Воскресенье, 21.04.2024, 23:15
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » крышная котельная (ГРПШ на стене крышной котельной)
крышная котельная
nvikДата: Среда, 08.02.2012, 16:13 | Сообщение # 31
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
странно как-то СП 62.13330.2011 вышел же позже, чем технический регламент, а требований этого регламента не учитывает?
и еще момент: получается, что в крышных котельных устанавливать ГРУ с переводом среднего давления в низкое тоже нельзя? раз газопровод на входе должен быть обязательно низкого давления?
 
 
barkДата: Среда, 08.02.2012, 19:09 | Сообщение # 32
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (nvik)
странно как-то СП 62.13330.2011 вышел же позже, чем технический регламент, а требований этого регламента не учитывает?

хронологический порядок принятия документов тут ни при чем - документы готовились в разное время, разными организациями.
Quote (nvik)
получается, что в крышных котельных устанавливать ГРУ с переводом среднего давления в низкое тоже нельзя?

в крышных котельных производственных зданиях можно, в остальных нельзя (Приложение №2 техрегламента)
 
 
ecoproekДата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:54 | Сообщение # 33
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как же СП 63.13330 . По этому СП получается, что можно. СМ. п.5.3.1 табл.3. :oops

Добавлено (12.02.2012, 21:54)
---------------------------------------------
Пардон СП62.13330.2010 oops

Прикрепления: Doc1.docx (157.6 Kb)
 


ork13Дата: Понедельник, 13.02.2012, 09:40 | Сообщение # 34
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Техрегламент имеет более высокий статус, чем СП. Плюс ко всему в новом СП 63.13330 есть замечательный пункт 4.17 который гласит: при наличии в других нормативных документах требований, отличающихся от требований данного СП, следует соблюдать более жесткие требования.
Так что ориентируйтесь на техрегламент.
 
 
ecoproekДата: Вторник, 14.02.2012, 22:54 | Сообщение # 35
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ork13. 4. Требования настоящего технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий.
Приложение 2 относится к газопотребляющему оборудованию крышных котельных. Т.е. котлы должны использовать газ давлением не выше 0,005 МПа. А под каким давлением д.б. газопроводы сказано следующее:
28. Не допускается проектирование наружных газопроводов всех категорий давлений, предусмотренных приложением № 1 к настоящему техническому регламенту:
а) по стенам, над и под помещениями категории А и Б по взрывопожарной опасности, за исключением зданий газорегуляторных пунктов и пунктов учета газа;
б) по пешеходным и автомобильным мостам, построенным из горючих материалов группы Г1 - Г4, а также по железнодорожным мостам.
29. Не допускается проектирование наружных газопроводов высокого давления, превышающего 0,6 мегапаскаля, по пешеходным и автомобильным мостам, построенным из негорючих материалов.
30. Не допускается проектирование транзитной прокладки наружных газопроводов всех категорий, предусмотренных приложением № 1 к настоящему техническому регламенту, по территориям складов легковоспламеняющихся и горючих материалов группы Г1 - Г4, а также по стенам и над кровлями производственных зданий, выполненных из горючих материалов группы Г1 - Г4, общественных зданий и сооружений.
Исключение составляет транзитная прокладка газопровода, относящегося к категориям среднего давления и низкого давления, номинальный размер диаметра которого не превышает 100 миллиметров, по стенам одного жилого здания III - V степеней огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности С0 и на расстоянии до кровли не менее 0,2 метра.

А вот, что регламент говорит про размещение ШГРП:
40. Газорегуляторные пункты шкафные разрешается размещать:
а) на отдельно стоящих опорах;
б) на наружных стенах зданий, для газификации которых они предназначены, за исключением газорегуляторных пунктов шкафных с входным давлением, превышающим 0,6 мегапаскаля.
deal

Добавлено (14.02.2012, 22:09)
---------------------------------------------
Так что я считаю, что можно.

Добавлено (14.02.2012, 22:54)
---------------------------------------------
Что касается п.6.9.25, то явная не стыковка с СП62.1330 и Техрегламентом. Думаю, что его скоро исключат, как исключили п. 5.2.4.6 СП4.13330.

 
 
ork13Дата: Среда, 15.02.2012, 10:38 | Сообщение # 36
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ecoproek
1) мы подводим газ к крышной котельной предназначенной для теплоснабжения жилого здания и к сети газопотребления жилого здания наш газопровод отношения не имеет (ИМХО), так что пункт 4 не в счет.
2) тут есть такой (для меня не до конца ясный) момент где в нашем случае граница сети газораспределения и газопотребления.
Согласно основных понятий изложенных в п.7 того же Техрегламента:
"сеть газопотребления" - единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные и внутренние газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, газоиспользующее оборудование, размещенный на одной производственной площадке и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления, до отключающего устройства перед газоиспользующим оборудованием;
Собственно ответив на этот вопрос можно точно сказать с какого места должно быть низкое давление.
У кого какие мнения по этому поводу?

Добавлено (15.02.2012, 10:38)
---------------------------------------------
В моем понимании согласно терминологии ПБ 12-529-03 к сетям газораспределения относится:
- наружный газопровод
- распределительный газопровод
- газопровод ввод

к сетям газопотребления относятся
- вводной газопровод
- внутренний газопровод

т.е. при установке отключающего устройства на выходе газ-да из земли, после отключающего устройства имеем сеть газопотребления. Если ошибаюсь прошу меня поправить!

 


ecoproekДата: Среда, 15.02.2012, 21:39 | Сообщение # 37
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ork3. Если котельная не относится к жилому дому то тем более можно на ней размещать ГРПШ.
Сети газораспределения начинаются от отключающего устройства, на выходе газопровода из земли, на газопроводе вводе. По фасаду - наружная сеть, а при входе в помещение и далее внутренняя сеть. Некоторые подключают крышную котельную к наружной сети газопотребления жилого дома, в случае низкого давления. Я всегда на крышную котельную делаю отдельный ввод. Я напомню, что мы обсуждаем можно или нельзя ставить ГРПШ на стене крышной котельной. Получается, что в нынешней нормативной документации нет ограничений, за исключением п.6.9.25 СП.4.13330. soccer
 
 
zorik2Дата: Среда, 15.02.2012, 22:16 | Сообщение # 38
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ecoproek)
п.6.9.25 СП.4.13330.

Будьте внимательны когда даете ссылки на норматив СП 4.13130.2009
 
 
ecoproekДата: Среда, 15.02.2012, 22:23 | Сообщение # 39
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Справедли. п.6.9.25 cry

Добавлено (15.02.2012, 22:23)
---------------------------------------------
СП4.13130.2009

 


fatal_errorДата: Четверг, 16.02.2012, 17:36 | Сообщение # 40
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Город: Ставрополь-на-Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Помогите.

Потребитель - крышная котельная 300кВт (теплогенераторная?) 8-квартирного жилого дома.
ГРПШ на фасаде здания - с одной ниткой редуцирования, без байпаса вообще.

Можно ли поставить такой шкаф, на основании пункта 6.5.3 (третий абзац) СП 62.13330.2011 ?

На что еще можно сослаться? Проблема в том, что шкаф уже куплен..


Сообщение отредактировал fatal_error - Четверг, 16.02.2012, 17:37
 
 
zorik2Дата: Четверг, 16.02.2012, 18:33 | Сообщение # 41
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (fatal_error)
Можно ли поставить такой шкаф, на основании пункта 6.5.3 (третий абзац) СП 62.13330.2011 ?

А Вы еще раз прочитайте этот пункт. Сеть у Вас тупиковая, допускается ли Вашем случае прекращение подачи газа при регламентных работах? Горгаз,я думаю, на такое не пойдет. Хотя в жизни всегда можно договориться...
Я так понял Вы на одно ГРПШ котельную и быт цепляете? И как на это смотрит горгаз?

Quote (fatal_error)
Проблема в том, что шкаф уже куплен..

Сперва определитесь, а потом решайте, что делать со шкафом.
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 16.02.2012, 20:19 | Сообщение # 42
Группа: Абитуриент





Quote (zorik2)
Горгаз,я думаю, на такое не пойдет.


Это другой вопрос, пойдет или нет. Я хочу понять, нормы однозначно допускают шкаф без байпаса? В ПБ и техрегламенте тоже жестко такого не написано. Жилой 8-квартирный дом не является ни производством, ни школой-больницей, где не допускается прекращение подачи газа. Значит никто не может заставить заказчика покупать шкаф с двумя нитками редуцирования?

Quote (zorik2)
Я так понял Вы на одно ГРПШ котельную и быт цепляете? И как на это смотрит горгаз?


Нет, этот шкаф питает только три котла, которые в крышной котельной. Плит нет.

И еще рассуждения на тему. Если ПУЭ определяют жилые дома как третью группу потребителей электроэнергии, то есть допускают прекращение электроснабжения на сутки, то теоретически при такой ситуации сутки не будет работать и котельная. Никто же не обязывает возле каждого такого дома дизель-генератор ставить. А регулятор в шкафу за сутки можно если не починить, то иметь в наличии сменный.
 


zorik2Дата: Четверг, 16.02.2012, 21:35 | Сообщение # 43
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
Я хочу понять, нормы однозначно допускают шкаф без байпаса?

Допускают, но повторят не хочется сами понимаете в каких случаях,уже обговорено.
Quote (Абитуриент)
Нет, этот шкаф питает только три котла, которые в крышной котельной.

ПУЭ как то не проходит для определения надежности поставки газа.
Здесь больше подходит СНиП II-35-76 п.1.11 и п.1.12
 
 
fatal_errorДата: Четверг, 16.02.2012, 22:04 | Сообщение # 44
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Город: Ставрополь-на-Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сам местный горгаз, который будет обслуживать объект, не против одной нитки редуцирования. Залупается тетя в головной конторе, которая ставит печать на проект. В письменном ответе на ее замечания (обоснованные логическими рассуждениями, а не пунктами правил) хочу ссылаться на нормы. Может она и по-своему права, только ситуация сложилась так, что шкаф уже есть. И шкафчик то маленький, расход максимум 35 норм.кубов.

И шкафов этих 20 штук, на весь поселок закупили wacko

 
 
gorgasДата: Четверг, 16.02.2012, 22:34 | Сообщение # 45
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ты этой тете с печатью не обосновывай ни чего пусть она тебе покажет где написано шо нельзя и баста!
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » крышная котельная (ГРПШ на стене крышной котельной)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz