Четверг, 28.03.2024, 12:13
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Размещение счетчиков
Размещение счетчиков
vitjanДата: Пятница, 25.06.2010, 15:39 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день. Хотел бы узнать, есть ли конкретная норма или стандарт по размещению газовых счетчиков (кроме той что в СП).
К примеру уже давно проектирую нижнюю разводку газопроводов в кухнях и счетчики устанавливаю на 0,400 от пола. Но по факту в некоторых местах приходится монтировать ниже. В паспорте на Эльстеровский счетчик написано не допускать соприкосновение с полом. В паспортах на другие счетчики этой нормы нет.
По расстоянию от газового оборудования тоже непонятка. Как трактует СП устанавливать согласно паспорта или как правило на 0,8, но это как правило можно и обойти, если доказать что счетчик не нагревается до разрешенных паспортом температур. СТО на металополимерные трубы уже расстояние от котлов с закр. камерой сгорания сократило до 0,1.
 
 
gasparДата: Пятница, 25.06.2010, 21:05 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дружище, а в чём заморока? "Калининградгазификация" согласовывает и не парься biggrin . По поводу нормативов - ещё есть расстояние от пола в типовой серии 5.905-20.07 (вроде от 1 до 1,6 метра). Хотя я против "нижних" счетчиков. Точнее против поголовного необдуманнного их спуска. Где-то можно поставить, где-то нет. Почему-то никто не додумался спустить вниз электросчетчики - а газ нате, пожалуйста. Конешна это удобно при монтаже, даже очень. Да и владельцы жилья тоже просят, всё запрятать...Но..Тока сегодня был в квартире, в которой счетчик установленный внизу закрыт холодильником. На вопрос - как снимаем показания, квартиросъемщик откатил холодильник, затем вернул обратно, при этом стукнув по корпусу счетчика задней стенкой агрегата. Ну и...? Несколько раз стукнем и пошел газ из резьбовых соединений счетчика , КТЗ или электромагнитника? Или нескольо протерли могкой шваброй пол, тоже задев счетчик? А ещё есть мода устанавливать счетчики под котлами - это вообще верх безобразия...
 
 
Инженер-проектировщикДата: Вторник, 29.06.2010, 12:41 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Город: Новый Свет
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Страшно аж читать счётчик почти на пол ставите)) за холодильник вобще жесть. У нас стандартная привязка для счётчика 1.6 м (на уровне глаз) и контролёрам удобно показания снимать и монтажники не жалуются. Люди конечно хотят пониже всегда поставить. У нас для объяснения даже специалист есть который на пальцах объясняет, 2-х пальцев у него правда нету огнетушитель заправлял с СУГ на глаз))
 


NeroForteДата: Вторник, 27.10.2020, 20:58 | Сообщение # 4
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пятиэтажное общежитие. Газопровод существующий. Требуется запроектировать газовые счетчики.

Газопровод заходит в здание в том месте, где находится лестничный марш (прикрепил план). 2 ввода в здание. Они аналогичны.
Запретов не нашел, но хотелось бы узнать мнение более опытных людей.

Возможно ли размещение газового счетчика непосредственно в тех местах, которые указаны на прикрепленных фотографиях?

1 ввод - место размещения счетчика указано цифрой 1.
2 ввод - место размещения счетчика указано цифрой 2. Но здесь высота будет более 1,8. Читал тему на этом форуме про неудобство обслуживания газовых счетчиков на высоте более 1,6-1,8 м.

И правильно ли я понимаю, что если и проектировать счетчики в этих местах, то необходимо закладывать также вентиляционный канал?

Лично я больше склоняюсь к размещению счетчиков на улице.
Прикрепления: 5217050.png (8.2 Kb) · 7727100.jpg (145.4 Kb) · 2191298.jpg (331.6 Kb)
 
 
zorik2Дата: Вторник, 27.10.2020, 22:22 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 62. 13330.2011* п.7.8* Запрещается прокладка внутренних газопроводов природного газа и СУГ в помещениях, относящихся по взрывопожарной опасности к категориям А (за исключением производственных зданий ГНС, ГНП и ПРГ) и Б, во взрывоопасных зонах всех помещений, подвальных и цокольных этажах зданий (за исключением газопроводов природного газа в одноквартирных и блокированных жилых домах), в помещениях подстанций и распределительных устройств, через вентиляционные камеры, шахты и каналы, шахты лифтов и лестничные клетки, помещения мусоросборников, дымоходы, помещения и места, где возможно воздействие на газопровод агрессивных веществ и горячих продуктов сгорания или соприкосновение газопровода с нагретым или расплавленным металлом.

(Измененная редакция, Изм. N 2).
 
 
gasparДата: Среда, 28.10.2020, 15:18 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата NeroForte ()
Лично я больше склоняюсь к размещению счетчиков на улице.
Уважаемый zorik2 исчерпывающую ссылку привёл.  Счетчик должен быть либо в газифицированном помещении либо на улице. Никаких лестничных клеток.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 28.10.2020, 15:18
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Размещение счетчиков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz