Пятница, 29.03.2024, 15:16
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояния от надземного газопровода до зданий и сооружений?
Расстояния от надземного газопровода до зданий и сооружений?
sandro3ddДата: Четверг, 23.09.2010, 16:45 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток!
Так вот сложилось, что в Астраханской области низкие сети газоснабжения в населенных пунктах прокладываются надземно.
Подскажите пожалуйста какие расстояния предусматриваются нормативами, и какими нормативами, от надземного газопровода до зданий и сооружений.
В СНиП 2.07.01-89 указаны расстояния только для подземных газопроводов.
 
 
tanyanikitaДата: Четверг, 23.09.2010, 20:09 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 42-102-2004 Приложение Н
 
 
sandro3ddДата: Пятница, 24.09.2010, 11:53 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо!
А каковы расстояния от надземного газопровода до деревьев в населенном пункте и до ЛЭП<1кВт в нормальных и в стесненных условиях
 


tanyanikitaДата: Пятница, 24.09.2010, 13:51 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Расстояние от надземного газопровода до деревьев - п.7 е) "Правила охраны газораспределительных сетей", расстояние до ЛЭП смотрите в ПУЭ, не могу назвать конкретный раздел, нет этого документа под рукой. А Вы не хотите стать новатором и начать проектировать подземные газопроводы?
 
 
AlllexxДата: Пятница, 24.09.2010, 18:01 | Сообщение # 5
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 98
Репутация: 1
Город: Lugansk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На счет газопроводов и ЛЭП - ПУЭ Раздел 2. Глава 2.4, пункт 2.4.85

Сообщение отредактировал Alllexx - Пятница, 24.09.2010, 18:10
 
 
Tatka-28Дата: Пятница, 24.09.2010, 19:53 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 18
Репутация: 0
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
До ЛЭП обычно берется 1,5 высоты опоры (если линия низковольтная)
 


sandro3ddДата: Пятница, 24.09.2010, 19:55 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
tanyanikita спасибо smile , с п.7 е "Правил охраны газораспределительных сетей" я знаком. Так как в большенстве случаев не возможно выполнить это требование правил, потому что на улице перед фасадами домов и на дворовых участках во многих случаях высажены деревья, которым уже не один десяток лет, порядка 10-20м, хочу узнать указаны ли в нормативах расстояния от надземного газопровода до деревьев в стесненных условиях.
По поводу новаторства, я не являюсь проектировщиком.

Alllexx по вышеуказанному адресу я не нашел нормативных расстояний от наземного газопровода до ЛЭП в свету sad

 
 
gorgasДата: Пятница, 24.09.2010, 23:05 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Alllexx)
До ЛЭП обычно берется 1,5 высоты опоры (если линия низковольтная)

!? Или в Украине свои нормы?
 
 
AlllexxДата: Суббота, 25.09.2010, 09:46 | Сообщение # 9
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 98
Репутация: 1
Город: Lugansk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote
gorgas, Или в Украине свои нормы?

я не я и цитата не моя)))

Quote
sandro3dd, Alllexx по вышеуказанному адресу я не нашел нормативных расстояний от наземного газопровода до ЛЭП в свету

прошу прощения, просто в ПУЭ который у меня на Украинском 2009-го года усть такой пункт

Quote
2.4.85 В случае пересечения и сближения линий до 1 кВ с канатными дорогами и надземными металлическими трубопроводами необходимо обеспечивать такие требования:
1) линия до 1 кВ должна проходить под канатной дорогой; прохождение ее над канатной дорогой не допускается;
2) канатные дороги должны иметь снизу мостики или сетки для ограждения проводов линии до 1 кВ;
3) в случае прохождения линии до 1 кВ под канатной дорогой или под надземным металлическим трубопроводом провода линии должны находиться от них на таком расстоянии:
1 м – при наименьшей стреле провисания проводов от мостиков или ограждающих сеток канатной дороги или трубопровода;
1 м – при наибольшей стреле провисания и наибольшего отклонения проводов к элементам канатной дороги или трубопровода;
4) в случае пересечения с трубопроводом расстояние от проводов линии до элементов трубопровода при их наибольшем провисании должно быть не меньше чем 1 м. Опоры линии, которые ограничивают прогон пересечения, должны быть анкерного типа. Трубопровод в прогоне пересечения необходимо заземлять с сопротивлением заземления не больше 10 Ом;
5) в случае параллельного прохождения с канатной дорогой или надземным металлическим трубопроводом горизонтальное расстояние от проводов линии к канатной дороге или трубопроводу должно быть не меньше высоты опоры. В усложненных условиях это расстояние при наибольшем отклонении проводов может быть уменьшено до 1 м.

видимо в Российском он другой...

Добавлено (25.09.2010, 09:46)
---------------------------------------------
В России, если я правильно отыскал ПУЭ, это пункт 2.4.93

Code
2.4.93. При пересечении и сближении ВЛ с канатными дорогами и надземными металлическими трубопроводами должны выполняться следующие требования:

1) ВЛ должна проходить под канатной дорогой; прохождение ВЛ над канатной дорогой не допускается;

2) канатные дороги должны иметь снизу мостки или сетки для ограждения проводов ВЛ;

3) при прохождении ВЛ под канатной дорогой или под трубопроводом провода ВЛ должны находиться от них на расстоянии: не менее 1 м - при наименьшей стреле провеса проводов до мостков или ограждающих сеток канатной дороги или до трубопровода; не менее 1 м - при наибольшей стреле провеса и наибольшем отклонении проводов до элементов канатной дороги или до трубопровода;

4) при пересечении ВЛ с трубопроводом расстояние от проводов ВЛ при их наибольшей стреле провеса до элементов трубопровода должно быть не менее 1 м. Опоры ВЛ, ограничивающие пролет пересечения с трубопроводом, должны быть анкерного типа. Трубопровод в пролете пересечения должен быть заземлен, сопротивление заземлителя - не более 10 Ом;

5) при параллельном следовании ВЛ с канатной дорогой или трубопроводом расстояние по горизонтали от проводов ВЛ до канатной дороги или трубопровода должно быть не менее высоты опоры, а на стесненных участках трассы при наибольшем отклонении проводов - не менее 1 м.


Сообщение отредактировал Alllexx - Суббота, 25.09.2010, 09:46
 


tanyanikitaДата: Суббота, 25.09.2010, 11:01 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Про расстояние от надземного газопровода до деревьев в стесненных условиях никогда не слышала, по-моему нигде этого и нет.
 
 
gorgasДата: Суббота, 25.09.2010, 15:17 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Alllexx)
gorgas, Или в Украине свои нормы?

я не я и цитата не моя)))


Уважаемый прежде чем чего-то отвечать, читайте внимательней!)))
 
 
gasparДата: Суббота, 25.09.2010, 21:15 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (sandro3dd)
Так вот сложилось, что в Астраханской области низкие сети газоснабжения в населенных пунктах прокладываются надземно.

Плохо дружище. Нарушаем ПБ 12-529-03. "Добрый2 у вас Ростехнадзор батенька.

 


AlllexxДата: Воскресенье, 26.09.2010, 12:29 | Сообщение # 13
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 98
Репутация: 1
Город: Lugansk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gorgas, но вы же меня цитировали? А я не писал, что
Quote
До ЛЭП обычно берется 1,5 высоты опоры (если линия низковольтная)
 
 
gorgasДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:55 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Alllexx)
gorgas, но вы же меня цитировали? А я не писал, что

Точно чего-то я запарился и почему-то цитата от вашего имени выскочила, а должна была от Tatka-28, дико извиняюсь за невнимательность!
 
 
LevaKДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:31 | Сообщение # 15
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (tanyanikita)
Про расстояние от надземного газопровода до деревьев в стесненных условиях никогда не слышала, по-моему нигде этого и нет.

Присоединяюсь.
В своих проектах иногда пишу, что надо выдержать 0,5м от веток до трубы, чтобы при сильном ветре они не касались газопровода.
Но это никакими нормами не подкреплено.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояния от надземного газопровода до зданий и сооружений?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz