Четверг, 25.04.2024, 00:16
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » Подключение сетевых насосов вторичного контура (относится ли СП по теплоым пунктам к котельным?)
Подключение сетевых насосов вторичного контура
HardmaxДата: Среда, 17.03.2010, 19:08 | Сообщение # 1
Группа: Абитуриент





Здравствуйте. Столкнулся со следующей ситуацией. У меня есть котельная, система теплоснабжения потребителя - независимая. Соответственно стоят теплообменники после которых установлены на подаче сетевые насосы. График 90/70, макс.давление 8 бар. Всегда ставил эти насосы на подаче и никто никогда ни слова не говорил.
И тут после очередного проекта приходят замечание экспертизы:
"Установку циркуляционных насосов для систем отопления и вентиляции, согласно требований СП41-101-95 п. 3.10, следует предусматривать на обратном трубопроводе."

Вот что гласит этот пункт из этого СП (проектирование ТП):

"3.10 В тепловых пунктах потребителей теплоты с независимым присоединением систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха для регулирования в соответствии с расчетным графиком температуры воды после водоподогревателей следует предусматривать регулятор подачи теплоты на отопление.Циркуляционные насосы при независимой системе теплоснабжения устанавливаются на обратном трубопроводе от систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха перед водоподогревателем."

Подскажите, насколько они правы, можно ли как то это обойти ибо видел много схем и в 80% насосы стоят на подаче? И относится ли вообще это СП к тепловым пунктам внутри котельных?

Заранее всем спасибо

 
 
zorik2Дата: Среда, 17.03.2010, 22:27 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну, вообще, это сайт специалистов по газу.
В старых советских нормах всегда насосы устанавливались на обратке. Причины были в основном технические. 1. Насосы работали в щадящем режиме при температуре перекачиваемой среды не более 70 град. 2. Котел держался по давлением при аварийных ситуациях, т.е мы нагнетали в котел, а не брали из него. Хотя система закольцовано и казалось разницы нет, но при установке насоса на подаче при определенных стечениях обстоятельств на перегретой воде ,можно вылететь на понижение давления в котле и получить вскипание воды и аварию. . Установка сетевых насосов на подаче пришла к нам когда хлынула западная технология со своим оборудованием.
Надо иметь ввиду что опыта больших схем теплоснабжения, например город от ТЭЦ там небольшой.
При составлении норм используют уже имеющийся опыт, поэтому это отражено в СП41-101-95 п. 3.10,
Может Вы много видели, что насосы стоят на подаче, но при применении пароводяных подогревателей (а я думаю у вас котельная паровая) всегда сетевые насосы ставят на обратке. Давление воды подаваемое в подогреватель должно быть большим чем давление пара, а это может гарантировать только установка насоса на обратке, возле подогревателя. Как пример, посмотрите типовой проект ТП 903-1-260.88. Альбом 1-10 Котельная с 4 котлами ДЕ-4-14ГМ. Система теплоснабжения закрытая.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 17.03.2010, 22:31
 
 
hardmaxДата: Среда, 17.03.2010, 23:20 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





Да в том-то и дело, что не паровая.
А обычная водогрейная на котлах Buderus и с водоводяными теплообменниками. Давление и температуры я указал какие.
И раз мы опять обращаемся к тому, что у нас все таки котельная с независимыми контурами, насколько обосновано требование обращаться к СП по тепловым пунктам?
 


pashavilДата: Четверг, 18.03.2010, 06:24 | Сообщение # 4
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 32
Репутация: 1
Город: Тюмень
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не понимаю! В чем Ваша проблема? Почему не поставить насосы на обратке?
Quote (hardmax)
И раз мы опять обращаемся к тому, что у нас все таки котельная с независимыми контурами, насколько обосновано требование обращаться к СП по тепловым пунктам?

А Ваша насосная и является тепловым пунктом. Тепловой пункт это комплекс состоящий из оборудования и трубопроводов необходимых для обеспечения потребителей теплом. ИМХО.


Сообщение отредактировал pashavil - Четверг, 18.03.2010, 06:30
 
 
hardmaxДата: Четверг, 18.03.2010, 09:30 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





[quote=pashavil]
А Ваша насосная и является тепловым пунктом. Тепловой пункт это комплекс состоящий из оборудования и трубопроводов необходимых для обеспечения потребителей теплом[/quote]

Значит чего, перекидывать все насосы на обратку?? И что делать с другими сданными и успешно работающими объектами?

 
 
zorik2Дата: Четверг, 18.03.2010, 16:24 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Давление и температуру Вы указали одного контура, а другого нет. Кроме того вы не указали мощность установки.
Хотя конечно это не имеет большого значения. Знаете, это как машина с передним приводом и задним. В первом случае передние колеса тянут, а во втором толкают, но машина в любом случае едет. Конкретно Ваш случай это нарушение норм и искать какую то отмазку только себе вредить. У Вас просто тепловой пункт находится в котельной. Когда насос стоит на подаче и тянет из чего, то очень огромный шанс завоздушит подогреватели, а когда нагнетает это мало вероятно.
Вот ссылка на принципиальную схему теплового пункта, сопоставте со своей.
http://www.stteploservice.ru/stsourse/images/shema_tp.gif


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 18.03.2010, 19:43
 


alusДата: Вторник, 06.04.2010, 18:00 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Тепловые пункты при присоединении к тепловым сетям попадают под парафию тепловых сетей: ТУ, согласование, учет. Если у Вас котельная и Вы устанавливаете вспомогательное оборудование в отдельном помещении, скажем в жилом доме, то это уже не теплопункт (хотя назвать можно), я называю его насосной для котельной. Суть в том, что ЗАК платит за газ и вся игра с теплосетями и соответственно с ТП закончилась.
Пример:
- Котельная на крыше 16-ти этажного дома;
- Насосная в подвале.
С теплосетями ЗАК не имеет никаких заморочек, тепло не меряет, нет смысла.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » Подключение сетевых насосов вторичного контура (относится ли СП по теплоым пунктам к котельным?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz