Четверг, 25.04.2024, 17:05
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Выбор регулятора давления
Выбор регулятора давления
altrДата: Среда, 08.12.2010, 13:10 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: n.novgorod
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые господа! Нужна ваша помощь! Запутался при выборе регулятора давления газа. Ситуация следующая: есть котельная с двумя котлами примерно 200 кВт каждый. Общая мощность котельной составляет примерно 400 кВт. Если я правильно понимаю то, чтобы получить от котлов эти 400 кВт нужно сжечь грубо 40 м3/ч газа. Давление газа в трубе 0,3МПа. Нужно повесить ШРП для снижения давления до 2,5 кПа. Вопрос в следущем: какая пропускная способность должна быть у регулятора давления? 40 м3/ч или нужно пересчитать эти 40 м3/ч с учётом входного давления и температуры газа зимой(шрп на улице на стене), при этом получится 10 м3/ч? Заранее благодарю за ответы!
 
 
zorik2Дата: Среда, 08.12.2010, 13:48 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Определите максимальный и минимальный расход газа исходя из мощности горелки. В паспорте горелки указано давление на каком она работает.
А далее учим матчасть http://gazovik-gas.ru/directory/reg/choise.html
 
 
РастыкаДата: Среда, 08.12.2010, 14:07 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Осмелюсь поправить. Если горелки к котлам подбираются отдельно, то принимаются с некоторым запасом. Соответственно максимальный и минимальный расход газа следует определять исходя из технических характеристик котлов...
 


zorik2Дата: Среда, 08.12.2010, 14:48 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Растыка)
Осмелюсь поправить.

Молодец что поправляете но сами не ошибайтесь.
Горелки всегда подбираются для котла большей мощности чем сам котел это аксиома. Мощность котла это не только полезно отданная энергия но и потери энергии вот горелка и рассчитывается на эту суммарную мощность. Поэтому расход газа для расчета регулятора на котел определяют только по мощности горелки, а не котла. Мало того регулятор подбирается из расчета, что максимальный расход регулятора должен быть на 15-20% больше максимального расчетного расхода газа.
Я конечно могу ошибаться, но ....
 
 
РастыкаДата: Среда, 08.12.2010, 15:19 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Не стану спорить
 
 
LevaKДата: Четверг, 09.12.2010, 17:04 | Сообщение # 6
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Растыка)
максимальный и минимальный расход газа следует определять исходя из технических характеристик котлов...

Что-то я не видел в технических характеристиках котлов минимальной мощности...
Предлагаю максимальное потребление газа считать по номинальной мощности и КПД котла, а минимальную - по минимальной мощности горелки.

 


РастыкаДата: Пятница, 10.12.2010, 10:16 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
LevaK, Я обычно условно принимаю Qmin = Qmax*0.3
 
 
LevaKДата: Пятница, 10.12.2010, 17:03 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Растыка)
LevaK, Я обычно условно принимаю Qmin = Qmax*0.3

Qmax - чего? Котла? Горелки? И почему 0,3, а не 0,2355?
А если коэффициент регулирования горелки 5, то она нормально работает на 0,2 своей мощности. Как ее считать если брать 0,3 от котла?
В моем облгазе это не проходит, все считается как написано в моем предыдущем сообщении.

 
 
zorik2Дата: Суббота, 11.12.2010, 00:09 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
[ LevaK, Согласен с минимальным значением, но максимальное тоже надо брать по горелке. Простой житейский пример. Есть "жигули" с двигателем объемом 1.3, 1,6 и 1,8 - "жигули" одни и те же, а топлива на 100 км "жрут" разное. Если Вы помните, на котлы ДКВр ставили горелки с большим запасом и потом даже разрешалось временно форсировать работу котла на 30% больше его производительности, так что максимальный расход газа необходимо определять исходя из максимальной мощности горелки(горелок) на котельную.
 


LevaKДата: Суббота, 11.12.2010, 11:52 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
на котлы ДКВр ставили горелки с большим запасом

Да, было такое.
Я при проектировании газоснабжения котельной "с ноля" максимум беру по мощности котла. На бОльшую мощность никто котел регулировать не будет, да и не нужно этого. А вот если собираюсь считать газ в существующей котельной - максимум беру по режимным картам. Можно брать и так, и так. Во всяком случае, в "Правилах учета газа" (Украина) в п.6.1 написано, что "Максимальный объемный расход газа определяется по паспортным данным газопотребляющего оборудования", а в п.6.4 пишут, что эти величины определяются "по данным эксплуатационной документации на газоиспользующее оборудование".

Смысла брать максимум для котла по его горелке не вижу, превышать номинальную мощность котла не стОит. Больно быстро он кончается. Да и нужды форсировать мощность нет.

 
 
9876Дата: Суббота, 11.12.2010, 15:26 | Сообщение # 11
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Город: moscow
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
Смысла брать максимум для котла по его горелке не вижу, превышать номинальную мощность котла не стОит. Больно быстро он кончается. Да и нужды форсировать мощность нет.

полностью с вами согласен. к сожалению не все разделяют эту точку зрения.

в прошлом году делал проект перевода мазутной котельной с 5-ю котлами ДКВр-6,5/13 на природный газ. котлы ДКВр-6,5/13. как вы помните, оборудуются 2-мя горелками ГМГ-4 получается запас по мощности горелок почти 100%.
при согласовании узла учета газа в местном межрайгазе старший метролог (женщина) заставила запроектировать счетчик по максимальной производительности горелок. я пытался ей объяснить, что 2 горелки ГМГ-4 никогда не будут работать на 100% нагрузке но это ее не убедило.

Quote (zorik2)
разрешалось временно форсировать работу котла на 30% больше его производительности

завод-производитель разрешал форсировать на 50% smile
 
 
LevaKДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:01 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (9876)
при согласовании узла учета газа в местном межрайгазе старший метролог (женщина) заставила запроектировать счетчик по максимальной производительности горелок.

Отсюда все наши беды. Главным принципом есть не здравый смысл и даже не нормативные документы, а "хотелки" чиновников (назвать инженерами или специалистами рука не поднимается).
Я при согласовании говорю - скажите что вы хотите, и я это напишу с примечанием "по требованию облгаза" - не соглашаются.

Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом.

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Выбор регулятора давления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz