Суббота, 20.04.2024, 03:39
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Частный дом от газопровода Р=0,6МПа. (Срочно нужна помощь,по всему что связано с настенными шкафам)
Частный дом от газопровода Р=0,6МПа.
НовикДата: Четверг, 03.06.2010, 18:34 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые проектировщики я столкнулся с этим впервые помогите.Поступила заявка на проектирование частного жилого дома от газопровода высокого давления Р=0,6МПа.(газопровод проходит на расстоянии =6,0м)
Мои вопросы:
1.можно повесить шкаф( с регулятором РДГД-6) на стену жилого дома?(дом деревянный,ничего конкретного в СНиП не нашел);
2. нужна ли молниезащита для такого шкафа? (естественных молниеотводов нет,рядом есть ШРП у нее защита только в радиусе 5м,у дома своей защиты нет);
3.можно ли повесить шкаф на молниеотвод или лучше повесить на опору и рядом сделать защиту(прошу прощения за глупый вопрос);
4.какое расстояние от надземного высокого давления до жилого дома,а то может шкаф надо размещать как можно дальше от дома?

Вроде все,если задал глупые вопросы ,не судите строго,если често мне надо знать мнение и советы третьего лица.Помогите кто чем может.Перелопатил сегодня всю лит-ру на работе ничего толком по своим вопросам не нашел,а старшие что-то не понятное говорят и объяснить не могут.

 
 
LevaKДата: Четверг, 03.06.2010, 20:34 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Шкаф на стойке, 0,6МПа на дом не вешается, тем более деревянный.
Молниезащита не обязательна.
Использовать опору молниеотвода для установки шкафа можно.
Расстояние от дома не нормируется.

PS Читай свои нормативные документы, я все писал по-памяти и согласно украиских ДБН.

 
 
АбитуриентДата: Четверг, 03.06.2010, 21:01 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





Есть ограничения и для подземки (7м) и до окон и дверей. Смотрите внимательнее СНИП 42-01 и Свод правил по газоснабжению. Про РДГД на 6 атм не слышал

Добавлено (03.06.2010, 21:01)
---------------------------------------------
По поводу опоры м/з - конкретного запрета нет, но это само собой разумеется (ведь нигде не написано что нельзя ковырять глазик ножичком) - не примут.

 


konnnДата: Пятница, 04.06.2010, 23:41 | Сообщение # 4
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В Украине разработчик ДБН- а УкрНДинжпроект дал пояснение по поводу КБРТ на давлении 0,6 МПа. Оно гласит, что расстояния следует принимать как до ШРП на 0,6 МПа--- по табл 8 п.5.5. Если нужно могу выложит скан...
 
 
LevaKДата: Суббота, 05.06.2010, 02:20 | Сообщение # 5
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (konnn)
Если нужно могу выложит скан...

Нужно!
 
 
gasparДата: Суббота, 05.06.2010, 11:16 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По первому вопросу:
СНиП 42-01-2002:
6.3.2 ШРП с входным давлением газа до 0,3 МПа устанавливают:
на наружных стенах жилых, общественных, административных и бытовых зданий независимо от степени огнестойкости и класса пожарной опасности при расходе газа до 50 м3/ч;
на наружных стенах жилых, общественных, административных и бытовых зданий не ниже III степени огнестойкости и не ниже класса С1 при расходе газа до 400 м3/ч.
Давление 0,6 МПа и шкаф настене дома жилого - забудь дружище.
По второму вопросу: по моему мнению - нужна.
По третьему вопросу - в натуре глупый вопрос. Конечно молниеотвод - отдельно.
По четвертому вопросу: расстояние от дома до надземного газопрвода 0,6 МПа- 5 метров, ШРП - 10 метров (можно уменьшить до 7 метров в стесненке)
 


izaaДата: Пятница, 04.05.2012, 19:07 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, а не подскажите основание уменьшение расстояния от ШРП в стесненных условиях до 7 метров

Добавлено (04.05.2012, 19:07)
---------------------------------------------
все нашла пункт 6.2.2

 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Частный дом от газопровода Р=0,6МПа. (Срочно нужна помощь,по всему что связано с настенными шкафам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz