Пятница, 26.04.2024, 10:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужно мнение эксперта (Газоснабжение на металлургическом предприятии)
Нужно мнение эксперта
chromeДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:33 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ситуация следующая. На металлургическом предприятии нужно подтянуть трубу с природным газом к горелкам для разогрева футеровки конвертеров. Горелки не стационарные, работают по принципу "куда сунул - там горит", мощность горелки 350 кВт. Подключение предусматривается гибким рукавом (кстати, по рукавам тоже вопрос, озвучу ниже) от газоразборного поста на два штуцера. Давление - максимум 700 мбар (70 кПа). Труба пойдет от шкафа, установленного в дальнем углу цеха.
Теперь непонятки:
1. Понятно, что 529-е правила здесь не канают, ибо металлургия. То есть работаем по ПБ 11-401-01. В них есть деление на "Газооборудование печей, котлов и других агрегатов" и "Оборудование для газопламенной обработки металлов". Насколько понимаю, первая категория - это стационарные горелки теплогенерирующих агрегатов, там всё ясно. Вторая категория - это газоразборные посты для ацетилена, пропана и прочей нечисти для резаков. Я вот не могу сообразить, куда мне свои ПЕРЕНОСНЫЕ, но ГОРЕЛКИ отнести:-)))
2. Чем укомплектовать подводку к газоразборному посту? Есть огромное желание забабахать туда и две запорки с трубой безопасности, и двойной магнитный с КГ и ПСК впридачу. Но чет, кажется, будет перебор... Или обойтись простыми рычажными ПЗК и ПСК?
3. Шланги. Ну то есть гибкие рукава... ОООО:-))) Это просто праздник какой-то:-) Есть "РУКАВА РЕЗИНОВЫЕ НАПОРНЫЕ С ТЕКСТИЛЬНЫМ КАРКАСОМ по ГОСТ 18698-79", которые подошли бы мне по Ду, но таблица 1 этого ГОСТа говорит, что рукава группы Г(IV) предназначены для "Воздух, углекислый газ, азот и другие инертные газы". Про природный - ни слова.
Оке, есть "РУКАВА РЕЗИНОВЫЕ ДЛЯ ГАЗОВОЙ СВАРКИ И РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ по ГОСТ 9356-75" у которых есть "гр. I - для подачи ацетилена, городского газа, пропана и бутана", но они не канают мне по Ду!!! Максимум - 16, и то для рукавов на 20 килограмм давления! Ну куда нафиг!

В общем, уважаемые эксперты, надеюсь на ваши подсказки, или обсуждение... Сделать и так, и так можно, вопрос в том, как грамотнее будет... Первый раз такая плюшка встретилась:-(

P.S. И еще момент... Ну поставлю я КПЭГ на опуске к газоразборному посту, а от чего на него управляющий сигнал взять? Два реле на максимум-минимум? Или диф.реле? Или СИКЗ? Если СИКЗ, где его вешать? Понятно, что есть инструкция, там написано в месте вероятного скопления газа. Оке, у меня такое место, получается, в печи:-) Чет огнеупорных СИКЗов не встречал в природе...

Добавлено (15.11.2010, 14:33)
---------------------------------------------
Просто караул! Где найти норматив на оснащение производственных помещений системами контроля загазованности?! По быту, котельным и административке есть - а по прому не могу найти:-(((
Нашел только в старых ПБ 12-245-98, но они не применяются на территории РФ...

Сообщение отредактировал chrome - Понедельник, 15.11.2010, 14:21
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 15.11.2010, 20:05 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я бы посоветовал Вам обратиться в ОАО "МАГНИТОГОРСКИЙ ГИПРОМЕЗ". Наверно там есть какие то наработки и рекомендации.
http://www.gipromez-mg.ru/
 
 
chromeДата: Вторник, 16.11.2010, 07:36 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ГИПРОМЕЗ, эт может и хорошо, да только больше доверия у меня вызывает ГИПРОНИИГАЗ. Судя по их позиции, решение моей задачи простое: установка на подводке к газоразборному посту такой вот последовательности: КТЗ - КПЭГ - КШ. Ну и продувочную свечу где-то между ними воткну... Попробуем так, ничего другого не остается.
 


yuДата: Суббота, 20.11.2010, 18:05 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Город: Казахстан, Темиртау
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Трудно дать совет, какая-то неполная картина -что есть и что нужно сделать. Если отключаетесь от цехового коллектора это одно решение, если заводите в цех от межцехового - другое. Непонятно и с разогревом футеровки ковша. Есть вертикальные и горизонтальные стенды для сушки. На них организовывается отвод продуктов сгорания, горелки используют дутьевые - отсюда и вся система безопасности, которая четко расписана в ПБ. Установка приборов загазованности - вопрос категорийности цеха, сущ системы вентиляции и др факторы, которые учитываются при проектировании. Из моего опыта они не требуются, только если не пропан-бутан (сравниваю с конвертерным цехом Кармета). Всю арматуру располагают как можно ближе к рукаву горелки. В качестве рукавов рекомендую брать металлорукава (безопасней и проще в эксплуатации). Госты на резинотканевые посмотрите СНиП II-37-76 табл 41 (ГОСТ18698-79 гр Б(I), ГОСТ 10362-76, ГОСТ9356-75 тип I, II).
 
 
fatal_errorДата: Вторник, 15.01.2013, 15:44 | Сообщение # 5
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Город: Ставрополь-на-Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
кто-нибудь сталкивался с проектированием газоснабжения подобных сталеплавильных (или чугун, алюминий) печей с переносными горелками? Как думаете, стоит браться за такую работу, если нет опыта газоснабжения металлургических предприятий? Много особенностей у таких объектов? Что можно почитать по этому поводу?
 
 
StaGДата: Вторник, 15.01.2013, 18:56 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (fatal_error)
кто-нибудь сталкивался с проектированием газоснабжения подобных сталеплавильных (или чугун, алюминий) печей с переносными горелками? Как думаете, стоит браться за такую работу, если нет опыта газоснабжения металлургических предприятий? Много особенностей у таких объектов? Что можно почитать по этому поводу?


Почитайте ПБГЧМ-86 можно. Данный документ хоть и отменен, но может быть полезен.
Зачем в печи переностные горелки, когда в конструктиве несоколько стационарных?
 


chipetДата: Среда, 16.01.2013, 04:40 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Asbest
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста какие требования предъявляются при прокладке полиэтиленового газопровода внутри старого стального.Буду очень признателен!
 
 
barkДата: Среда, 16.01.2013, 11:12 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
вопрос конечно не по теме...
Требования указаны в СП 42-103-2003 гл. 7.
 
 
chipetДата: Среда, 16.01.2013, 20:51 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Asbest
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за подсказку!!!
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужно мнение эксперта (Газоснабжение на металлургическом предприятии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz