Вторник, 07.12.2021, 18:48
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » площадь остекления в помещениях с ГИИ (какой должна быть площадь остекления в помещениях с ГИИ?)
площадь остекления в помещениях с ГИИ
diletantkaДата: Вторник, 07.12.2010, 15:10 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Должна ли площадь остекления составлять 3% от объема в помещениях, где устанавливаются газовые инфракрасные излучатели "темного типа"? В нормативной литературе именно о помещениях с ГИИ я ничего не нашла... Есть пункт о помещениях, предназначенных для установки отопительного газового оборудования, но по текстовке это все-таки больше относится к котельным...
Заказчик в своем цехе хочет установить ГИИ, по объему цех огромный, а если просчитать требуемую площадь остекления, то получается, что практически 1,5 стены здания должны быть стеклянными, это же не реально!... Переделывать цех конечно же никто не будет, тогда нужно пускать туда водяное отопление (воздушное по производству нельзя), хотя для такого цеха - ГИИ самый рациональный вариант...
Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите...
 
 
karchroДата: Вторник, 07.12.2010, 16:22 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 335
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (diletantka)
предназначенных для установки отопительного газового оборудования

Если в помещении стоит газовый котел, то остекление (легкосбрасываемые конструкции) должно быть 3% от объема помещения. Если газового котла нет, то и площадь легкосбрасываемых конструкций не оговаривается.
 
 
tanyanikitaДата: Вторник, 07.12.2010, 17:01 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так как ГИИ устанавливаются в производственном здании, то это здание должно соответствовать СНиП 31-03-2001, где есть требование к наружным легкосбрасываемым ограждающим конструкциям только помещений А и Б (п.5.9), помещения в которых размещены ГИИ должны соответствовать требованиям, предъявляемым к помещениям категории Г. Так что данное требование к легкосбрасываемым конструкциям в помещениях с ГИИ не относится.
 


АбитуриентДата: Пятница, 17.12.2010, 00:11 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





Уважаемый tanyanikita(ну и логин придумали)как у вас просто с категорией Г, а что кроме газа в помещении нет других горючих веществ?Весьма возможны иные категории, например В2.Чем же котёл опаснее ГИИ?
 
 
LevaKДата: Пятница, 17.12.2010, 00:29 | Сообщение # 5
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Выполнил несколько проектов установки ГИИ в цехах, ни разу не стоял вопрос об легкосбрасываемых конструкциях. С чего бы это?
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 24.12.2010, 23:27 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





Отвечали на вопросы экспертизы примерно так, что требование 3% относится к котельным, а ГИИ являются отопительными приборами, как радиаторы, калориферы и т.п. СНиП Отопление и вентиляция не предъявляет требований к площади легкосбрасываемых конструкций. Также см. Стандарт АВОК про ГЛО.
 


mosk25Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 15:30 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А что делать в случае с конвектором? Здание магазина. Планируется установка АКОГ-3 в нежилом (подсобном) помещении. Из чего исходить? Минимум 3% или расчет площади ЛГК (СН 502-77) и выбрать большее значение (к чему я больше склоняюсь)? Суть ведь не в оборудовании (котел, конвектор, ГИИ), а в хлопке ГВС от утечки...
заранее спасибо

вот те раз. расчетное значение остекления - 0.28 м2/м3. насчитал блин. проще стену выбить


Сообщение отредактировал mosk25 - Воскресенье, 15.11.2015, 16:03
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:36 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://docs.cntd.ru/document/1200085105
пункт 5.10
 
 
mosk25Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 20:21 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, а если категория помещения - Г?
 


zorik2Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 21:01 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Тогда предусматривать легкосбрасываемые конструкции не надо. Написано "в помещениях категорий А и Б ..." Там и нормы разные расчета  площади легкосбрасываемых конструкций. Читайте и вникайте и всё буде ладушки.
Кстати, об этом писала уважаемая tanyanikita  в своём сообщении 3.


Сообщение отредактировал zorik2 - Воскресенье, 15.11.2015, 21:15
 
 
mosk25Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 21:16 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, спасибо. уже от корки до корки перечитал. как-то раньше не сильно вникал в сей расчет. по Украине было - жилое -3%, нежилое - 5% и хоть трава не расти.
 
 
barkДата: Понедельник, 16.11.2015, 10:13 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
для обеспечения взрывозащищенности здания (по ст.30 Техрегламенту О безопасности здания) наличие ЛСК предпочтительно. Предпочитаю по прежнему предусматривать оконные проемы с одинарным остеклением, благо не все заказчик в курсе изменений нормативных требований...
 


mosk25Дата: Понедельник, 16.11.2015, 16:30 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А есть у кого может пример расчета площади лск по небольшим объектам?

Сообщение отредактировал mosk25 - Понедельник, 16.11.2015, 16:30
 
 
barkДата: Понедельник, 16.11.2015, 17:28 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата mosk25 ()
Минимум 3%
Это (0,03 м2 на кубометр помещения) в принципе всех устраивает. Без специально предусмотренной приточной вентиляции приток также может быть обеспечен через откидывающуся оконную фрамугу - частое решение (для маленьких теплогенераторных)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » площадь остекления в помещениях с ГИИ (какой должна быть площадь остекления в помещениях с ГИИ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz