Четверг, 28.03.2024, 22:21
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Установка сигнализаторов СТГ и СГГ (В каком случае устанавливаются)
Установка сигнализаторов СТГ и СГГ
НовикДата: Среда, 03.11.2010, 19:15 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые проектировщики у меня следующяя ситуация: есть теплогенераторная (в цокольном этаже) в которую надо установить газовый котел с герметичной камерой сгорания(24кВт).В данном случае требуется установка автоматики по загазованности.Обычно в таких случаях я устанавливаю СТГ(он реагирует на утечку метана и угарного газа),абонент не соглашается(ссылаясь на дороговизну данного сигнализатора) и требует установки CГГ (он реагирует только на метан).
ВОПРОС: объсните в данном случае,кто прав я или абонент?( я везде встречал установку СТГ,но может я не прав и в СНиПах об этом написано,но я этого не встречал)
 
 
ДиманчоДата: Среда, 03.11.2010, 21:55 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дело в том, что СНиП не дает нам точных указаний по установке типа системы контроля загазованности, будь то только на метан, или на метан+оксид углерода, поэтому, мне кажется, нужно включить мозги, и подумать, какая система подойдет в каждом конкретном случае. Система дымоудаления котла с герметичной камерой сгорания более безопасна ведь, чем система с открытой камерой сгорания, так как продукты сгорания не могут попасть из герметичной камеры в воздух помещения. Поэтому и в установке сигнализатора по СО большой необходимости нет, на мой взгляд.
Еще один аспект, это позиция горгаза. У нас, в Саратовгазе вообще не требуют установки сигнализатора по СО в частном секторе, но, предпочитаю все же вносить в проект, когда это целесообразно, ведь безопасность и здоровье людей должны стать приоритетом для проектировщика.
 
 
luxemburgДата: Среда, 03.11.2010, 22:39 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Требование установки сигнализаторов на СО введено ГГТН для всех промышленных котельных установок.
На бытовые котлы указанное требование не распространяется. Тем более - котлы с закрытой камерой исключают возможность попадания продуктов сгорания в помещение и поэтому установка сигнализаторов того, чего нет и быть не может - просто пустая лишняя трата денег.
 


НовикДата: Среда, 03.11.2010, 22:40 | Сообщение # 4
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я с вами согласен.У меня теже мысли.Но вот вопрос:может возникнуть ситуация.что продукты сгорания будут выходить через неплотности соединения(в коаксиальном дымоходе) или все таки там сработает автоматика котла?
 
 
luxemburgДата: Четверг, 04.11.2010, 00:52 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Реклама Хохланд = Нет, сынок. Это фантастика
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Установка сигнализаторов СТГ и СГГ (В каком случае устанавливаются)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz