Пятница, 26.04.2024, 21:14
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » Кто хозяин газопровода (НЕ могу разобрать кто хозяин газопровода)
Кто хозяин газопровода
wo9fДата: Пятница, 21.10.2011, 09:41 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Chisinau
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго Вам времени суток уважаемые проектировщики. Прошу Вас помочь мне найти ответ на один мой вопрос. Ниже попытаюсь разъяснить суть вопроса.

К моему дому был проведен магистральный газопровод внутренним диаметром (далее диаметры внутренние) 40. От этого магистрального трубопровода есть две ветки диаметром 32, в одну и вторую сторону. Все потребителей было 7 квартир.
Мой сосед решил подкючиться к этому газопроводу (к одной из веток Ду-32), сделал гидравлический расчет газопровода. В результате расчета чтобы подключиться к газопроводу ему следовало магистральную трубу заменить с Ду-40 на Ду-50, что он и сделал. Теперь потребителей газа стало 8.
Пришла пора мне подключаться. Я делаю расчет трубы, мне позволяет сечение магистр.трубы Ду-50, чтобы подключиться. Я согласен поделиться с соседом деньгами, но он не хочет, чтобы я подключался, решил что я должен еще ветку с Ду-32 заменить на Ду-50 (выходит примерно 20 метров для замены). Сосед кричит, что труба которую он менял - это его труба, что он ее хозяин, что он решает, кому к ней подключаться и кому нет.
Так вот мой вопрос такой: кому все-таки принадлежит замененный участок магистр.тр-да Ду-50? Соседу или поставщику газа?
Ищу в нормативных документах ответ на мой вопрос, найти не могу. Решил прибегнуть к помощи профессионалов. Может кто подаскажет?
Спасибо.


Сообщение отредактировал wo9f - Пятница, 21.10.2011, 09:43
 
 
KadushaДата: Пятница, 21.10.2011, 10:54 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 11
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
=)), магистралка 40..) С утра пятницы посмеялся..)
А если серьезно то, скорее всего, подводящий участок принадлежит какой-то газоэксплуатирующий организации вашего района, частникам труба не может принадлежать. Обратитесь в ГРО вашего района или администрации вашу.
 
 
wo9fДата: Пятница, 21.10.2011, 11:50 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Chisinau
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В нашем доме 23 квартиры. Когда поставщик газа протягивал газопровод, расчитали на 6 квартир. Остальных в счет не принимали. Вот и получается каша эта.
Quote (Kadusha)
скорее всего, подводящий участок принадлежит какой-то газоэксплуатирующий организации вашего района, частникам труба не может принадлежать
и я так думаю. Только мне необходимо это как-то доказать. Вот и ищиу какую-нибудь лит-ру где можно почитать хоть что-то подобное.
 


KadushaДата: Пятница, 21.10.2011, 13:47 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 11
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А что читать и доказывать, это нужно узнать в тех организациях, что я вам назвал, в СНиПах и СП этого не прописано? В ваш ГорГаз обратитесь.
 
 
metagazДата: Пятница, 21.10.2011, 13:57 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Напишите заявление в эксплуатирующую организацию о подключении Вас к сетям газоснабжения (на выдачу ТУ). Начните с этого!
 
 
wo9fДата: Пятница, 21.10.2011, 14:04 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Chisinau
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Понятно. В Нормативной документации такого не найти.
Вот недавно посоветовался с знакомым проектировщиком, и получил ответ. Владельцем газопровода можно назвать того, кто ее монтировал. Получается, что сосед заплатил деньги за замененный участок, среда проходящая через нее, принадлежит поставщику газа. Значит всё-таки частично сосед и является хозяином, также как частично и поставщик газа.
Понял. Спасибо.

Добавлено (21.10.2011, 14:04)
---------------------------------------------
Quote (metagaz)
Напишите заявление в эксплуатирующую организацию о подключении Вас к сетям газоснабжения (на выдачу ТУ). Начните с этого!
С этого и начал.
Получил ТУ от организации, там и написано, что я должен получить разрешение соседа. Он мне его не хочет давать. "Поменяешь ещё 20 метров газаопровода с Ду-40 на Ду-50 до твоей врезки, заплати мне ещё 50% от того, что я потратил, и будем разговаривать"- слова соседа. Заплатить ему 50% от суммы потраченной им я согласен. А менять ещё 20 метров трубы на больший диаметр я не согласен, так как не вижу для этого основания. Гидравлический расчет спец.организацией и согласованный с поставщиком газа показывает, замена не требуется. Потери давления на участке составляют 31 даПа.
Сосед же бьет себя в грудь и кричит мне, что он хозяин трубы и никому не даст разрешение на подключение.
Вот я и ищу.... кто же всё-таки прав....


Сообщение отредактировал wo9f - Пятница, 21.10.2011, 14:07
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » Кто хозяин газопровода (НЕ могу разобрать кто хозяин газопровода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz