Среда, 24.04.2024, 18:41
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » Семинар "Зарубежные стандарты в нефтегазовой промышленности" (23-25 мая 2011 года, Санкт-Петербург)
Семинар "Зарубежные стандарты в нефтегазовой промышленности"
normdocsДата: Пятница, 10.06.2011, 16:43 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
23-25 мая 2011 года в Санкт-Петербурге пройдет V международный семинар по стандартизации «Зарубежные стандарты в нефтегазовой промышленности». Миссия семинара — помочь российским специалистам по стандартизации, сер-тификации и качеству, работающим в нефтегазовой промышленности, а также в обслуживающих отраслях (химической, металлургической и проч.) ориентироваться во всех сложностях и особенностях работы с международными стандартами. Участие — бесплатное.

Докладчики семинара — представители ASME (Американского общества инженеров механиков, ASTM (Американского общества по испытанию материалов) и DIN (Немецкого института по стандартизации), издательства Beuth Verlag GmbH и компании «Нормдокс».
Ежегодный международный семинар по стандартизации проводится уже пять лет подряд и по праву может называться площадкой для обучения и повышения квалификации российских компаний. Это единственное регулярное мероприятие, где есть возможность напрямую общаться с представителями компаний-разработчиков зарубежных стандартов.

Участники получают возможность обсудить самые животрепещущие темы использования зарубежных стандартов в работе российских компаний, ознакомиться с мировым опытом использования нормативных документов, новыми направлениями и разработками на рынке международной стандартизации и узнать последние новости мировой стандартизации, а главное — получить консультацию из «первых уст» в ходе живого общения.

- Описание семинара и другая дополнительная информация;
- Программа семинара
- Зарегистрироваться можно, заполнив форму на сайте.

Добро пожаловать на V международный семинар по стандартизации!

Добавлено (10.06.2011, 16:43)
---------------------------------------------
Итоги международного семинара «Зарубежные стандарты для нефтегазовой отрасли»

25 мая 2011 года в Санкт-Петербурге завершился V международный семинар по стандартизации, организатором которого выступила компания «Нормдокс». Юбилейное событие собрало более 80 участников из России, стран СНГ и Прибалтики. Ими стали специалисты 45 компаний, работающих в нефтегазовой, металлургической, химической отраслях – руководители предприятий, начальники отделов, ведущие специалисты по стандартизации, сертификации и качеству, инженеры, технические специалисты и сотрудники лабораторий.

Семинар длился три дня, в течение которых его участники получили возможность прослушать выступления и задать вопросы докладчикам — по традиции, ими стали представители мировых лидеров в разработке стандартов:

- DIN (Немецкого института по стандартизации) и издательства Beuth Verlag - менеджер по работе с ключевыми клиентами Birgit Ollig и консультант по юридическим вопросам Christian Löhrs
- ASME(Американского общества инженеров механиков) - независимый консультант Dr. Sandor Somogyi
- ASTM International (Американского общества по испытанию материалов): Вице-президент, Публикации и Маркетинг John T. Pace и директор по международным продажам Jim S. Thomas
- DNV (Det Norske Veritas) - Владимир Карклин, старший инспектор морского департамента.

Продолжая традицию проведения специализированных семинаров (темой 2010 года стала металлургия), в этом году было принято решение сделать акцент на нефтегазовую промышленность. Поэтому, помимо общих вопросов стандартизации, были рассмотрены стандарты и другие нормативные документы, разработанные специально для нефтегазовой отрасли — это и ряд стандартов ASTM, и всемирно известные Коды и стандарты ASME, и стандарты DNV для морских трубопроводов, а также вопросы сертификации продукции для хранения и транспортировки нефти и газа. Отдельно докладчики семинара осветили новые направлениях в своей работе, процесс разработки стандартов, сходства и различия систем стандартизации в разных странах, варианты легитимного приобретения стандартов и осуществления их переводов и многие другие актуальные вопросы.

Поделились своим опытом работы в сфере стандартизации и специалисты компании «Нормдокс». Они рассказали о вариантах использования зарубежных стандартов, их разработке и национализации, а также о членстве в различных комитетах организаций-разработчиков стандартов. Помимо прочего, был проведен обзор отраслевых и профессиональных организаций-разработчиков, создающих стандарты для нефтегазовой промышленности, куда вошли API, MSS, AWS, NACE, ASNT и SSPC. Был поднят и вопрос авторского права в сфере стандартизации в России - легитимного приобретения стандартов и их переводов, а также правовых аспектов создания и поддержки баз нормативных документов внутри компании (КБНТИ).

Без сомнения, авторское право в ключе стандартизации стало самой «горячей» темой семинара и, по отзывам участников — одной из самых необходимых для применения в работе. Впервые докладчиком стал представитель SDO, занимающийся юридическими вопросами: Christian Löhrs, председатель совета юристов CEN, рассказал слушателям об особенностях немецкого и российского законодательства в части авторского права, о том, как работать со стандартами как с документами, охраняемыми авторским правом, какие действия пользователей считаются нарушением закона, какие наказания несут нарушители и какие работы ведутся для разрешения и предупреждения конфликтных вопросов.

Добавлено (10.06.2011, 16:43)
---------------------------------------------
Полный список докладов вы можете увидеть на сайте. А фотогалерею - на Яндекс.Фотках.

Отзывы участников и докладчиков (читать полную версию):

Birgit Ollig, менеджер по работе с ключевыми клиентами, Beuth Verlag GmbH: «Мы очень впечатлены тем, что «Нормдокс» удается собирать все больше и больше участников на свои ежегодные семинары. Все участники — представители крупных компаний России и близлежащих стран. Мне очень приятно принимать участие в семинаре, так как участники действительно заинтересованы в том, что происходит в области стандартизации, задают множество вопросов. Атмосфера мероприятия очень приятная и оно организовано превосходно».

Christian Löhrs, консультант по юридическим вопросам DIN и Beuth Verlag, председатель совета юристов CEN: «Благодарим «Нормдокс» за организацию семинара и предоставленную DIN и Beuth Verlag возможность рассказать о своей работе и о политике в области авторского права. У меня сложилось впечатление, что аудитория состояла из профессионалов, которые были весьма заинтересованы в изучении авторского права. Для меня как для спикера особенно приятно вести живой диалог со слушателями и получать положительную обратную связь — многочисленные вопросы и их дальнейшее изучение. Число участников было впечатляющим, и я надеюсь, что «Нормдокс» организует следующий полезный семинар в будущем году. С наилучшими пожеланиями на будущее, уверен, что программа семинара 2012 год будет на столь же высоком уровне!».

От себя добавим, что хотелось бы поздравить всех - и докладчиков, и слушателей - с юбилейным мероприятием, ведь мы проводим международные семинары по стандартизации уже пять лет подряд. За это время - не будем скромничать - семинары стали площадкой для обучения и повышения квалификации российских компаний. И они - единственные регулярные события с возможность напрямую общаться с представителями компаний-разработчиков зарубежных стандартов. Вопросы и комментарии, которые мы получаем ежегодно, показывают, что наша работа -- не напрасна, что становится все больше и больше специалистов, разбирающихся в сложностях и особенностях работы с зарубежными стандартами, интересующихся новой информацией в сфере стандартизации, готовых развиваться и совершенствоваться профессионально.

Большое спасибо всем, кто с нами был, слушал докладчиков, задавал вопросы, а так же тем, кто еще будет это делать, ведь VI семинаре по стандартизации через год обязательно наступит :-) Кстати, тем, что не был на нашем семинаре, мы даем возможность получить его материалы.

Сообщение отредактировал normdocs - Четверг, 21.04.2011, 13:34
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » Семинар "Зарубежные стандарты в нефтегазовой промышленности" (23-25 мая 2011 года, Санкт-Петербург)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz