Четверг, 18.04.2024, 08:55
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Война с горгазом
Война с горгазом
VambaДата: Понедельник, 24.10.2011, 12:05 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые господа проектировщики. Очень требуется совет.

На данный момент в дачном доме имеется система газопровода, проведенная в 1999 году. Монтаж был проведен по всем нормам и правилам, действующим на тот момент, с оформлением всех необходимых документов. В состав системы входит:
• Газовый счетчик NPG-4
• Котел АОГВК 17.4 с водогрейкой
• Кухонная плитка

В связи с расширением площадей дома появилась необходимость провести следующие действия:
1. Заменить котел АОГВК17.4 на более мощный
2. Установить дополнительно газовую колонку
3. В связи с заменой котла и установкой колонки и соответственно увеличением потребления газа заменить счетчик на более проходимый.

Я обратился в горгаз с соответствующей просьбой, мне разработали новый проект, согласно которому мне придется полностью демонтировать старый газопровод и прокладывать новую линию в обход дома, так как по новым правилам газовая линия не должна проходить транзитом через помещения, а именно через сарай и коридор. В старом проекте сарая еще не было, он достроился позже, внутри него оказалось около полутора метров газовой трубы. Прокладка новой линии стоит очень дорого, нужно заново оплачивать врезку, обрезку старой линии, работу и материалы, плюс дополнительно ремонтировать помещения после демонтажа старой линии.

Судя по СНИПу, транзитное проведение газовой трубы через нежилые помещения возможно, если нет резьбовых соединений. У меня вроде бы нет никаких соединений, но проектировщик уперся, говорит что трубы надо заводить в газифицируемые помещения напрямую с улицы, и только если нет такой возможности, то тогда можно транзитом. Но у меня то трубы уже проложены, с какого перепугу я должен все переделывать, если мне делали все официально? Мне всего-то нужно поменять счетчик и кинуть полметра трубы на колонку, а вместо этого меня нагинают на очень затратные ни кому не нужные работы.

Подскажите, как мне доказать свою правоту? Где сказано, что трубу надо заводить только с улицы? Если газопровод у меня уже есть, учитывается ли это при проектировании?

Во вложении картинка с существующим газопроводом и желаемым.

Заранее спасибо за советы.
Прикрепления: 0299356.doc (36.0 Kb)
 
 
serembaДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:48 | Сообщение # 2
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Проектировщик прав, говоря,что газопровод должен входить непосредственно в помещение, где устанавливается газовое оборудование. Смотрите СНиП 42-01-2002.На счет перекладки существующего газопровода ответ может дать новый разработанный проектной организацией проект,в котором выполнялся расчет новой нагрузки.Отсюда может выплыть и новая врезка,конечно же,в связи с увеличением диаметра.
 
 
VambaДата: Понедельник, 24.10.2011, 14:20 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (seremba)
На счет перекладки существующего газопровода ответ может дать новый разработанный проектной организацией проект,в котором выполнялся расчет новой нагрузки.Отсюда может выплыть и новая врезка,конечно же,в связи с увеличением диаметра

Проект уже разработан, диаметр труб не изменился. Я бьюсь за то, чтобы его переделали.
Quote (seremba)
Проектировщик прав, говоря,что газопровод должен входить непосредственно в помещение, где устанавливается газовое оборудование. Смотрите СНиП 42-01-2002.

Я согласен, если мне нужно делать новую газификацию. Но у меня уже есть газопровод. Неужели ради небольшой переделки, которая займет пару часов, необходимо все срезать и делать заново за бешеные деньги?
Есть же такой пункт:
7.6 При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного назначения и производственные помещения зданий всех назначений, с учетом требований таблицы 2 по давлению газа, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.
Когда появляется эта "необходимость"?
 


serembaДата: Вторник, 25.10.2011, 10:02 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Надо бы ваш проект глянуть,чтобы до конца понять, кто прав.Но если в проекте не изменился диаметр газопровода после увеличения нагрузки, и это подтверждено расчетом, то и перекладывать существующий газопровод нет смысла.
 
 
metagazДата: Вторник, 25.10.2011, 22:09 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Можете пойти в другую проектную организацию, если это возможно.
Единственное что, не забывайте, что проект должен быть согласован эксплуатирующей газопровод организацией в части выданных ТУ (т.е. соответствует проект выданным ТУ или нет).

P.S. Не судите строго проектировщика. Он ведь тоже на себя ответственность берет. А вдруг Вы сарай без фундамента возвели. Он просядет и порвет трубу. И, не дай Бог, что случится. Кого посадят.....?
Выложите проект. Обсудим.
 
 
VambaДата: Среда, 26.10.2011, 11:55 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за комментарии.

Выкладываю рисунки из проекта. Чтобы было понятно: пристройка с кухней, сараем и санузлом одноэтажная, часть с жилыми комнатами двухэтажная, новый газопровод предлагают провести над крышей пристройки по стене двухэтажной части.
В проекте кран на старом газопроводе нарисован в сарае, это ошибка, на самом деле он на улице!
Если нужна еще информация, пишите.

Quote (metagaz)
Можете пойти в другую проектную организацию, если это возможно
Есть ли где-нибудь список таких организаций в Ростове-на-Дону?

Quote (metagaz)
P.S. Не судите строго проектировщика. Он ведь тоже на себя ответственность берет. А вдруг Вы сарай без фундамента возвели. Он просядет и порвет трубу. И, не дай Бог, что случится. Кого посадят.....?

Уже хочется снести сарай нафиг...

Пришел в голову еще вариант: если сарай назвать летней кухней, врезать туда счетчик и отвод для печки, можно ли будет оставить газопровод на месте?
Прикрепления: 0535478.jpg (166.8 Kb)


Сообщение отредактировал Vamba - Среда, 26.10.2011, 12:04
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Война с горгазом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz