Пятница, 29.03.2024, 01:28
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » согласование с соседями
согласование с соседями
meh04Дата: Понедельник, 27.09.2010, 18:02 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Подольск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Уважаемые форумчане! Прошу помощи!
Мой участок заперт с трех сторон соседними участками, и одной стороной выходит на проезд, шириной не более трех метров . Между этим проездом и моим забором,по всей длине, существовала дренажная канава (0,1-0,15 М от забора) на два штыка. В этом году сосед напротив (через проезд) углубил её и уложил в образовавшуюся траншею (до 1 М глубиной) газовую трубу ПП или ПВ (низкого давления), перекопал поперек проезд и завел на свой участок. Мой участок пока без строений. Земли сельского поселения. Под "ведение подсобного хозяйства".
Вопросы:
1. Должен ли был он согласовать со мной укладку газопровода вплотную к моему забору.
2. Нарушены ли правила регламентирующие укладку г/п, если да, то какие конкретно.
3. Могу ли я повредить газопровод тяжелой строительной техникой (иного въезда на участок нет) и если да, кто должен оплачивать. предохраняющие мероприятия.
4. Я намеревался ставить гараж и септик в плотную к забору, гораздо ближе 2-х метров к забору - какие есть варианты.
5. Могу ли я требовать восстановления дренажной канавы.
 
 
gasparДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:16 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Дружище, охранная хона газопровода 2 метра от его оси. Если газопровод прошёл в 1 метре от границы участка, то охранная зона газопровода "залезла" на ваш участок соответственно на 1 метр. А охраннаяч зона накладыват определённые оганичения хозяйственной деятельности. Согласование необходимы. Если участок не оформлен за вами и является муниципальной или иной гос.собственностью, то с соседа достаточно было проинформировать вас о начале строительства. Но в любом случае трасса газопровода от места подключения до входа на территорию газифицируемого объекта должна как минимум быть согласована в местной администрации (а друг к примеру по этой - же трассе планировалась другая распределительная сеть - водопровода, кабеля связи и т.п да ещё по заказу месных органов управления), а сосед взял и самозахватил. "Полетела" их трасса, смета и т.д.
2.Конечно нарушены. Кто ж укладывает газопровод в канаву? Канава - водоотводное сооружение дорог и проездов. Куда теперь уйдет водоток после дождей и таяния снегов? Ну а если канава не засыпана и её завтра чистить будут - порвут к чертям газопровод? Тут батенька снова вопрос о согласовании - теперь уже к владельцу дороги, местному гидротехнику или той же администрации. Нет согласоания - можно и в суд .
3. При желнии всё можно сделать. Но если от газопровода до поверхности земли соблюдены минимальные рсстояния, то проезд тяжелой техники на газопровод не повлияют. Пердохраняющие мероприятия понадобились бы , если в месте заявленного поезда находился бы газовый ковер (колодец) или иное наземное или надземное сооружение.
4. Вопрос не понятен. Думаю ответ - смотри первый вопрос.
5. В принципе да. А кто владелец канавы? Ответ - см. ответ на вопрос №2.

ЗЫ: Для более конктреног ответу было бы неплохо поглядеть на схему сего чуда. Или фото.

Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 27.09.2010, 21:18
 
 
luxemburgДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:02 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пара замечений просто по жизни.
1. С соседями надо дружить а не цапаться, возможно вам придется самому подключаться к газопроводу - он у вас под боком. А вот разрешение на врезку придется спрашивать у владельца - либо того же соседа, либо в горгазе (если труба будет передана на баланс горгаза).
2. Вам по поводу повреждения трубы беспокоиться не стОит - это забота владельца. Раз он проложил трубу под вьездом на ваш участок - должен был предусмотреть (в проекте) установку защитного футляра. Если он посчитал это необязательным - давите, проламывайте и пусть он докажет в суде кто из вас не прав.
по п1 - нет. Охранная зона - 15 метров, а 2 метра - это минимальное расстояние до зданий и сооружений. Забор (штакетник или доска) к ним не относится.
по п2 - это на усмотрение проектировщика газопровода.
п3 - ответил выше.
п4 - все зависит от бумажного оформления. Ставьте свой гараж куда задумали, но это должно быть зафиксировано в официальном (утвержденном и согласованном) плане застройки участка. Откажутся согласовывать - идите в суд с требованием переноса трубы.
по п5 - вам это нужно "ради принципа" или действительно нарушен водоотвод и это приводит к подтоплению ВАШЕГО участка? Это скорее вопрос дорожного хозяйства.
ЗЫ
А в заключение - перечитайте еще раз первый абзац перед принятием решения.


Сообщение отредактировал luxemburg - Понедельник, 27.09.2010, 23:03
 


kosmaДата: Вторник, 28.09.2010, 11:16 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 3
Город: Егорьевск, Московская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не согласен с luxemburg по п. 1 вопроса:
Согласно Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" цитирую:

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны.

Соответственно если газопровод проложен в 1 м от забора( а забор - это соответственно граница участка), то на участок наложено обременение в 1 м. В охранной зоне газопровода нельзя строить, копать и т.п. Значит хозяин участка не сможет построить например гараж вплотную к забору.

Так что права хозяина участка нарушены однозначно.

 
 
luxemburgДата: Вторник, 28.09.2010, 19:58 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
C цифирями действительно пардон = наврал (старею..)
Любопытно - найдено по теме:
Quote
12.02.2010
Госдума отклонила законопроект "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Сегодня, 12 февраля в ходе утреннего пленарного заседания Государственной Думы Российской Федерации, которое прошло под председательством Олега Морозова, в первом чтении был рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Указанный законопроект был рассмотрен и отклонен по просьбе члена Совета Федерации Сергея Шувалова без его участия.

Кроме того, отклонить законопроект от��Комитета по строительству и земельным отношениям рекомендовал Олег Гребенкин.

Данный документ касается уточнения порядка отчуждения земельных участков в границах охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения.

Законопроект направлен на дальнейшее совершенствование механизма приватизации находящихся в государственной и муниципальной собственности объектов газификации, сказано в пояснительной записке к нему.

Также, в пояснительной записке к данному законопроекту уточняется:�� "Законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность и обязательность изъятия земельного участка у их собственников либо владельцев в собственность владельца газораспределительных сетей для целей эксплуатации таких сетей, а также для целей приватизации.

В соответствии с Федеральным Законом «О газоснабжении в Российской Федерации»; Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными Минтопэнерго России 29 апреля 1992 года, Постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 года № 9; Постановлением Правительства РФ 20 ноября 2000 года № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов системы газоснабжения в целях нормальной эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения устанавливаются охранные зоны - территория с особыми условиями использования.

Однако в процессе приватизации объектов газификации возникают трудности с переходом права собственности на такие объекты из государственной собственности в собственность покупателей, поскольку в соответствии с действующим законодательством приватизация объектов недвижимости без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается. Исключение составляют случаи, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.

В настоящее время законодательно не урегулирован вопрос о приватизации земельных участков, находящихся в границах охранных зон, на которых расположены объекты системы газоснабжения.

Настоящий законопроект направлен на устранение имеющегося пробела в законодательстве".


Ссыль

И чо дальше???

Само Постановление 878 - довольно любопытный с юридической точки зрения документ, цитировать нет смысла - нужно читать весь текст. Много пунктов согласования с владельцем земли и властями.

Добавлено (28.09.2010, 19:58)
---------------------------------------------

Quote (kosma)
Соответственно если газопровод проложен в 1 м от забора( а забор - это соответственно граница участка), то на участок наложено обременение в 1 м. В охранной зоне газопровода нельзя строить, копать и т.п. Значит хозяин участка не сможет построить например гараж вплотную к забору.

Вот об этом и речь - что было первым - курица или яйцо?
Забор или труба?
Прикрепления: 878_chm.rar (14.1 Kb)


Сообщение отредактировал luxemburg - Вторник, 28.09.2010, 19:42
 
 
meh04Дата: Четверг, 30.09.2010, 00:56 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Подольск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, kosma, luxemburg Огромное спасибо! В "осях" понятно. Я тоже сторонник мирного сосуществования, а так же, действительно, хотел понять как использовать данную ситуацию для подключения своего будущего дома, точнее как сэкономить. Пойду в газовое хозяйство уточнять что и кому принадлежит.
К вопросам:
1. Участок в моей собственности уже 15 лет, в 09 г. переоформил свидетельство на новое.
2. От дренажа больше всего зависит мой участок
3. Проезда на карте кадастра нет, только в сельской администрации и в товариществе.
4. Картинка от руки
Прикрепления: 9855750.jpg (45.8 Kb)
 


jproektДата: Четверг, 30.09.2010, 09:20 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
я что то не понял, сосед сам все делал? проект газификации был вообще, как согласовали?

Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!
 
 
kosmaДата: Четверг, 30.09.2010, 09:36 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 3
Город: Егорьевск, Московская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да уж! Местному тресту газового хозяйства все пофигу что-ли?! Технадзор с приемщиком вообще непонятно чего делали. За бабло что-ли принимали и пуск делали?
 
 
luxemburgДата: Четверг, 30.09.2010, 13:56 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что то твой сосед по своей стороне рыть не стал и вьезд сам себе перегораживать тоже постеснялся..
 


АбитуриентДата: Среда, 27.11.2013, 19:32 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





По какой форма , проводить согласование с соседом на газофикацию ?
 
 
АбитуриентДата: Среда, 27.11.2013, 21:34 | Сообщение # 11
Группа: Абитуриент





По форма нумер один biggrin
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » согласование с соседями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz