Пятница, 26.04.2024, 19:38
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расчёт дымовой трубы бани (Переиначиваю расчёт газовой котельной)
Расчёт дымовой трубы бани
sweetnighterДата: Четверг, 16.08.2012, 07:36 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Господа, здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Тесть попросил прикинуть необходимую высоту трубы для бани. Что касается минимальной высоты дымовых труб над коньком это я знаю. А сам расчёт ради интереса решил проделать. Но такой расчёт чаще встречается и выполняется для дымовых труб газовых котельных. А мне любопытно для бани его применить. Была у меня некогда в пдф скачана методика без ссылок на источники и примеров - только формулы. Прикладываю её. Там справочные величины даны для газа в основном. А мне нужно соответственно для дров и/или угля. В общем, я перечислю свои вопросы. Большая просьба помочь.
Формула расхода топлива с учётом теплотворной способности данного его вида: Вт= (0.86*Q)/(Qнр*n), где (прошу прокомментировать каждый множитель)
n - кпд. Не знаю какой КПД у печи-каменки. Тесть я думаю тоже паспорта печки не имеет. Взял с потолка 0,6.
Qнр - низшая теплотворная способность, ккал/м3 (я взял для берёзы 4700),
Q - (вроде бы) тепловая мощность каменки. Только не уверен в единицах. Похоже, что подставлять надо Ватты, т.к. множитель 0,86 именно их переводит в ккал.

Это что по формуле. Есть ещё другие величины, для которых в инете не могу найти их дровяных/угольных аналогов почему-то. Мне бы хоть ориентировочно.
- теоретический объем продуктов сгорания, для природного газа 10.9 м3/м3
- теоретически необходимое количество воздуха, для сжигания 1 м3 природного газа 8.5 – 10
- коэффициент избытка воздуха для природного газа 1.05 – 1.25

Спасибо заранее за помощь! Может, укажите более верный путь.
Прикрепления: __.pdf (182.2 Kb)


Сообщение отредактировал sweetnighter - Четверг, 16.08.2012, 07:41
 
 
zemgentimДата: Среда, 17.10.2012, 13:42 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Город: Ногинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Посмотрите ГОСТР 53321-2009 Аппараты теплогенерирующие, работающие на различных видах топлива.
 
 
zorik2Дата: Четверг, 18.10.2012, 08:04 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если Вы не возражаете,я Вам упрощу расчет. Желание посчитать количество продуктов сгорания для каменки как для котельной похвально, но это, все равно что из пушки стрелять по воробьям.
Давно известно что для печей минимальное сечение дымовых каналов в зависимости от тепловой мощности печи, мм:
Сечение дымовых каналов,мм. 140×140; Эквивалентный диаметр,мм. d=153.04; Тепловая мощность, квт. до 3,5;
Сечение дымовых каналов,мм.140 х 200; Эквивалентный диаметр,мм. d=182.2; Тепловая мощность, квт. 3,5-5,2;
Сечение дымовых каналов,мм.140 х 270; Эквивалентный диаметр,мм. d=209.74; Тепловая мощность, квт. 5,2—7,2.
Высоту дымовой трубы можно выполнить по этой ссылки http://gardenweb.ru/kalkuly....-onlain
Вот еще ссылки на расчет дымовой трубы http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=14728
http://www.c-o-k.com.ua/content/view/197/
Но не менее 4.5 м от середины топки до верха трубы.Высота приведена без учета ветрового подпора.
Только, пожалуйста не лечитесь по интернету.


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 18.10.2012, 08:24
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расчёт дымовой трубы бани (Переиначиваю расчёт газовой котельной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz