Среда, 24.04.2024, 21:13
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Вопросы по проекту газоснабжения дома и бани
Вопросы по проекту газоснабжения дома и бани
ALexДата: Воскресенье, 07.08.2011, 22:16 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые господа! В наше СНТ провели газопровод, общую трубу провели по проезду между участками, газа пока в трубе нет. Строители до опрессовки газопровода предлагают врезаться в общую трубу провести наружний газопровод по участку. Сейчас стоит вопрос - как провести наружный газопровод? Я хочу газифицировать дом и баню. Между ними расстояние 15 м. Строители предложили провести газопровод отдельно к бане и отдельно к дому, сначала идёт одна толстая труба, потом она разветвляется на две более тонкие, с установкой в каждом здании счётчика и настенного котла. Знаюшие люди предложили другой вариант: провести одну трубу к дому, установить мощный котел и провести отопление к бане с помощью подземной теплосети. Еще есть вариант-подвести трубу к дому, установить там счётчик, котёл, от дома провести подземный газопровод к бане.
Прошу Вашего совета как лучше газифицировать дом и баню, оптимально по затратам.
 
 
ДиманчоДата: Понедельник, 08.08.2011, 01:16 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. ALex, если вы не миллионер, о подземной прокладки газопровода лучше забудьте.. smile Это на порядок дороже надземной прокладки ( по моему раз в 5)..Всякое начальство, которые строит хоромы по 1000м2 и выше, с соображений эстетики дома и участка не хотят видеть у себя газовую трубу на опорах по участку..
2. Расстояние между домом и баней небольшое, поэтому необходимо ставить один счетчик в доме, и после счетчика делать врезку на баню..Это по нормам..Но установка двух счетчиком в принципе тоже возможна..И здесь определяющим критерием может служить позиция горгаза и газовой компании в части учета газа..В этом случае у вас просто будет два лицевых счета..Совсем недавно делал проект на газоснабжение бани..В технических условиях было указано, что в бане устанавливается котел и счетчик (в доме счетчик существующий), но расстояние между домом и баней было больше, порядка 30м..Т.е. этот вопрос нуждается в доп. согласовании на мой взгляд.
3. Как правило в бане делают индивидуальное отопление с установкой настенников..Возможно это будет дороже подземной прокладки трубопроводов системы отопления и гвс. Но с точки зрения эксплуатации ощутимые плюсы..Система отопления дома функционирует круглосуточно весь отоп. период с расчетной температурой в системе отопления..Баню нет смысла обогревать все время с температурой внутри нее 20 град. например ради двух часов в неделю..В случае установки отдельного котла в бане большую часть времени котел будет работать в режиме дежурного отопления, поддерживать полож. температуру в помещении, например, +5-+10...К тому же в бане у вас наверняка будет рукомойник и душ..Вы же не хотите десять минут ждать, пока вода нагреется до нужной температуры..Сэкономить можно и на затратах на газ, т.к. потребление газа будет меньше..Со временем котел должен окупить себя..Удачи!
 
 
КардиналДата: Среда, 10.08.2011, 12:10 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 55
Репутация: 0
Город: Siberia City
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я бы посоветовал следующее:
1) один узел учета (счетчик) расположить либо дома, либо в бане; удобно при заключении договора на поставку газа;
2) два двухконтурных котла (т.е. те котлы, которые одновременно работают на отопление и подачу горячей воды): один в бане, другой дома; дифференцируется тепловая энергия, т.е. отдельно дома, отдельно в бане, захотел в баню, подтопил, попарился...
3) газопровод прокладывать желательно подземно: дешевле (!!!) и не видно!
 


ALexДата: Воскресенье, 21.08.2011, 20:47 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо всем, кто мне ответил! На первом этапе газоснабжения дома и бани провел подземный газопровод от общей трубы к дальнему торцу дома. Сейчас там торчит из земли труба с краном. Стоимость трубопровода составила 29000 руб. при длине19м. плюс 5700 рытьё траншеи. Далее планирую провести по дому трубу до кухни, там установлю счётчик, котел. Далее предполагаю провести газопровод до бани (длина 17м.), там поставить второй котел. При сравнии затрат двух вариантов: газ в баню или теплотрасса, получается что газ дороже при первоначальных затратах. Но потом за счёт потерь в теплотрассе (5-10%) котел в бане становится экономичней.

Добавлено (21.08.2011, 20:47)
---------------------------------------------
Кстати, ещё вопрос к знатокам! Так как у нас происходят частые отключения электричества, а котлы энергозависимые, прошу сообщить условия подключения газовый генератора к системе газоснабжения.

 
 
Sasha21102Дата: Понедельник, 22.08.2011, 09:41 | Сообщение # 5
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 7
Город: Гадюкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
см личные сообщения
 
 
alena_shДата: Пятница, 27.11.2015, 11:43 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! мне нужно сделать газоснабжение бани (частный дом уже газифицирован) , сделать подвод газа, я только начинаю проектировать прошу помощи!!! может еще какие примерные проекты у вас имеются вместе с пояснилкой и всеми чертежами. т.к. с оформлением тоже почти не знакома. буду очень благодарна! 
Алена  smile
panaeva_a@bk.ru
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Вопросы по проекту газоснабжения дома и бани
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz