Воскресенье, 02.10.2022, 07:18
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Требование п.2.5.15. ПБ 12-529-03
Требование п.2.5.15. ПБ 12-529-03
MrAndruxaДата: Вторник, 09.11.2010, 21:40 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
"Для ШРП пропускной способностью до 400 м куб./час газа допускается предусматривать вывод сбросного газопровода от ПСК за заднюю стенку шкафа и осуществлять продувку газопроводов до и после регулятора через предусмотренные штуцера с отключающими устройствами при помощи шлангов, выведенных в безопасное место."
Прошу высказать Ваше мнения по поводу требования данного пункта, который разрешает выполнять монтаж ШГРП без монтажа свечей с выводом их выше крыши на 1 метр. Как и кто при необходимости будет определить безопасное место. Если при выполнении технологических работ необходимо будет выполнить продувку через такое ШГРП со среднего давления, какой "дурак" будет наворачивать шланг и определять безопасное место. Мое мнение свечи надо все равно выводить выше крыши, чем это обосновать? Прошу помощи экспертов )


Сообщение отредактировал MrAndruxa - Вторник, 09.11.2010, 21:41
 
 
LevaKДата: Вторник, 09.11.2010, 22:26 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Главным словом в приведенной цитате считаю слово "допускается", т.е. надо делать как всегда, свечи выше крыши на 1м или на 4м от земли если отдельно стоит ШРП. А уж если очень хочется без свечей то вот вам - допускается.

А безопасное место будет определять тот кто отвечает за безопасность проведения регламентных работ на ШРП.

 
 
zorik2Дата: Вторник, 09.11.2010, 23:22 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3936
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
MrAndruxa,
Я согласен, что надо определиться в данном пункте расходом газа, я бы трактовал с расходом не более 50 м куб/ч.
Там и объем продувки мизерный и свечи не очень желательны.
Quote (LevaK)
Главным словом в приведенной цитате считаю слово "допускается"

Полностью с этим согласен.
 


MrAndruxaДата: Вторник, 09.11.2010, 23:40 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Проект прошел экспертизу промышленной безопасности, поэтому мне сложно что-либо противопоставить допускам ПБ и этой экспертизе, но мне как обслуживающей организации хотелось бы заставить собственника установить свечи. И я не очень понимаю зависимость установки продувочных свечей от пропускной способности ШГРП, после регулятора наверное можно и через шланг сбрасывать, до регулятора среднее давление 0,3 МПа если сбрасывать в шкафу - мало не покажется (труба Ду50). Расход ШГРП 250 м3/ч. Может все-таки есть руководящий документ или требование, который побъёт допуск п.2.5.15 cool

Сообщение отредактировал MrAndruxa - Вторник, 09.11.2010, 23:42
 
 
luxemburgДата: Среда, 10.11.2010, 00:59 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1269
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Посмотрите на всякий случай раздел 7 ПУЭ
К примеру это


Сообщение отредактировал luxemburg - Среда, 10.11.2010, 01:00
 
 
zorik2Дата: Среда, 10.11.2010, 10:52 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3936
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Необходимо сделать запрос составителям ПБ 12-529-03 об уточнение трактовки требований п.2.5.15., т.к. он вступает в противоречие со
СНиП 42-01-2002 п.6.5.5. В ГРП, ГРПБ, ШРП и ГРУ следует предусматривать систему продувочных и сбросных трубопроводов для продувки газопроводов и сброса газа от ПСК, которые выводятся наружу в места, где обеспечиваются безопасные условия для рассеивания газа.
А также со СП 42-101-2003 п. 5.23 Трубопроводы, отводящие газ от ПСК в ШРП, устанавливаемые на опорах, следует выводить на высоту не менее 4 м от уровня земли, а при размещении ШРП на стене здания - на 1 м выше карниза или парапета здания.
п.5.24 Для ШРП пропускной способностью до 400 м3/ч допускается предусматривать вывод сбросного газопровода от ПСК за заднюю стенку шкафа.
В СНиП 42-01-2002 вообще не оговаривается эта возможность, а в СП 42-101-2003 оговаривается такая возможность только для ПСК.
Я думаю что можно с согласия админа сделать запрос от форума.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 10.11.2010, 10:53
 


jproektДата: Среда, 10.11.2010, 13:00 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
Необходимо сделать запрос составителям ПБ 12-529-03 об уточнение трактовки требований п.2.5.15., т.к. он вступает в противоречие со СНиП 42-01-2002 п.6.5.5. В ГРП, ГРПБ, ШРП и ГРУ следует предусматривать систему продувочных и сбросных трубопроводов для продувки газопроводов и сброса газа от ПСК, которые выводятся наружу в места, где обеспечиваются безопасные условия для рассеивания газа.

- в чем противоречие? не какого противоречия!
Quote (zorik2)
Я думаю что можно с согласия админа сделать запрос от форума.
- какой запрос: "пользователь MrAndruxa, как обслуживающей организации хотелось бы заставить собственника установить свечи- дайте ему это право." biggrin


Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!
 
 
proekt-gazДата: Среда, 10.11.2010, 18:03 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2111
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
Я думаю что можно с согласия админа сделать запрос от форума.

Могу смело утверждать, что составителям ПБ 12-529-03 начхать на наши запросы....к сожалению конечно.
 
 
luxemburgДата: Среда, 10.11.2010, 19:20 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1269
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
составителям ПБ 12-529-03 начхать

и вдвойне начхать - потому что по 184-ФЗ от 2003 года "О техническом регулировании":
Quote
7. Технические регламенты должны быть приняты в течение семи лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Обязательные требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых технические регламенты в указанный срок не были приняты, прекращают действие по его истечении.


Как говорил батька Махно -
Анархия = Мать порядка.


Сообщение отредактировал luxemburg - Среда, 10.11.2010, 19:23
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Требование п.2.5.15. ПБ 12-529-03
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz