Суббота, 27.04.2024, 00:58
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Отопление склада с использованием газового котла (Необходимо рассчитать газопровод для отопления склада)
Отопление склада с использованием газового котла
MacleodДата: Четверг, 14.02.2008, 12:05 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Встала задача. Необходимо рассчитать диаметр газопровода для отопления склада класса А. Площадь склада 40000 квадратов, высота 12 м. Надо определить какой мощности нужно установить котел, каким будет расход газа и соответственно какой диаметр трубы необходим. Длина подводящего газопровода около 3 км.
Тут есть программка для расчета потребности в тепле. Но используя ее я получил страшный результат в 22 МВт - перебор конечно-же. И это только на отопление. Может я ей как-то не так пользуюсь?
Вот, например, на одном московском складском комплексе при площади в 26000 квадратов на отопление уходит 1168 кВт (http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2570). Это нормально?
Какие вообще нормы для таких помещений?
 
 
proekt-gazДата: Четверг, 14.02.2008, 12:52 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
По всей видимости Вы где то ошиблись.
Во первых программа не выводит результаты в Мегаватах, посмотрите, возможно вы ошиблись в единицах при переводе.
Во вторых 22МВт, это часовой расход или годовой...
В третьих, по тем скупым сведениям которые Вы предоставили в вопросе по нашей программе получился результат:
-максимальные часовые нагрузки - 0,44Гкал/час
-среднечасовые нагрузки - 0,191Гкал/час
-общий расход газа -61.4166нм3/час
Дерзайте!
 
 
MacleodДата: Четверг, 14.02.2008, 13:30 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для перевода в МВт я использовал конвертер, взятый сдесь же.
Подождите, оставляем исходные данные по умолчанию (только убираем ГВС и вентиляцию), добовляем помещение объемом 480000 кубов с температурой 18, и УТХ 0,5 (кстати что это? я просто не силен в этой области), котлы не добавляем - получаем 11,9 ГКал/час (макс) и расход 1659 нм3/час.
Как так???
Да, и 11,9 Гкал/час это 13,8 МВт (как я получил 22 не помню, но это и не важно). Т.е. чтобы обеспечить покрытие такой потребности (11,9 Гкал/час) необходим источник тепла мощностью 13,8 МВт. Это соответствует сгоранию 0,4 м3/с природного газа (при теплоте сгорания 34 МДж/м3). Или я чего-то не понимаю?
 


proekt-gazДата: Четверг, 14.02.2008, 13:49 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
УТХ 0,5 (кстати что это? я просто не силен в этой области)

УТХ - удельная тепловая характеристика здания. Это очень важная величина и результаты окончательного расчета здорово от нее зависят. Попробуйте двойным кликом на этой характеристике в таблице изменить ее, допустим на 0,25. Разница будет огромная.
Для теплотехнической оценки объёмно-планировочных и конструктивных решений, а также для ориентировочного расчёта теплопотерь здания пользуются показателем - удельная тепловая характеристика здания q, Вт/(м3·°С), которая при известных теплопотерях здания равна

q = Qзд / (V(tв - tн.р)),
где Qзд - расчётные теплопотери всеми помещениями здания, Вт; V - объём отапливаемого здания по внешнему обмеру, м3; (tв - tн.р) - расчётная разность температуры для основных (наиболее представительных) помещений здания,°C.

Величина q определяет средние теплопотери 1 м3 здания, отнесённые к разности температуры 1°C. Ей удобно пользоваться для теплотехнической оценки возможных конструктивно-планировочных решений здания. Величину q обычно приводят в перечне основных характеристик проекта его отопления.

Иногда значение удельной тепловой характеристики используют для приблизительного подсчёта теплопотерь здания. Однако необходимо отметить, что применение величины q для определения расчётной отопительной нагрузки приводит к значительным погрешностям в расчёте. Объясняется это тем, что значения удельной тепловой характеристики, приводимые в справочной литературе, учитывают только основные теплопотери здания, между тем как отопительная нагрузка имеет более сложную структуру, описанную выше.

 
 
MacleodДата: Четверг, 14.02.2008, 14:11 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да уж, знал бы еще тот, кто поставил передо мной эту задачу эти самые теплопотери. Или хотя бы материал стен... Буду искать что-нибудь примерное для складов класса А.
 
 
proekt-gazДата: Четверг, 14.02.2008, 19:53 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Успехов в поиске!
Если найдете, поделитетесь результатами.
 


didenko_aДата: Суббота, 05.04.2008, 14:24 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Привет

Добавлено (05.04.2008, 14:24)
---------------------------------------------
Проектирую мини-топочную (100 кВт), нужен расчет молниезащиты и пример чертежа в (АКАД). Помогите люди добрые хелп ми. biggrin

 
 
proekt-gazДата: Воскресенье, 06.04.2008, 13:45 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Если чем поможет.
Прикрепления: 7654107.rar (97.3 Kb)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Отопление склада с использованием газового котла (Необходимо рассчитать газопровод для отопления склада)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz