Вторник, 23.04.2024, 22:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » состав разделов проекта для котельной (Какие разделы проекта необходимо выполнить)
состав разделов проекта для котельной
electric1977Дата: Понедельник, 08.02.2010, 17:25 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Пермь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Какие разделы проекта необходимо выполнить не считая ГСВ и смету, если котельная газовая, без обслуживающего персонала 90кВт, по идее не поднадзорная, но находиться в помещении общественного здании, более того в муниципальном спортивно-детском клубе... не пристроенная. Требуется ли раздел автоматики, тепломеханики и электроснабжения (-АТМ, -ТМ, -ЭМ)
 
 
ДиманчоДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:24 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
electric1977, все зависит от того, на что у вас проект: на реконструкцию, на строительство, на техническое перевооружение системы газоснабжения или же на расширение. Если вы делаете проект на расширение или техническое пеервооружение, то в вашем случае, думаю вам достаточно будет раздела газоснабжения и раздела ТМ, в этом случае вы выходите на экспертизу промышленной безопасности. Ну а если же проект на строительство или реконструкцию, то это Главгосэкспертиза, и здесь понадобятся не только не разделы, которые вы указали, но и еще достатотчное количество дополнительных разделов, например, ОВ, ВК, Экология и т.д. А вообще советую посмотреть "ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ" от 5.06.2003г. Что касается документа, регламентирующего проведение госэкспертизы, подсказать ничего не могу, к сожалению.


Сообщение отредактировал Диманчо - Вторник, 09.02.2010, 10:26
 
 
pashavilДата: Вторник, 09.02.2010, 06:37 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 32
Репутация: 1
Город: Тюмень
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (electric1977)
Какие разделы проекта необходимо выполнить

Quote (Диманчо)
то это Главгосэкспертиза, и здесь понадобятся не только не разделы, которые вы указали, но и еще достатотчное количество дополнительных разделов

Почитайте на досуге Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008г. № 87 г.Москва "Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" и ужаснитесь:)
Прикрепления: 87.doc (227.5 Kb)
 


electric1977Дата: Вторник, 09.02.2010, 11:58 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Пермь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за ответы!
Что-то я запутался... насколько я помню, котельные до 100кВт не относятся к объектам ОПО (опасн, произв, объект), а значит и не подведомственны Ростехнадзору, - экспертизу пром безопасности в этом случае не проходим... значит и положение по экспертизе не катит... я правильно понимаю?

А "Положение о составе разделов проектной документации..." :

- "...Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно настоящему Положению не является обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.
Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23,
28 - 31, 38 и 42 настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование."

Короче для частника - как договоришься - так и делай...

А потом Архитектурный надзор, который должен выдавать разрешение на строительство, весь проект наизнанку выворачивает как захочет, просит разделы дополнять, а деньги за проект уже получены и потрачены :(( вот так и получается стараешься сделать проект подешевле... и заказчику вроде лишнего не надо... а в итоге за бесплатно половину делаешь sad как задолбала эта неопределённость :(((
ещё раз спасибо за участие!

 
 
ДиманчоДата: Среда, 10.02.2010, 11:29 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Во-первых, здесь нужно учесть следующее. Если объект, на котором вы проектируете теплогенераторную тепловой мощностью 90 кВт, все-таки относится к категории ОПО, то экспертизы не избежать, это точно. Если же нет, то обычно на необходимость проведения экспертизы указываются следующие факторы:
1. Наличие действующего газоиспользующего оборудования.
2. Наличие газопровода высокого давления
3. Протяженный участок газопровода низкого давления
4. Наличие или установка ГРПШ.
Поэтому однозначно ответить трудно, нужно разобраться во всех этих вопросах.

А во-вторых, требования СНиП 42-01 заставляет усомниться в возможности газоснабжения котельной, встроенной в здание спортивно-детского клуба:
п. 5.3.2. "Транзитная прокладка газопроводов всех давлений по стенам и над кровлями зданий детских учреждений, больниц, школ, санаториев, общественных, административных и бытовых зданий с массовым пребыванием людей не допускается"
Хотя речь и идет о транзитной прокладке, думаю здесь тоже большой вопрос.
п.3.5. И вот еще выдержка из СП 41-104-2000: "Для общественных, административных и бытовых зданий...
котельные не допускается размещать смежно, под и над помещениями с одновременным пребыванием в них более 50 человек.
Не допускается проектирование крышных, встроенных и пристроенных котельных к зданиям детских дошкольных и школьных учреждений, к лечебным корпусам больниц и поликлиник с круглосуточным пребыванием больных, к спальным корпусам санаториев и учреждений отдыха"

Сообщение отредактировал Диманчо - Среда, 10.02.2010, 11:31
 
 
electric1977Дата: Понедельник, 15.02.2010, 09:45 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Пермь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Диманчо, спасибо большое за пояснения. Низкое давление подходит к котельной подземкой а полиэтилене, а остальное (сталь) только газопровод-ввод и вводной газопровод после отключающего, да и опять же на основании пб 12-529-03 котельной считается только если общая мощность 360 кВт и более... а эту котельную рассматривать как топочную - бред конечно, но у директора этого комплекса есть документ, что там одновременно не может находиться 50 и более человек, пусть даже и детей - тоже сплошные непонятки.... :((((
 


alusДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:57 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (electric1977)
по идее не поднадзорная, но находиться в помещении общественного здании, более того в муниципальном спортивно-детском клубе... не пристроенная. Требуется ли раздел автоматики, тепломеханики и электроснабжения

Это по идее на угле. А так в Украине очень даже поднадзорная, а именно поднадзорный скорее газопровод и внешний, и внутренний (газопровод - есть газопровод, независимо от количества газа в нем). У нас требуют полный набор в промбезпеке (не видна вся картина). Не забудте про газосигнализацию
 
 
sspsemenovaДата: Четверг, 22.04.2010, 10:57 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите, а если котельная 500кВт (отдельно стоящая), то в этом случае какие разделы необходимо выполнять?
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 27.04.2010, 22:19 | Сообщение # 9
Группа: Абитуриент





Все проекты, кроме проектов технического перевооружения предприятий, подлежат госэкспертизе, а значит выполняются все разделы по 87 постановлению. Это 9-10 разделов. Много всякой мути, которая на работе котельной никак не отразится, а делать надо.
 


АбитуриентДата: Пятница, 04.06.2010, 14:38 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Расширение КГУ (когенераторные установки) к ним поставили новый котел. Какие разделы проекта нам нужны??? И какие разделы экологии? Плиз.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » состав разделов проекта для котельной (Какие разделы проекта необходимо выполнить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz