Пятница, 19.04.2024, 19:49
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Охрана окружающей среды.
Охрана окружающей среды.
231065115Дата: Среда, 15.12.2010, 21:04 | Сообщение # 16
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: ст. Отрадная Краснодарского
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
программист установил руководитель группы выбросы считал, я еще не смотрела. Исправлять раздел начну завтра
 
 
231065115Дата: Пятница, 18.03.2011, 15:27 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: ст. Отрадная Краснодарского
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Этот раздел прошел госэкспертизу
Прикрепления: __.docx (45.2 Kb)
 
 
ВолгоградкаДата: Пятница, 28.10.2011, 13:19 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Волгоград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так сложилось, что штат моего отдела не собираются расширять и платить смежникам за разработку спецразделов тоже. Тем более, что для линейных объектов это не очень сложно. Поэтому приходится самой осваивать новые горизонты, да и самой интересно.
Коллеги, какие исходные данные нужны для выполнения раздела ООС для трассы газопровода и для ГРПШ и где их взять или как посчитать. Особенно интересно объемы выбросов от шкафа, направления ветра по румбам.
 


serembaДата: Пятница, 28.10.2011, 13:45 | Сообщение # 19
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
УУУУУУУУ.. ООС лучше отдать на подряд опытному проектировщику. Иначе сами вы неправильно этот раздел выполните.
 
 
alusДата: Суббота, 29.10.2011, 13:22 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Волгоградка)
Коллеги, какие исходные данные нужны для выполнения раздела ООС для трассы газопровода и для ГРПШ и где их взять или как посчитать. Особенно интересно объемы выбросов от шкафа, направления ветра по румбам.

О каких выбросах от ГРПШ идет речь?
В Украине не сталкивался с ОВОС по наружному газоснабжению book
 
 
barkДата: Среда, 02.11.2011, 17:11 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Выбросы при стравливании от ПСК и при продувке газопровода
 


ВолгоградкаДата: Суббота, 05.11.2011, 22:27 | Сообщение # 22
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Волгоград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alus)
О каких выбросах от ГРПШ идет речь?


при пуско-наладке и срабатывании ПСК

Добавлено (05.11.2011, 22:27)
---------------------------------------------

Quote (seremba)
УУУУУУУУ.. ООС лучше отдать на подряд опытному проектировщику. Иначе сами вы неправильно этот раздел выполните.

так пишу же, что самой интересно разобраться. А вдруг правильно посчитаю. Если что экспертиза меня поправит)))
 
 
gasparДата: Суббота, 05.11.2011, 22:39 | Сообщение # 23
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Коллеги. По моему из мухи слона раздуваете. Откройте постановление №87, требования к разделу ООС для линейного объекта. Где вы там расчёты выбросов обнаружили? Энто шо, котельная с дымовой трубой? Несложно, найдите в рунете любой раздел ООС, выкиньте ненужное, немного переработайте под себя и будет вам аналог, который будете копировать в другие проекты. Раздел ООС один из тех, который я называю "шобы было". Ни разу не видел, чтоб строители его смотрели. Всё что нужно для охраны определяете как правило трассой и разделом ПОС (нормативные расстояния от водоёмов, деревьев, лесов с дикими животинами). В принципе нужный и правильный раздел ООС только чтиво для экспертов - не более.

Ну если кто духом слаб - платите смежнику. biggrin

ЗЫ: кто готов сам сделать ООС могу порекомендовать форум экологов на integral.ru


Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 06.11.2011, 10:42
 
 
proekt-gazДата: Воскресенье, 06.11.2011, 09:27 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Еще один пример раздела "Охраны окружающей среды".
Прикрепления: ohrana_okruj_sr.zip (125.7 Kb)
 


serembaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 14:45 | Сообщение # 25
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Волгоградка)

так пишу же, что самой интересно разобраться. А вдруг правильно посчитаю. Если что экспертиза меня поправит)))

Экспертиза не поправит, а выдаст замечания, либо отрицательное заключение.
 
 
ВолгоградкаДата: Вторник, 08.11.2011, 21:40 | Сообщение # 26
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Волгоград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, в постановлении действительно нет расчетов, но в приложении к разделу ООС они прилагаются. Я имею ввиду экологические платежи (последний пункт в разделе ООС), а для их расчета нужны выбросы и сбросы. Выбросы при строительстве - от машин и механизмов, пыль при перемещении грунта, отходы стройки и бытовые отходы, поверхностные стоки, сварка, окраска, при эксплуатации от ГРПШ - срабатывание ПСК, утечки из фланцевой арматуры, стравливание газа при ремонтных работах, выбросы одаранта.Может еще что забыла.

Quote (seremba)
Экспертиза не поправит, а выдаст замечания, либо отрицательное заключение.


да, верно, выразилась некорректно, я думаю замечаниями все обойдется.

Quote (gaspar)
Всё что нужно для охраны определяете как правило трассой и разделом ПОС (нормативные расстояния от водоёмов, деревьев, лесов с дикими животинами).

А ПОС не разрабатывается в данном объекте.
 
 
gasparДата: Вторник, 08.11.2011, 22:22 | Сообщение # 27
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Волгоградка)
Я имею ввиду экологические платежи (последний пункт в разделе ООС), а для их расчета нужны выбросы и сбросы. Выбросы при строительстве - от машин и механизмов, пыль при перемещении грунта, отходы стройки и бытовые отходы, поверхностные стоки, сварка, окраска, при эксплуатации от ГРПШ - срабатывание ПСК, утечки из фланцевой арматуры, стравливание газа при ремонтных работах, выбросы одаранта

А если главный сварщик фасоли переест и у него глобальный метеоризм начнётся? тады вообще стройка убыточной станет biggrin Какие ёлки зелёные экологические платежи? Максимум что включается в эти платежи - расчет за вывоз и размещение твёрдых бытовых отходов. Срабатывание ПСК и утечки из арматуры - это уже предаварийные ситуации. Вы же проектируете газопровод надёжным? Ведь правда? А?

ЗЫ: я фигею... медленно...
 


serembaДата: Среда, 09.11.2011, 09:16 | Сообщение # 28
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Максимум что включается в эти платежи - расчет за вывоз и размещение твёрдых бытовых отходов. Срабатывание ПСК и утечки из арматуры - это уже предаварийные ситуации. Вы же проектируете газопровод н


Кстати, это недешевое удовольствие, если понимать,что например полигон ТБО находится в 50 км от стройки.
 
 
ВолгоградкаДата: Среда, 09.11.2011, 10:05 | Сообщение # 29
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Волгоград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
А если главный сварщик фасоли переест и у него глобальный метеоризм начнётся?
))))

Quote (gaspar)
Срабатывание ПСК и утечки из арматуры - это уже предаварийные ситуации. Вы же проектируете газопровод надёжным? Ведь правда? А?

ЗЫ: я фигею... медленно...


Я плохо или почти никак в экологии не понимаю, но судя по примерам, которые у меня есть и СТО Газпром 2-1.19-058-2006 взамен РД 51-100-85 это засчитывается (1 утечка в год). Вот прикладываю пример расчета (с инета скачала, спасибо автору)
Прикрепления: ___.pdf (833.4 Kb)
 
 
barkДата: Среда, 09.11.2011, 11:30 | Сообщение # 30
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Срабатывание ПСК и утечки из арматуры - это уже предаварийные ситуации. Вы же проектируете газопровод надёжным? Ведь правда? А?

Как ни проектируй надежно и безопасно. но всегда есть доля вероятности аварии на объекте. Для того и разрабатывается раздел "ГОиЧС", где рассматриваются все возможные техногеные и природные чрезвычайные происшествия. Для газопровода таким происшествием является нарушение целостности газопровода с аварийным выбросом газа, объем которого рассчитывается и учитывается как в "ГОиЧс", так и в "ООС". Объем выброов рассчитывается с учетом внутреннего объема газопровода, давления газа в нем и времени, необходимого для перекрытия отключающей задвижки.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Охрана окружающей среды.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz