Среда, 24.04.2024, 08:38
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет расхода газа
Расчет расхода газа
DSДата: Среда, 28.07.2010, 05:22 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 15
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток. Подскажите пожаллуста правильно ли я считаю расход природного газа. Согласно МДК 4-05-2004 количество тепловой энергии, Гкал, необходимой для отопления рассчитывается по формуле 16 - Q= Qmax24(tj-toт)n/( tj-to) переводим в м3/год Qгод= Q0/(8040*0,9).

Часовой расход газа Q0max определяю по формуле 3.2 приложения 3 - Qmax= α V qo(tj-to)(1+ Kи.р)0,000001 переводим в м3/час Q= Q0max/(8040*0,9)
α - принимается по таблице 2,
V-объём здания известен,
qo- принимается по таблицам 3 и 4,
Kи.р – определяем по формуле 3.3 - Kи.р=0,01√(2 g L(1-((273+ to)/(273+ tj)))+ wo2)
g – константа 9,8
L- свободная высота здания (принимать полную высоту здания с не отапливаемой крышей ?)
wo- скорость ветра в отопительный период.
Вообще до этого у нас вывели коофицент для расчета расхода газа на отопления 30Vздания , я считаю что это неверно так как для каждого города(региона) своя температура.

Расход газа на индивидуально-бытовые нужды населения: приготовление пищи и горячей воды, для приготовления кормов и подогрева воды для животных в домашних условиях по СП42-101-2003 по формуле 1 Q= Кмах*Qу
Кмах принимаем по таблице 2
Qу=(2400*Л+2000*С+1000*К+400*Лош)*1000/(8040*0,56), м3/год.
Да еще один вопрос может ктото подскажет есть ли програмы считающие расход газа.
Заранее всем спасибо!!!

Добавлено (28.07.2010, 05:22)
---------------------------------------------
Молчание знак согласия, наверно я правильно считаю sad

 
 
РастыкаДата: Среда, 28.07.2010, 08:35 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Зачем тебе программа? Зайди в раздел он-лайн расчёты на данном сайте.
 
 
DSДата: Среда, 28.07.2010, 11:55 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 15
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дело в том что на работе у нас все права обрезаны и для того чтоб выйти в интернет нужно выходить под другой учётной записью. Я пытаюсь создать алгоритм в эксели и расчитывать схемы газоснабжения сельской местности.
 


TornadoДата: Среда, 28.07.2010, 12:30 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уточни, какая тебе нужна программа для расчёта гидравлических схем посёлков или для расчёта потребности тепла и топлива для получения лимитов газа? biggrin
 
 
РастыкаДата: Среда, 28.07.2010, 12:32 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для гидравлического расчета путевых расходов есть программа ГАЗ-ПК, но её можно только купить. Или пользоваться демо версией, ограниченной на 5 участков.
 
 
DSДата: Четверг, 29.07.2010, 05:34 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 15
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для расчёта гидравлических схем прямолинейных участков без закольцовок и кольц мы мспользуем Hydraulik calculator он прост в обращение и выводит все нужные параметры (просто если считать закольцованные сети то она непонятно распределяет расходы газа),
в случае если мы считаем заколцованые сети мы считаем по програме Hydra.
А вот нагрузку по путевым и конечным потребителям мы считаем вручную, что не есть хорошо, просто мы живем в компьютерном веке а считаем по старинке, да и еще с каждым институтом расход газа немного разный у меня сомнения может мы неправильно считаем а может и правильно что больше всего вероятно. По крайней мере газа хватает, просто я недавно закончил университет специальность ТГВ и там нам толком тоже необъяснили как считать расход, вот я и пытаюсь точно разобраться как считают правильно.
 


investorrrДата: Воскресенье, 03.10.2010, 12:12 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: г.Актобе
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
DS, то же самое, - недавно вышел из ТГВ т даже не знаю а правильный ли нам давали расчет?
 
 
ork13Дата: Понедельник, 04.10.2010, 07:39 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
DS, насчет Hydraulik calculator Вым просто нужно поставить обновление до версии 1.1 и проблема с закольцованными сетями должна решиться.
P.S. есле нужно могу на почту кинуть (файл маленький), только есть одно но, если программа крякнутая то после обновления работать не будет((


Сообщение отредактировал ork13 - Понедельник, 04.10.2010, 07:40
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет расхода газа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz