Четверг, 28.10.2021, 07:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » Перенастройка ПЗК,ПСК
Перенастройка ПЗК,ПСК
xxxsergxxxДата: Среда, 29.02.2012, 22:25 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня вопрос к работникам ГРО.Как у вас проводиться перенастройка ПЗК,ПСК в ШРП,ГРП с оформлением наряда-допуска на газоопасные работы или без?
 
 
fedorДата: Четверг, 01.03.2012, 16:57 | Сообщение # 2
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 139
Репутация: 9
Город: Rostov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не знаю как в ГРО, но в ПБ 12-529-03 п 10.1. К газоопасным работам относятся: -техническое обслуживание и ремонт действующих наружных и внутренних газопроводов, газового оборудования ГРП, ГРПБ, ШРП и ГРУ, газоиспользующих установок. п 10.4. На производство газоопасных работ выдается наряд-допуск установленной формы, предусматривающий разработку и последующее осуществление комплекса мероприятий по подготовке и безопасному проведению этих работ. п 10.7. Периодически повторяющиеся газоопасные работы, выполняемые, как правило, постоянным составом работающих, могут производиться без оформления наряда-допуска по утвержденным производственным инструкциям. К таким работам относятся обход наружных газопроводов, ГРП (ГРПБ), ШРП и ГРУ, ремонт, осмотр и проветривание колодцев; проверка и откачка конденсата из конденсатосборников; техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования без отключения газа; техническое обслуживание запорной арматуры и компенсаторов, расположенных вне колодцев; обслуживание (технологическое) газоиспользующих установок (котлов, печей и др.). Указанные работы должны, как правило, выполняться 2 рабочими и регистрироваться в специальном журнале с указанием времени начала и окончания работ. Так что наряд 100%.
 
 
xxxsergxxxДата: Четверг, 01.03.2012, 21:47 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как же вот эта строчка "п 10.7. Периодически повторяющиеся газоопасные работы, выполняемые, как правило, постоянным составом работающих, могут производиться без оформления наряда-допуска по утвержденным производственным инструкциям."; ведь перенастройка за 12 месяцев проводиться не менее 7 раз?
Спасибо.
 


fedorДата: Пятница, 02.03.2012, 09:03 | Сообщение # 4
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 139
Репутация: 9
Город: Rostov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Откуда вы взяли 7 раз? Проверка параметров срабатывания ПЗК, ПСК -1раз в квартал. А п 10.7 читайте до конца внимательно.
 
 
xxxsergxxxДата: Пятница, 02.03.2012, 12:29 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вы наверное запамятовали ТО и ТР, (ОСТ 153-39.3-051-2003 п.7.2.5. - проверка параметров срабатывания предохранительно-запорных и сбросных клапанов не реже 1 раза в 3 месяца, а также по окончании ремонта оборудования)
спасибо
 
 
fedorДата: Пятница, 02.03.2012, 14:06 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 139
Репутация: 9
Город: Rostov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Извините не запамятовал, но при ТО и ТР производится проверка параметров срабатывания ПЗК, ПСК. Составьте правильно график обслуживания ГРП, ШРП и вы увидете, что проверка 4раза в год. Спасибо, тема закрыта.
 


positronwДата: Суббота, 03.03.2012, 21:49 | Сообщение # 7
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 5
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
fedor прав в том, что проверка параметров срабатывания проводится 4 раза в год, согласно ПБ 12-529-03 и ОСТ 153-39.3-051-2003. Но у нас проверка параметров срабатывания между текущим ремонтом (ревизией) и техническим обслуживанием совмещается с осмотром технического состояния. Называется осмотр с проверкой параметров срабатывания ПЗК и ПСК. Поэтому выполняется без наряда-допуска с регистрацией в журнале газоопасных работ выполняемых без наряда-допуска. Правда Ростехнадзор ещё лет 5 назад обязал выполнять эту работу под руководством ИТР.
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 22.10.2012, 16:56 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





Уважаемые форумчане! Вопрос к вам такой : -согласно ПБ 12-529-03 5.6.2. Параметры настройки регуляторов в ГРП городов и населенных пунктов для бытовых потребителей должны исходить из максимального давления на выходе до 0,003 МПа.
5.6.3. Предохранительные сбросные клапаны, в том числе встроенные в регуляторы давления, должны обеспечить сброс газа при превышении номинального рабочего давления после регулятора не более чем на 15%; верхний предел срабатывания предохранительно-запорных клапанов (ПЗК) не должен превышать номинальное рабочее давление газа после регулятора более чем на 25%.
Значит максимальная настройка оборудования ГРП должна быть: Рраб.=0,003 МПа, ПСК=0,00345 МПа, ПЗК=0,00375 МПа, или я не прав?
 
 
luxemburgДата: Понедельник, 22.10.2012, 22:53 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1260
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нет не прав. Максимально допустимое давление, подаваемое в жилые дома не должно превышать 300 мм в.ст. (=0,003 МПа) - пляши в меньшую сторону

Добавлено (22.10.2012, 22:53)
---------------------------------------------
positronw, это может быть справедливо только для ШРП с пропускной способностью регулятора ДО 50 м3\час

Сообщение отредактировал luxemburg - Понедельник, 22.10.2012, 22:49
 


АбитуриентДата: Вторник, 23.10.2012, 10:44 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Если плясать в меньшую сторону, то в отопительный сезон не хватает газу последним потребителям.

Добавлено (23.10.2012, 10:44)
---------------------------------------------
luxemburg! Выходит, что Рраб должно быть не более 0,0024 МПа, ПСК=0,00276 МПа, ПЗК=0,003 МПа, а как же пункт 5.6.2. Параметры настройки регуляторов в ГРП городов и населенных пунктов для бытовых потребителей должны исходить из максимального давления на выходе до 0,003 МПа.

 
 
luxemburgДата: Среда, 24.10.2012, 00:19 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1260
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ключевое слово "До"
 
 
АбитуриентДата: Среда, 24.10.2012, 10:08 | Сообщение # 12
Группа: Абитуриент





Значит, регулятор должен подать газ на потребителя не более 300 мм вод.ст., или как?
 


АбитуриентДата: Пятница, 13.12.2013, 18:19 | Сообщение # 13
Группа: Абитуриент





А чем вы проводите настройки? И как?
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » Перенастройка ПЗК,ПСК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz