНиП 42-01-2002:
"5.1.2 Прокладку газопроводов следует предусматривать подземной и наземной.
В обоснованных случаях допускается надземная прокладка газопроводов по стенам зданий внутри жилых дворов и кварталов, а также на отдельных участках трассы"
Прокладка по забору не регламентирована, тут спорная ситуация.
Quote (mihail78)
по металическим опорам деревянного забора (просто доварены куски трубы к существующим, причем, очень криворуко(вложение 2)) проложена Горгазом дюймовая ветка к дому на соседнюю улицу, в 2007году

Составьте Акт по данному обстоятельству с подписью 2 лиц и припугните Горгаз судебным разбирательством в связи с выявленными нарушениями при строительстве газораспределительных сетей - раз они сами не соблюдали нормативные требования, на которых сейчас настаивают. Думаю, пойдут на компромисс.
Quote (mihail78)
(до покупки мной участка). причем, была использована предназначенная для моего участка врезка.

От прошлого собственника остался проект газификации вашего участка? Есть в нем согласование с Горгазом?
 


mihail78Дата: Понедельник, 12.11.2012, 01:30 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Ясиноватая
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (bark)
От прошлого собственника остался проект газификации вашего участка? Есть в нем согласование с Горгазом?
участок газопровода через наши несколько участков за свои деньги делали вскладчину жильцы, в том числе и бывший хозяин. и для участка оставили врезку, но подключиться к нему он уже не успел (умер). сын проекта мне не предоставлял, да и времени прошло с тех пор лет 10-12.
потом газопровод был принят на баланс Горгаза и в 2007 году сосед по диагонали (на втором фото красная крыша) сделал проект и смонтировал силами Горгаза ветку к своему дому. мой будущий участок тогда пустовал и Горгаз, не долго думая, использовал как опоры - забор, а как точку подключения - мою врезку. проект на это есть, я проверял.
вести ветку рядом с тем забором на опорах мне не подходит. у меня в планах постройка дома и опоры отодвинут его еще дальше от межи на не широком участке (16м).
из всего Вами написанного понял, что просто придется разбираться на месте в Горгазе - кроме косяка их монтажников козырей у меня больше нет.
Quote (bark)
то пофасадная прокладка в вашем случае разрешается.
не понял этой фразы: у меня фасад параллельный желтой газовой трубе, слева и справа - соседские участки. гараж/летняя кухня стоит на меже (на том же месте стояла старая постройка, которую я снес).
ЗЫ: кста, это в Донецкой области, Украина. подходят ли мне эти СНиПы?
 
 
barkДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:43 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На Украине вместо СНиП действуют ДБН, но общий смысл тот же - по стенам индивидуальных жилых домов разрешается прокладка газопровода ( с согласия собственника жилого дома).
Про крепление газопровода к металлическим ограждениям (заборам) нигде не упоминается, поэтому скорее всего
Quote (mihail78)
просто придется разбираться на месте в Горгазе
 
 
mihail78Дата: Пятница, 16.11.2012, 00:21 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Ясиноватая
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
у меня две задачи:
1. проложить газовую трубу, если и не НАД бетонным забором, то хотя бы на металлических опорах ВПРИТЫК к нему.
2. проложить газовую трубу по стене гаража/летней кухни, которая к тому же, по сути, является межой.
проблема с качеством монтажа чужого газопровода сейчас для меня вторична.
завтра приемный день, будем разговаривать. smile

Добавлено (16.11.2012, 00:21)
---------------------------------------------
поговорил с гл.инженером и обо всем договорился. потратил всего полтора часа. потребуется предоставить нотариально заверенное разрешение соседей на мои "хотелки".
всем спасибо за внимание.

 


  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz