Вторник, 23.05.2017, 23:48
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » В топочной с газовым котлом установлен унитаз. Правильно?
В топочной с газовым котлом установлен унитаз. Правильно?
dima_gaz1965Дата: Вторник, 29.03.2011, 15:13 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Гродно
Замечания: 0%
Статус: Offline
В топочной установлен котел , а после этого дооборудован унитазом (ну не было другого места) Топочная соответствует всем требованиям . Какую правовую базу (ГОСТ СНиП....) подвести, чтобы это было нарушением? Кто подскажет!!!
 
VGДата: Среда, 30.03.2011, 15:26 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Moscow
Замечания: 0%
Статус: Offline
Меня этот вопрос тоже очень интересует. Подскажите!!!
 
GazolineДата: Четверг, 31.03.2011, 14:38 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Offline
По украинскому ДБНу - категорически запрещено, ибо это помещение автоматически можно отнести к санузлу.
 
dima_gaz1965Дата: Пятница, 01.04.2011, 18:00 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Гродно
Замечания: 0%
Статус: Offline
Но также и к топочной dry !!!!!
 
zemgentimДата: Среда, 13.04.2011, 21:48 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Город: Ногинск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хотелось бы знать что вы называете топочной и где ( в каком здании) она находится .В принципе одно другому не мешает, но могут возникнуть препятствия формального или организационного характера. Кто пользуется этим помещеним, кроме хозяина? Или это не частное владение? Видите сколько вопросов, могущих повлиять на результат, а вы в вопросе ничего не говорите.Каков вопрос, таков ответ.
 
alusДата: Вторник, 24.05.2011, 23:28 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 612
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Gazoline)
По украинскому ДБНу - категорически запрещено, ибо это помещение автоматоматически можно отнести к санузлу.

А конкретнее пунктик не могли бы указать. Трапы можно, загрязнения от ХВО сливаем, а унитаз помешал. Он ведь не взрывоопасен. Смех. biggrin
 
ecoproekДата: Среда, 27.07.2011, 20:09 | Сообщение # 7
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если нельзя воспользоваться туалетом в радиусе 50 м, то в котельной д.б. санузел, если там присутствует обслуживающий персонал. См. СНиПII-35-76 "Котельные установки" и СНиП "Производственные данные". Этот санузел д.б. только для персонала котельной. cool
 
VIC59Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 16:48 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: Мариуполь
Замечания: 0%
Статус: Offline
ДБН В.2.5-20-2001 п.6.2
Не допускается размещение газовых приборов в санитарных узлах.
 
бабааАХ_ойДата: Пятница, 13.01.2017, 08:26 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте.

Возник вопрос правомерности установки унитаза в одном помещении с газовой колонкой (частный дом).

СП 62.13330, п.7.6 запрещает установку газоиспользующего оборудования в ванных комнатах (душевых), уборных (или совмещённых санузлах) в квартирах жилых зданий.

Совмещённый санузел предполагает совместную установку ванны и унитаза. А что интересно понимается под уборной в контексте данного свода правил?
Рассуждаю так. Если бы авторы СП62 явно хотели бы запретить совместную установку газоиспользующего оборудования и унитаза, то в норме так бы и прописали: запрещена установка в санузлах. Но в нормах есть лишь упоминание про совмещённые санузлы.
Пытаюсь рассуждать логично. Раковины же можно устанавливать? - можно. Тогда почему бы и рядом унитаз не поставить? (время "дружбы" с унитазом примерно такое же как и время потраченное за умывальником).

есть еще СП 60.13330, п.6.5.3
Индивидуальные теплогенераторы ... следует устанавливать:
в квартирах - в кухнях, коридорах и нежилых помещениях (кроме ванных);
Но это раздел Поквартирного теплоснабжения, а тут речь про частный дом (хотя я разницы вообще не вижу).
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » В топочной с газовым котлом установлен унитаз. Правильно?
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz