Суббота, 27.04.2024, 03:56
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » Обогрев водовода тепловым спутником.
Обогрев водовода тепловым спутником.
StaGДата: Четверг, 16.08.2012, 12:04 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопрос конечно не в тему.
Дано полкилометра технического оборотного водовода Ду700, проложенного открыто по эстакаде. Зимой, во время простоя цеха, водовод соответственно перемерз. От кабеля хозяева отказались, мотивируя это высокой стоимостью. Кто-то у них подал идею, проложить вместе с водоводом тепловой спутник в общей изоляции. Кто-нибудь когда-то подобное на таких диаметрах видел, а то я максимум, с чем сталкивался это Ду200? Мое мнение нужно минимум 4 трубы Ду50 вокруг водовода выкладывать для нормального обогрева, что выйдет не дешевле варианта с кабелем или я не прав?
 
 
zorik2Дата: Четверг, 16.08.2012, 13:20 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
StaG, Задумайся,почему не перемерзают башни Рожновского. За счет большого диаметра и движения воды. Нет движения воды - водонапорная башня сталагмит. Вот и здесь надо задействовать этот принцип.
1. Обеспечить постоянную циркуляцию воды.
2. подогревать немного воду. Здесь есть много вариантов. Если есть пар, то можно паропроводом спутником, но лучше сделать ершовые смесители и разместить их внутри трубы 700мм.(Если давление пара выше давления воды). Устройство смесителей можете посмотреть в справочнике Р.В.Щекина (по моему в разделе ГВ)
Также можно нагревать вводу индукционным методом,труба как стержень внутри катушки.Нагрев электродным методом если минерализация допускает. Установив такие нагреватели в зависимости от мощности просчитать кол-во.
 
 
StaGДата: Четверг, 16.08.2012, 13:58 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2 Я все понимаю. Как я выше указывал перемерз водовод во время длительного простоя цеха и циркуляции то как раз и не было. Кто и зачем перекрыл задвижки и почему в таком случае не спустили воду - тайна покрытая мраком. Подогрев паром к слову был, только паропровод от ТЭЦ ПВС, которая теперь чужая, порезали еще лет 20 назад, при нормальной работе водовод то все равно не перемерзал. Все эти мои метания теперь - это задание придумать защиту от дурака, во избежание повторения прошлогоднего ЧП.

Quote (zorik2)
Если есть пар, то можно паропроводом спутником


Я в общем и думал что-то подобное, только вместо пара планировал воду, параметры 120/70. Меня просто смущает Ду700 много, если проложить только одну трубу спутником сможет ли водовод нормально прогрется? Электродный метод тоже заманчиво было, но вода неумягченная.
 


zorik2Дата: Четверг, 16.08.2012, 14:34 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если не будет электричества. То как будет циркулировать вода? Вообще вода как спутник не самый лучший выбор из за низкого коэф.теплопередачи. На какое время останавливается движение воды? Может увеличить толщину изоляции. Есть вариант установки автономных электрогенераторов с подключением на насосы,чтобы не было остановки воды, или с помощью этих генераторов включались обогревающие нагревательные кабели. Ну и соответственно разработать автоматику, при длительном простое автоматически выполняется сброс воды. Ваш вариант был бы не плох если проложить трубу 89 или 108 внутри этой трубы на небольшом расстояние от низа,что бы создать гравитацию передачи тепла. Снаружи размещение трубы не эффективна из за мало площади соприкосновения. Будет больше потерь,чем нагрева. Вот еще вариант: необходимо сделать какую то коробку вдоль трубы и поставить газовые или солярные пушки и нагревать продуктами сгорания, можно поставить инфракрасные горелки или трубы.

Quote (StaG)
Электродный метод тоже заманчиво было, но вода неумягченная.

Так это то что надо. Чем выше минерализация тем больше сопротивление.


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 16.08.2012, 14:38
 
 
StaGДата: Четверг, 16.08.2012, 15:07 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
Если не будет электричества. То как будет циркулировать вода?


Тут электросталеплавильные печи, так что вводов больше чем в президентском бункере.

Quote (zorik2)
Вообще вода как спутник не самый лучший выбор из за низкого коэф.теплопередачи.


Выбора нет, доступны только электричество и вода.

Quote (zorik2)
На какое время останавливается движение воды?


В идеале никогда не останавливается, производство непрерывное. Размораживае произошло вследствие служебной халатности.

Quote (zorik2)
Есть вариант установки автономных электрогенераторов с подключением на насосы,чтобы не было остановки воды, или с помощью этих генераторов включались обогревающие нагревательные кабели.


Кабели я изначально хотел проложить, зарубили по причине цены.

Quote (zorik2)
Ваш вариант был бы не плох если проложить трубу 89 или 108 внутри этой трубы на небольшом расстояние от низа,что бы создать гравитацию передачи тепла. Снаружи размещение трубы не эффективна из за мало площади соприкосновения.


А вот это вариант, спасибо что подсказали, сам бы я не догадался. Большое спасибо

Quote (zorik2)
Так это то что надо. Чем выше минерализация тем больше сопротивление.


Как так? Ведь для электродных котлов чуть ли не дистилят требуется?
 
 
zorik2Дата: Четверг, 16.08.2012, 15:16 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
Как так? Ведь для электродных котлов чуть ли не дистилят требуется?

Вот ссылка для повышения квалификации http://obriy-ua.com/vopros-otvet#4

Мы когда то даже соль добавляли в сетевую воду на котлах ЭПЗ-100
Если хотите внутрь трубы, то лучше сделать регистр из 57 труб, например из 4-х.


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 16.08.2012, 15:22
 


StaGДата: Четверг, 16.08.2012, 15:52 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, я по этому сужу.

НПАОП 40.3-1.28-74 Правила устройства и безопасной эксплуатации электродных котлов

7-2. Условия надежной эксплуатации электродных котлов предъявляют к их водному режиму специфические требования: электродный котел не может нормально работать на чистом конденсате, а наличие в воде растворенных газов и солей создает повышенную электрохимическую коррозию материалов и отложение накипи на поверхностях электродов, антиэлектродов и на электроизоляционных узлах. Неравномерное отложение на поверхности электродов и антиэлектродов накипи может вызвать недопустимую неравномерность электрического поля и увеличенную плотно

7-3. Для предотвращения отложения накипи, вызывающей некомпенсируемое регулированием снижение мощности электродного котла, а также для предотвращения недопустимой коррозии металла электродного котла должен быть выбран соответствующий способ обработки подпиточной котловой воды, необходимость и качественная сторона которого решается совместно при проектировании электрической и тепломеханической части котла и электрокотельной в целом.

7-11. Питательная вода для электродных котлов в целях предотвращения коррозии котлов и систем теплоснабжения должна деаэрироваться в деаэраторах вакуумного или атмосферного типа.

У нас же в воде спокойно лягушку найти можно, не то что накипь.


Сообщение отредактировал StaG - Четверг, 16.08.2012, 16:27
 
 
zorik2Дата: Четверг, 16.08.2012, 17:13 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мы конечно уходим от начальной темы. Но на дистиллированной воде, эти котлы не работают . Деаэрация воды- это удаление растворенных газов из нее никто не против. Но необходимо нормируемое сопротивление воды, которое достигается наличием в ней соли. Негатив да необходимо часто чистить электроды или их менять. Мы же говорим об не рабочем режиме,а об аварийной,так,что цель оправдывает средства. Вот видите на конденсате эти котлы не работают,сильно "мягкая" вода. Я много устанавливал электродных котлов типа ЭПЗ-100 (100КВт) - работали на обычной водопроводной воде нормально.
 
 
StaGДата: Четверг, 16.08.2012, 17:52 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да я уже понял, что про дистиллированную воду я глупость сказал. Спасибо за консультацию
 


zorik2Дата: Четверг, 16.08.2012, 20:15 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
Спасибо за консультацию

Всегда рад помочь землякам. 40 лет работы в Донецке.
 
 
StaGДата: Четверг, 16.08.2012, 23:24 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ого. Сколько времени пользуюсь Вашими постами, а даже не знал, что Вы мой земляк. Мир тесен.

Сообщение отредактировал StaG - Четверг, 16.08.2012, 23:29
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » Обогрев водовода тепловым спутником.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz