Вторник, 19.03.2024, 11:40
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Проточный водонагреватель
Проточный водонагреватель
231065115Дата: Вторник, 21.02.2012, 23:51 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: ст. Отрадная Краснодарского
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Скажите пожалуйста, по новым нормам где можно устанавливать проточный водонагреватель?
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 28.02.2012, 14:09 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





в кухнях и топочных. хотя горгазы рекомендуют установку проточных водонагревателей в кухнях.
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 20.10.2016, 10:15 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день.

Многоквартирный дом (5 этажей)

Есть желание (не у меня) установить водонагреватель над раковиной (на кухне).
На сколько это законно?

Единственное, что нашёл это СП 41-108-2004 "Поквартирное теплоснабжение жилых зданий..."
4.2.10 Размещение котла над газовой плитой и кухонной мойкой не допускается.

Водонагреватель и котёл это все теплогенератор.
Можно ли считать требования СП 41-108 распространяющимися на водонагреватель?
Если да, то меня смущает применяемость данного норматива:

"Свод правил не распространяется на проектирование:
...
поквартирных систем теплоснабжения жилых зданий этажностью до 5 включительно, если в них предусматривается установка теплогенераторов на газовом топливе с открытой камерой сгорания (типа "В")."

То есть что получается, если котёл с открытой камерой сгорания, то запрет на установку над раковиной не действует? или тогда нужно руководствоваться еще каким-то документом?
 


zorik2Дата: Четверг, 20.10.2016, 13:38 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Есть желание (не у меня) установить водонагреватель над раковиной (на кухне).
Главное наличие дымохода и соответствующей вентиляции на кухне для водонагревателя. Возможность обслуживания водонагревателя, дымохода и раковины.
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 20.10.2016, 13:48 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, как я понял, то запретов на установку ВПГ над раковиной нет.
Тогда с чем связан запрет на установку котла над раковиной? Быть может что-нибудь связанное с ПУЭ? хотя и котлы и впг имеют электрику... но с другой стороны там защита IP24 или IP25. Хочется понять логику законодателей ... на чём основан запрет?
 
 
zorik2Дата: Четверг, 20.10.2016, 16:24 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Газовые проточные водонагреватели с пьезорозжигом, электророзжигом (от батарейки). Газовый проточный водонагреватель (колонка) без подвода сетевого электричества ( зона 2), если размещаем его над раковиной в помещении кухни, защита защитой, а ПУЭ и ГОСТ Р 50571  выше.
 


бабааАХ_ойДата: Пятница, 21.10.2016, 14:57 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, пролистал ГОСТ Р 50571.7.701-2013 "Электроустановки низковольтные. Часть 7-701: Требования к специальным установкам или местам расположения. Помещения для ванных и душевых комнат"

Конкретно для кухонь ничего не нашёл.

Что касается зон.
701.55 Электроприемники
В зоне 1 может быть установлено стационарное электрооборудование с непосредственным подключением. Оборудование должно быть предназначено для установки в зоне 1 согласно инструкции изготовителя по монтажу и эксплуатации:
...
- водонагреватели;

ну а в зоне 2 тем более можно водонагреватель устанавливать.

Где написано про подвод сетевого электричества?
 
 
zorik2Дата: Пятница, 21.10.2016, 15:17 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да прямо не написано, но показано на чертеже в ванной где установлена раковина и определена зона 2.
Я объяснил, почему нельзя котел и почему возможна установка ВПГ. См. п 701. В зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели, а в зоне 0,1, 2 не  допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.
Дальше консультируетесь у электриков, т.к. это по их норма.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 21.10.2016, 15:22
 
 
barkДата: Пятница, 21.10.2016, 15:44 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
предположу, что не рекомендовалось размещение ВПГ над раковиной во избежание подпаливания бровей при мытье посуды  smile   щели для розжига в старых колонках были немаленькие...
 


macferson555Дата: Пятница, 21.10.2016, 16:11 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
предположу, что не рекомендовалось размещение ВПГ над раковиной во избежание подпаливания бровей при мытье посуды щели для розжига в старых колонках были немаленькие...
Плюсую, бывает запальник не горит, человек включает горячую воду понимает что надо зажечь колонку(при этом воду не выключает), пускает газ подносит спичку иии, БУХ был не слабый, и из щели для розжига вылетало пламя!


Сообщение отредактировал macferson555 - Пятница, 21.10.2016, 16:11
 
 
бабааАХ_ойДата: Суббота, 22.10.2016, 09:03 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Господа.

Ситуация напомню следующая: заказчик ОЧЕНЬ хочет установить ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ НАД раковиной.
Коллеги говорят, что НЕЛЬЗЯ, а я вот такой упёртый... - хочу найти этот запрет в нормах. Ведь всё что НЕ запрещено, РАЗРЕШЕНО.

Из нормативных документов по газу, как я понял, есть только СП 41-108-2004, который запрещает устанавливать котлы над раковиной. Причём котлы с закрытой камерой сгорания (Свод Правил то для Поквартирного теплоснабжения, а для "многоквартирки" естественно закрытая камера сгорания).
И в этом же СП есть упоминание, что он не распространяется при установке в "многоквартирке" котла с открытой камерой (ну мы то знаем, что при обосновании можно и открытую камеру сгорания ... вопрос про обоснование отдельно поднимался и ни к чему не пришли smile ).

Я так понимаю, что запрет на установку связан с ПУЭ и ГОСТ Р 50571 - спасибо zorik2'у (документы очень объёмные и я еще как следует их не изучил). И запрет как раз на ЭНЕРГОЗАВИСИМОЕ оборудование, т.к. в них присутствует устройство управления (не уверен на 100% что я правильно понимаю этот термин)

Из этого я делаю вывод, что ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫЕ КОТЛЫ И ВПГ МОЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ НАД РАКОВИНОЙ. Поправьте если я НЕ прав.
 
 
zorik2Дата: Суббота, 22.10.2016, 09:56 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Из этого я делаю вывод, что ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫЕ КОТЛЫ И ВПГ МОЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ НАД РАКОВИНОЙ.
бабааАХ_ой, раковина устанавливается в ванной комнате, а на кухне мойка.
Возможна установка ВПГ над мойкой, если не мешает обслуживанию как подогревателя, так и обслуживанию мойки. Если установлена посудомоечная машина, то проблем ещё меньше. Еще надо не забыть о расстоянии до навесных шкафов над кухонным рабочим столом, а так же открытой прокладкой трубопроводов воды и газа. Поэтому с точки зрения дизайна устанавливать ВПГ над мойкой не эстетично.
 


бабааАХ_ойДата: Суббота, 22.10.2016, 11:03 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
раковина устанавливается в ванной комнате, а на кухне мойка.
понял. Я даже и не задумывался над этими понятиями... думал одно и то же smile

Цитата zorik2 ()
Поэтому с точки зрения дизайна устанавливать ВПГ над мойкой не эстетично.
ну вопрос эстетики оставляем за заказчиком. Главное, что можно позволить ему установить на мойкой.
 
 
Dima75Дата: Воскресенье, 23.10.2016, 00:06 | Сообщение # 14
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Поэтому с точки зрения дизайна устанавливать ВПГ над мойкой не эстетично.
Раньше, так и делали... О чем Вы... biggrin
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 23.10.2016, 07:52 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Dima75, Я об этом. См. прилагаемое изображение
Но есть и лучшие варианты.
http://kitchenguide.su/dizain....oj.html
Прикрепления: 2186503.jpg (36.0 Kb)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Проточный водонагреватель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz