Четверг, 02.05.2024, 01:00
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Проблема (не выдержены расстояния от газопровода)
Проблема
karchroДата: Вторник, 01.06.2010, 17:02 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Объект:
стальной подземный газопровод высокого давления (1,2 МПа); Дн 57*3,5.Проходит по территории сельского поселения, вдоль жилых домов.
Проблема:
не выдержаны минимальные расстояния до фундаментов жилых домов - 10 метров (СНиП 2.07.01-89 таб. 14)
Вопрос:
Существуют ли какие-нибудь решения этой проблемы без переноса газопровода (домов) на необходимое расстояние.Может какие-либо защитные мероприятия и.т.п. Расстояния до домов колеблются от 9 до 5 метров.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 01.06.2010, 19:56 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Существует.
1 этап Перевести газопровод на давление 0,6МПа и выполнить требования СНиП 42-01-2002 пункт 5.1.1
2 этап Параллельно проложить новый газопровод 1,2 МПа с соблюдением всех требований. Затем заглушить старый газопровод и пользоваться новым.
 
 
karchroДата: Среда, 02.06.2010, 00:33 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
Существует.
1 этап Перевести газопровод на давление 0,6МПа и выполнить требования СНиП 42-01-2002 пункт 5.1.1
2 этап Параллельно проложить новый газопровод 1,2 МПа с соблюдением всех требований. Затем заглушить старый газопровод и пользоваться новым.

Спасибо!
Уточню.
1. Газопровод находится в стадии сдачи. Газа в трубе-нет!
2. Рабочее давление газа в этом газопрововоде будет 1,2 МПа.
3. "Монтажники" накосячили! (необходимые расстояния от газопровода в/д до жилых домов согласно проекта и НТД не выдержали). И перекладку г/п делать не будут !
Правильно ли я понял решение ?
Откорректировать проект в части:
1. Участки г/п, где не представляется возможным выполнить требования СНиП 2.07.01-89, необходимо заключить в футляр и использовать на этих участках бесшовные или электросварные стальные трубы+ 100% просветка.

Добавлено (02.06.2010, 00:33)
---------------------------------------------

Quote (karchro)
Участки г/п, где не представляется возможным выполнить требования СНиП 2.07.01-89, необходимо заключить в футляр и использовать на этих участках бесшовные или электросварные стальные трубы+ 100% просветка.

Не дает покая один момент:
выше указанное требование(согласно СНиП 42-01 п.5.1.1) применяется "при сближении их с отдельно стоящими подсобными строениями (зданиями без постоянного присутствия людей)".
Жилые дома в эту категорию не попадают. Как быть?
 


gasparДата: Среда, 02.06.2010, 00:55 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3443
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
3. "Монтажники" накосячили! (необходимые расстояния от газопровода в/д до жилых домов согласно проекта и НТД не выдержали). И перекладку г/п делать не будут !

Дружище, а почему? За ошибки нужно отвечать. А так - бардак какой-то - "строим как умею и как хотим"?. Ну-ну..
 
 
karchroДата: Среда, 02.06.2010, 08:32 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
А так - бардак какой-то

К сожалению, так часто бывает, когда заказчиком строительства выступает "администрация" и деньги на строительство поступают из бюджета.
Им главное отчитаться: газопровод построен, деньги освоены, а как он там построен никого не интересует!
 
 
АбитуриентДата: Среда, 02.06.2010, 16:30 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





Такие "администраторы" недолго продержатся на своем месте, прямая дорога на нары. Можно им в этом помочь - достаточно стукануть повыше О нецелевом расходовании бюджетных средств.
 


zorik2Дата: Среда, 07.07.2010, 16:45 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
karchro, Я думаю мы здесь все решили.
 
 
karchroДата: Четверг, 08.07.2010, 08:54 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Правильно ли я понял решение ?
Откорректировать проект в части:
1. Участки г/п, где не представляется возможным выполнить требования СНиП 2.07.01-89, необходимо заключить в футляр и использовать на этих участках бесшовные или электросварные стальные трубы+ 100% просветка.

Не дает покая один момент:
выше указанное требование(согласно СНиП 42-01 п.5.1.1) применяется "при сближении их с отдельно стоящими подсобными строениями (зданиями без постоянного присутствия людей)".
Жилые дома в эту категорию не попадают. Как быть?

 
 
zorik2Дата: Четверг, 08.07.2010, 18:08 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я не писал про такое решение
Quote (karchro)
Откорректировать проект в части:
1. Участки г/п, где не представляется возможным выполнить требования СНиП 2.07.01-89, необходимо заключить в футляр и использовать на этих участках бесшовные или электросварные стальные трубы+ 100% просветка.
,
а писал вот это
Quote (zorik2)
1 этап Перевести газопровод на давление 0,6МПа и выполнить требования СНиП 42-01-2002 пункт 5.1.1
2 этап Параллельно проложить новый газопровод 1,2 МПа с соблюдением всех требований. Затем заглушить старый газопровод и пользоваться новым.

На пусковой момент, т.е. на сегодняшний день пока нет всех потребителей, можно на входе в населенный пункт поставить ГРПБ и понизить давление до 0.6МПа. И пусть мастера исправляют за свой счет работу которую накосячили, прокладкой нового газопровода согласно проекта. Я не сторонник того чтобы проектировщик "изворачивался" для покрытия брака монтажников.
 


karchroДата: Четверг, 08.07.2010, 18:19 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
На пусковой момент, т.е. на сегодняшний день пока нет всех потребителей, можно на входе в населенный пункт поставить ГРПБ и понизить давление до 0.6МПа. И пусть мастера исправляют за свой счет работу которую накосячили, прокладкой нового газопровода согласно проекта. Я не сторонник того чтобы проектировщик "изворачивался" для покрытия брака монтажников.

Спасибо.Я понял.

Добавлено (08.07.2010, 18:19)
---------------------------------------------

Quote (zorik2)
На пусковой момент, т.е. на сегодняшний день пока нет всех потребителей, можно на входе в населенный пункт поставить ГРПБ и понизить давление до 0.6МПа. И пусть мастера исправляют за свой счет работу которую накосячили, прокладкой нового газопровода согласно проекта. Я не сторонник того чтобы проектировщик "изворачивался" для покрытия брака монтажников.

Спасибо.Я понял.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Проблема (не выдержены расстояния от газопровода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz