Четверг, 25.04.2024, 16:00
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » Узлы учета газа
Узлы учета газа
13Дата: Понедельник, 05.05.2008, 15:05 | Сообщение # 16
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Продолжаем: dry
Quote (proekt-gaz)
У нас запрещают ставить в гильзу.

Это не законно! Читайте ПР 50.2.019 - 2006 п.7.4.5.
Quote (proekt-gaz)
У нас поверка на все средства измерения - 1 раз в год. То есть все приборы для проведения поверки снимаются одновременно.

Это очень странно surprised . Сроки поверки устанавливает завод-изготовитель и они колеблются от 1 года до 4 лет! Делать поверку чаще экономически не целесообразно!


Сообщение отредактировал 13 - Понедельник, 05.05.2008, 15:12
 
 
proekt-gazДата: Понедельник, 05.05.2008, 16:29 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (13)
Это очень странно surprised . Сроки поверки устанавливает завод-изготовитель и они колеблются от 1 года до 4 лет! Делать поверку чаще экономически не целесообразно!

Местные нюансы.
 
 
alusДата: Пятница, 09.05.2008, 17:34 | Сообщение # 18
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Красавка)
Многоуважаемые проектировщики, кто может представить пример проекта узла учета расхода природного газа.

В Украине (Киеве) проектируют так: http://imetrolog.ho.com.ua/
 


13Дата: Понедельник, 12.05.2008, 09:36 | Сообщение # 19
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alus)
В Украине (Киеве) проектируют так: http://imetrolog.ho.com.ua/

Дааа... Если бы еще и на русском был сайт.

Добавлено (12.05.2008, 09:36)
---------------------------------------------

Quote (proekt-gaz)
Местные нюансы.

А можно по подробнее? Какие у Вас еще есть нюансы в проектировании газоснабжения? Вдруг придется делать проекты для вашей области.
 
 
proekt-gazДата: Понедельник, 12.05.2008, 10:47 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (13)
А можно по подробнее? Какие у Вас еще есть нюансы в проектировании газоснабжения? Вдруг придется делать проекты для вашей области.

1. Ну для того, чтобы описать местные нюансы необходимо знать как проектируют у Вас wink
2. Будете делать объекты для нашей области обращайтесь, поможем чем сможем.
3. Опишу еще один нюанс - на месте байпаса на узел учета газа ставится две задвижки (крана), между ними продувочная свеча и манометр. Или обязателен к установке перепадомер на счетчики газа с выводом показаний на коректор, и т.д. и т.п.
 
 
13Дата: Понедельник, 12.05.2008, 16:43 | Сообщение # 21
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за информацию. Учту.
 


CassperДата: Суббота, 18.10.2008, 23:31 | Сообщение # 22
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пояснительная записка неплохая, (потом более детально почитаю). У меня вопрос по конструкторским чертежам и конкретно по сварке. У меня сейчас под руками госта 16037 нет, но сдается мне что отвод к проставку приваривается не угловым швом, который указан на чертеже, да и фланец проваривается тоже не угловым.... (блинн, завтра в первую очередь открою гост по сварке и найду этот шов). По памяти отвод к проставку варится стыковым, а фланец-тавровым,

...ага... вот не поленился и скачал с нета этот гост .... У17 - это угловое соединение отростка, приварыша или ответвительного штуцера...

на чертежах надо бы исправить.. smile

Добавлено (18.10.2008, 23:31)
---------------------------------------------

Quote (proekt-gaz)
3. Опишу еще один нюанс - на месте байпаса на узел учета газа ставится две задвижки (крана), между ними продувочная свеча и манометр. Или обязателен к установке перепадомер на счетчики газа с выводом показаний на коректор, и т.д. и т.п.

Мы байпас делаем только по Белгородской области, а в остальных областях по требованию заказчика(бывает что воруют газ через байпасную линию, кран просто снимают, ставят макет и вперед)))))) )

а так на высоком давлении обязательно байпас с двумя кранами и свечой с манометром между ними.

а датчик перепада давления ставим и на счетчик газа и на фильтр


Для выхода в меню нажмите клавишу "Rezet".
 
 
ЗаглянувшийДата: Пятница, 14.11.2008, 16:58 | Сообщение # 23
Группа: Абитуриент





Коллеги! Посмотрите правила ПР 50.2.019-2006
 
 
proekt-gazДата: Понедельник, 17.11.2008, 09:31 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
И...?
 


Sveto4kaДата: Среда, 29.12.2010, 14:20 | Сообщение # 25
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Срочно нужна помощь!!! Уважаемые специалисты, помогите начинающему проектировщику в таком вопросе: нужно установить комплекс учета расхода газа в ГРПШ-04-2У1. Как подбираются счетчики? От каких параметров зависит выбор-ротационный или турбинный? В данном случае давление на входе 0,5МПа, на выходе 0,002МПа, расчетный расход газа 120м3/ч. Подскажите, буду очень признательна)))
 
 
9876Дата: Среда, 29.12.2010, 15:36 | Сообщение # 26
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Город: moscow
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sveto4ka)
Как подбираются счетчики?

для начала посчитайте максимальный и минимальный расходы газа при рабочих условиях.
 
 
Sveto4kaДата: Среда, 29.12.2010, 17:26 | Сообщение # 27
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А нельзя как-нибудь без максимального и мин-го расходов газа при нормальных условиях прикинуть, какой измерительный комплекс подойдет?... Начальство дало только эти данные и сказало, чтоб я подобрала приблизительно по ним счетчик/измер. комплекс(и соответственно сколько денег на это понадобится-это главный для них вопрос). Знаю, что в этой деревне 30-40 домов и из оборудования плиты и котлы(т.е. 30-40 плит ПГ4 и где-то столько же котлов неизвестных марок), поэтому точной нагрузки не знаю((( Если взять комплекс СГ-ЭКВз-Т1-250/1,6(на базе счетчика СГ-25(М)-250)-это если турбинный-такой не подойдет(или поменьше 160, а не 250)? Имеет ли какое-нибудь значение тип счетчика-турбинный или ротационный, если подходит и тот и другой? В каких случаях они ставятся? Может, мои вопросы покажутся глупыми, но я просто никогда не сталкивалась с высоким давлением(а для многоквартирных жилых домов,в основном с ними имею дело, идет низкое по городу, а счетчиков до ВК-G100 обычно хватает), просветите пожалуйста)))
 


zorik2Дата: Четверг, 30.12.2010, 17:10 | Сообщение # 28
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sveto4ka)
просветите пожалуйста)))

На форуме эта тема много раз разбиралась пользуйтесь поиском и это Вам поможет.
Видите внизу страницы с правой стороны строку поиск введите туда слово учет и нажмите ОК и Вы увидите темы где это уже обсуждалось.
 
 
Sveto4kaДата: Вторник, 04.01.2011, 08:56 | Сообщение # 29
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо. Попробую найти нужную информацию.
 
 
РастыкаДата: Понедельник, 17.01.2011, 14:00 | Сообщение # 30
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
У нас запрещают ставить в гильзу.

Можно поинтересоваться почему? По нашему региону не знаю, а вот в Краснодарском крае меня просто обязали(!) поставить термочувствительный элемент в гильзу... А вдруг частица какая проскочит?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Разное » Узлы учета газа
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz