Пятница, 19.04.2024, 02:18
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » котельная с когенерацией
котельная с когенерацией
FISДата: Понедельник, 05.01.2015, 05:06 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: г. Кемерово
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Направилпроект газовой котельной установленной мощности 11 МВт в государственную
экспертизу!Эксперт ссылаясьна Постановление Правительства РФ №1221 от 31.12.09 г. п.7, подпункт в,
требует комбинированную выработку тепла и электроэнергии! Заказчикувыработка электроэнергии с выдачей электроэнергии в сеть не интересно, максимум
собственные нужды котельной!! При этомт.к. котельная водогрейная - это может быть только газапоршневая или
газотурбинная установка. И все этоведет только к удорожанию объекта!!Кто нибудьсталкивался с данным вопросом?? Может можно как то обойти данное требование
(обосновать ТЭО)??
 
 
Dima75Дата: Вторник, 06.01.2015, 14:50 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата FIS ()
При этомт.к. котельная водогрейная - это может быть только газапоршневая или газотурбинная установка
Я бы пытался обосновать отсутствие совместной выработки тепловой и электрической энергии именно этим... Любому теплоэнергетику понятно, что только конечный продукт (либо сетевая вода, либо пар) может использоваться комбинированно, поскольку сетевую воду в турбины Вы не "загоните", Вы будете использовать газ, по сути вы получаете 2 энергетических объекта. Думаю, что разработчики этого постановления имели ввиду именно паро-водогрейную (паровую) котельную.
Я так понял у Вас муниципальный контракт, тогда ссылка на ТЗ + письмо от ЗАКа с ТЭО именно Вашего техрешения.


Сообщение отредактировал Dima75 - Вторник, 06.01.2015, 15:42
 
 
barkДата: Понедельник, 12.01.2015, 10:44 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
разработчики этого постановления имели ввиду
разработчики постановления видимо "ноль" забыли к мощности 5 Гкал/ч приписать... Никакой энергоэффективности и экономической выгоды в маломощных котельных (тем более водогрейных) когенерация не дает...
Если же выработка электричества приоритетна, и проектируется мини-ТЭЦ, тогда дело другое....
 


Dima75Дата: Понедельник, 12.01.2015, 13:05 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как всегда ув.bark сформулировал мысль четче - в Вашем случае когенерация наиболее оптимально по схеме: ГТУ- котел-утилизатор. В таком случае Вы получаете приоритет в выработке электроэнергии. В ТЗ, я думаю, речи об этом нет. А летний режим? Ну и в электросеть (на сторонних абонентов) так просто никто Вам не даст подавать электроэнергию...
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » котельная с когенерацией
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz