Пятница, 19.04.2024, 01:26
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » свободный изгиб Пэ трубы
свободный изгиб Пэ трубы
TiMacДата: Вторник, 31.07.2012, 09:39 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: катайск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
подскажите пожалуйста размеры, характеристики, данные этого свободного изгиба при укладке ПЭ газопровода, в СНиПе написано только что укладывать надо "змейкой" (свободным изгибом). и вс е, ни чего конктретного, а меня технадзор заставляет натягивать трубу, объясняя что при натягивании остается тот естественный изгиб.
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 31.07.2012, 12:45 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





Раньше (СП 42-101-96) писали что полиэтиленовую трубу надо укладывать "змейкой" . Это от того, что полиэтиленовая труба имеет большой коэффициент относительного удлинения. Потом поняли, что у полиэтиленовой трубы есть ещё одно свойство - релаксация. Если труба длинномерная, разматывается с бухты или катушки, то прямолинейно и ровно её уложить практически невозможно, она ляжет с небольшими изгибами. Поэтому и написали "свободным изгибом" в скобках "змейкой" и при температуре выше +10 градусов Цельсия (см. п 6.101 СП 42-1-3-2003), в СНиП такого требования нет. Летом нагретая полиэтиленоввая труба при остывании в траншее сжимается в основном за счет длины, поэтому очень часто создается впечатление, что от трубопровода отрезали кусок.
Если изгибы трубы слишком большие не только по горизонтали, но и по вертикали, то тогда наблюдается неоправданный перерасход трубы по длине, и требование технадзора выпрямить трубопровод вполне правомочно.
Всё это правильно для труб диаметром 63-160 мм, а вот трубы диаметром 630 мм никакой "змейкой" Вы уже неуложите. Поэтому не ищите параметры "свободного изгиба".
 
 
TiMacДата: Вторник, 31.07.2012, 13:37 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: катайск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
все это понятно, но нельзя же выпрямлять газопровод в струнку (как требует технадзор), темм более расход трубы это наши финансовые потери, а не как не заказчика. тем более проектом должно быть учтен этот запас
 


АбитуриентДата: Вторник, 31.07.2012, 14:30 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





Пусть технадзор покажет нормативный документ, который доказывает правомочность их требований.
Принцип "Где написано?" в данном случае должен соблюдаться.
Прямолинейность не означает "в струнку". Главное чтобы соблюдалась проектная глубина укладки до верха трубы. Искривления трубопровода в горизонтальной плоскости значения не имеют и на безопасность газопровода в будующем не влияют.
А вот проект не должен учитывать никакого аварийного запаса. Времена, когда полиэтиленовые трубы и соединительные детали были "эксклюзивом" прошли. Необходимый технологический расход сверх проектной длины уже учтён в расценках (ГЭСН). А ГРО, эксплуатирующие полиэтиленовые газопроводы должны иметь у себя аварийный запас (как и для стальных газопроводов), который рассчитывается по утверждённым методикам. Естественно количественный расчет разный для стали и полиэтилена.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » свободный изгиб Пэ трубы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz