Понедельник, 28.11.2022, 22:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Минимально допустимые размеры между котлом и счетчиком
Минимально допустимые размеры между котлом и счетчиком
АбитуриентДата: Понедельник, 13.12.2010, 20:32 | Сообщение # 1
Группа: Абитуриент





Может быть кто то знает в каких нормативных документах действующих в РФ, определены минимально допустимые размеры между установленными по одной стене бытовыми газовыми приборами. Такими как котёл и газовый счетчик?
Хочется чтоб котел висел рядом с счетчиком на балконе, балкон соответствует требованиям.
СП 42-101-2003 п. 6.23 6.24 6.49 ознакомлен, но в народе говорят 10см между ними вполне достаточно!?
Пожалуйста подскажите, или дайте ссылку на доки, хочется иметь на руках док при общении с газолюдьми!
 
 
Gudo4ekДата: Среда, 15.12.2010, 16:25 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: воронеж
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А в народе много чего говорят,не менее 0.8 м. Так что разгребайте место и по меньше слушайте ересь. У меня случай был ,что мужику добрые люди сказали ,что в топочной достатоно 2-х а/ц труд по 150(одна на дым, другая на вент-ю). Он пришел к нам делать проект, а вышло что надо 2 по 150, а на дым вообще 200(он уже котел примастырил и прорубить еще трубу нельзя было). Вот пришлось ему бедному котел новый покупать и стену прорубать. Вообщем мочи дизайн.
 
 
LevaKДата: Среда, 15.12.2010, 16:51 | Сообщение # 3
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Gudo4ek)
,не менее 0.8 м.

Откуда норма?

 


AlonsoДата: Среда, 15.12.2010, 18:16 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
норма отсюда: СП 42-101 п.6.49
 
 
LevaKДата: Среда, 15.12.2010, 19:11 | Сообщение # 5
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Таки да! Хотя, если есть в паспорте счетчика что-нибудь, то может быть. smile
 
 
Gudo4ekДата: Четверг, 16.12.2010, 09:31 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: воронеж
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В паспортах ничего не написано про расстояние. Там только про установку, расход газа и т.д. Есть СП, и там все написанно. А в паспорт лучше смотреть при установке котла, плиты и ВПГ.
 


LevaKДата: Четверг, 16.12.2010, 12:32 | Сообщение # 7
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кстати, кто как понимает "расстояние по радиусу 0,8м"? Это по горизонтали или во все стороны?
 
 
tanyanikitaДата: Четверг, 16.12.2010, 12:36 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
Кстати, кто как понимает "расстояние по радиусу 0,8м"? Это по горизонтали или во все стороны?

Это значит во все стороны по окружности с радиусом 0,8 м
 
 
qetuДата: Пятница, 07.01.2011, 01:49 | Сообщение # 9
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Город: г. Н. Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
с.5.905-20.05 Счетчик устанавливается в соответствиис паспортом. В 5.905-10 было 0,8 м по радиусу. В паспорте определена температура окружающей среды и газа. Данная норма была оправдана когда печки переводили на газ. Сейчас у котлов теплоизоляция хорошая. Заложил расстояние 0,4 м от навесного котла. Буду облгаз пытать. А, что у мужика за топочная, что ему нужны такие трубы?
 


LevaKДата: Пятница, 07.01.2011, 20:54 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (tanyanikita)
Это значит во все стороны по окружности с радиусом 0,8 м

Значит, над плитой на расстоянии 0,8м можно!
 
 
gasparДата: Пятница, 07.01.2011, 21:15 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3236
Репутация: 207
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Стандарт предприятия от разработчиков нормативов - ГИПРОНИИГАЗА

п 5.16 Размещение прибора учета газа внутри помещения следует предусматривать:
- в проветриваемом месте, вне зоны тепло- и влаговыделений;
- на высоте, как правило, 1,6 м от уровня пола помещения, если иное не предусмотрено эксплуатационной документацией изготовителя;
- на расстоянии не менее 2 см до строительных конструкций здания;
- на расстоянии по радиусу не менее 0,8 м до газовой плиты или до теплогенератора с открытой камерой сгорания и не менее 0,1 м по горизонтали до котла с закрытой камерой сгорания.

Хотя - я бы и от атмосферного настенного котла сделал бы 0,2-0,3 метра - не тот нагрев корпуса, не тот...

Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 07.01.2011, 21:16
 
 
АбитуриентДата: Воскресенье, 06.10.2013, 13:58 | Сообщение # 12
Группа: Абитуриент





какое должно быть расстояние между котлом и газовой плитой,и учета газа
 


stessi2006Дата: Понедельник, 07.10.2013, 09:41 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У Гранда в паспорте четко сказано - 0,3 м.
Стараюсь их ставить и соблюдать расстояние 0,3 м.
Прикрепления: 0785554.pdf(827.6 Kb)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Минимально допустимые размеры между котлом и счетчиком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz