Пятница, 30.09.2022, 15:21
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Нужно ли РАЗРЕШЕНИЕ на стр-во для распределительного г-пр.
Нужно ли РАЗРЕШЕНИЕ на стр-во для распределительного г-пр.
leffДата: Четверг, 10.02.2011, 11:31 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Пермь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нужно ли РАЗРЕШЕНИЕ на стр-во для распределительного газопровода?
Я запроектировал г-провод в 2010г. Сейчас начинаем строить, со строительством я не завязан.
Кто-то ляпнул прорабу что нужно разрешение на стр-во, тот в панике, ибо чтобы получить разрешение нужно чтобы проект прошел гос. экспертизу, а у нас только экспертиза пром. безопасности пройдена.
Я разговаривал с инспектором ростехнадзора - он говорит нужно проходить гос. экспертизу.
Разговаривал с экспертом по пром. безопасности - говорит все это ГОН и не надо ни разрешения не гос. экспертизы.

Как быть? Что делать, Мне эта гос. экспертиза нафик не нужна. На какие постановления или нормативные документы можно сослаться?

Сообщение отредактировал leff - Четверг, 10.02.2011, 11:42
 
 
karchroДата: Четверг, 10.02.2011, 14:18 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 335
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (leff)
Нужно ли РАЗРЕШЕНИЕ на стр-во для распределительного газопровода?

По чьим землям будет проходить газопровод?
На что получены тех.условия?
Как называется проект?
 
 
kosmaДата: Четверг, 10.02.2011, 19:49 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 3
Город: Егорьевск, Московская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Разрешение на строительство нужно ВСЕГДА при строительстве распределительного газопровода. Градостроительный кодекс. Статью не помню. Вроде 62.
 


leffДата: Пятница, 11.02.2011, 12:24 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Пермь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ладно, а экспертиза ГОСударственная ведь не нужна?
Газопровод для газоснабжения 16 частных домиков!
Спасибо!
 
 
ДиманчоДата: Пятница, 11.02.2011, 22:42 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (leff)
Ладно, а экспертиза ГОСударственная ведь не нужна?
Газопровод для газоснабжения 16 частных домиков!

Градостроительным кодексом РФ не предусмотрено проведение государственной экспертизы на линейные объекты (в том числе газопроводы) в соответствии со ст.49..Во многих случаях требование по проведению главсосэкспертизы терориториальными управлениями являются необоснованными...Считаю,что в вашем случае сполна хватит и экспертизы промышленной безопасности!..

В качестве примера приведу вопрос и ответ с официального сайта ФГУ "Главгосэкспертиза России"

Вопрос:
Нужна ли экспертиза всего проекта по объекту «Продовольственный магазин» (до 1000 кв.м. и до 2-х этажей) в целом, если в составе здания предусмотрена встроенная котельная с рабочими параметрами: мощность 240кВт, используемое рабочее давление до 0,025 мПа с температурой нагрева оборудования до 90 градусов Цельсия? Управление государственной экспертизы субъекта Российской Федерации настаивает на обязательной экспертизе всего проекта в целом.
Ответ:
Согласно пункту 5 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация указанного объекта, не являющегося особо опасным и технически сложным объектом, не подлежит государственной экспертизе.

Наверное это стало в какой-то степени бизнесом, подталкивать людей на прохождение вневедосмтвенной экспертизы, пользуясь их незнанием нормативно-правовой базы, для достижения своих корыстных целей.

 
 
АбитуриентДата: Суббота, 12.02.2011, 13:01 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





Quote (Диманчо)
Наверное это стало в какой-то степени бизнесом, подталкивать людей на прохождение вневедосмтвенной экспертизы, пользуясь их незнанием нормативно-правовой базы, для достижения своих корыстных целей.

Полностью с Вами согласен.
Да, и ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Нужно ли РАЗРЕШЕНИЕ на стр-во для распределительного г-пр.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz