Суббота, 20.04.2024, 12:30
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Работа ГИПа (Помощь начинающему ГИПу)
Работа ГИПа
gorgasДата: Среда, 26.05.2010, 18:54 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Собственно хочу чтобы профессиональные ГИПы поделились своим опытом касаемо этой новой (возможно) для меня должности, на что в этой работе прежде всего стоит обращать внимание.
Заранее благодарю за конструктивные и дельные советы.
 
 
teodolit3Дата: Среда, 26.05.2010, 20:25 | Сообщение # 2
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 2
Город: Кавказский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
С ходу скажу, хотя я не ГИП. сейчас быстро меняются технологии, правила то да се. Практика Вам поможет ! обязательно свяжитесь с теми кто это делает. поверьте теория суха а древо жизни в полиэтилене! щупать руками смотреть глазами! Изобретать! практика опережает нормы и правила...

Андрей
 
 
StaGДата: Среда, 26.05.2010, 21:58 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Профессиональным ГИПом можно стать лишь отпахав лет 15 конструктором. Так как подпись ГИПа последняя на проекте, то он отвечает за все решения в нем принятые и сажают в первую очередь его, поэтому ГИП обязан разбираться или хотя бы отдаленно знать все аспекты, которые могут возникнуть в работе отдела. Кроме того в обязанности ГИПа входит определение "фронта работ", организация и контроль совместной работы смежников, общение с закзчиками, монтажниками и экспертизой, может входить поиск подрядов и заключение договоров. ну и т. д. и т. п.

Сообщение отредактировал StaG - Среда, 26.05.2010, 22:14
 


zorik2Дата: Среда, 26.05.2010, 22:02 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я рад что создалась такая тема. Проработал ГИПом 20 лет. По специфике я был ГИПом только инженерных сооружений: газопроводы, газификация населенных пунктов, теплоснабжение, котельные установки. Работал по всей Украине ( газификация сел Чернобыльской зоны, газификация Донецкой и Луганской областей, а котельные города не пересчитать).После проектной работы работал главным инженером сантехнического треста. Рад ответить на конкретные вопросы если конечно смогу. Странно, но в наше время ( в 20 веке)на руководителей не учили, хотя знаю много талантливых инженеров и много видел воплощенных в жизнь их идей.
 
 
gasparДата: Среда, 26.05.2010, 22:44 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
он отвечает за все решения в нем принятые и сажают в первую очередь его

Оптимистично biggrin . Позвольте тоже поделиться впечпатлениями от такой должности:
1. Ответственность. Для себя сделал вывод один - раз где-то дашь слабину, подпишешь проект с нарушением., пусть и незначительным второй раз - будет как "правило", а третий.... Так было пару раз на низшей должности. Уговорили... dry
2. Стараться не конфликтовать с монтажниками, они тоже люди, но и не давать делать и себя "пластилин". стоять на своем. Найдешь в этом "золотую середину" - будет неплохо, даже очень.
3. Отстаивать свои технические решения , например на согласованиях - грамотно представляя те или иные ссылки в НТД.
4. Если что неясно - лишний раз выехать на объект.
5. Не зазнаваться, иногда полезно ,если "меньший" специалист ткнёт носом в другое решение или норматив.
6. Вносить постоянно новое в проекты, не пугаться оного ине жить одним днем.К сожалению по опыту общения пожилые проектировщики иногда кажутся упёртыми баранами, которые научились чему-то определённому и далее их развитие застопорилось.
 
 
gorgasДата: Четверг, 27.05.2010, 01:07 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Тему создавал специально под вас, так как много сообщений, которые прочитал от вас были понятны и конструктивны.
gaspar, Все что было сказано вами тоже очень полезно, но я в последней своей должности только этим и занимался. Еще раз благодарю за участие.
Всегда буду рад советам от посетителей этого форума.
 


zorik2Дата: Четверг, 27.05.2010, 15:45 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gorgas,Спасибо за добрые слова, но я думаю на сайте есть очень много достойных специалистов которые тоже дадут вам дельные советы. Пожалуйста, напишите какие объекты как ГИП Вы будете вести. Какая структура Вашей проектной организации, если еще ГИПы и что Вас так сильно волнует при "первых шагах ".Когда начинаешь работать ГИПом, необходимо в начале хорошо разобраться в сметном деле, посидеть со сметчиками, чтоб полностью объяснили разделы смет и т.д. Когда начинается стройка, то кроме технических вопросов, которые решаешь легко, много вопросов и по смете, чтоб не выглядеть совсем не компетентным надо подучить. Второе это работа с документами, у меня было много работы и в те времена была должность "помощник ГИПа" сейчас не знаю, но весь документооборот шел через помощника, иначе исходные данные пропадут. Тут нужна строгость работы с документами,как У Жеглова. Все трассы которые проектировал проходил ножками и делал свои абрисы, не смотря на карты, так удобнее делать пометки. Спрашивайте отвечу.
 
 
gorgasДата: Пятница, 28.05.2010, 01:06 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Создать эту тему мне посоветовали Вы поэтому конечно и ориентируюсь на Ваш опыт, конечно обращаюсь ко всем специалистам за помощью.
Всем буду очень благодарен за грамотные советы.
Я в этой организации (куда иду ГИПом) еще не работал поэтому по объектам трудно что либо сказать. В процессе все станет более менее понятно. Предварительные разговоры были такие что более 100 м3/час они объекты не делают забирает у них вышестоящая организация, но лично меня такая ситуация не устраивает, буду убеждать начальство отбивать все проекты.
 
 
gasparДата: Пятница, 28.05.2010, 09:13 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
up вот это правильна
 


zorik2Дата: Пятница, 28.05.2010, 13:48 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gorgas)
Предварительные разговоры были такие что более 100 м3/час они объекты не делают забирает у них вышестоящая организация,

Ну по моему если работодатель не согласиться забирать объекты более 100 м3/ч, а это может связано с квалификацией специалистов этой организации. то по моему для Вас это полная дисквалификация. Сидеть на топочных и домиках, мы это уже проходили. Хотя можно начать и с этого и процессе работы начинать более сложные объекты подымая квалификацию исполнителей, тяжкий неблагодарный труд, но результат может быть отличный.
 
 
gorgasДата: Пятница, 28.05.2010, 14:42 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
Ну по моему если работодатель не согласиться забирать объекты более 100 м3/ч, а это может связано с квалификацией специалистов этой организации. то по моему для Вас это полная дисквалификация. Сидеть на топочных и домиках, мы это уже проходили. Хотя можно начать и с этого и процессе работы начинать более сложные объекты подымая квалификацию исполнителей, тяжкий неблагодарный труд, но результат может быть отличный.

Мне предварительно так и сказали, что коллектив немного слабоват. Хочу попробовать поднять планку, может получится.
По ходу будет яснее.
 
 
zorik2Дата: Пятница, 28.05.2010, 19:07 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Удачи!
 


gorgasДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:52 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
Удачи!

Спасибо!
 
 
lovemoneyДата: Четверг, 25.04.2013, 13:30 | Сообщение # 14
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 86
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А есть ли нормативные требования (стаж, образование и т.д.) к ГИПу?
 
 
zorik2Дата: Четверг, 25.04.2013, 15:38 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (lovemoney)
А есть ли нормативные требования (стаж, образование и т.д.) к ГИПу?
http://stroy.gostedu.ru/1772.html
http://dwg.ru/dnl/8463
http://www.electrosvyaz.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=13282
http://www.docload.spb.ru/Basesdoc/45/45247/
http://yugstroy.com/index.p....2-40-15
http://www.zodchii.ws/books/info-1001.html
Читайте и находите ответы на свои вопросы. Может что то устарело, но смысл остался, при том что в каждой организации должно быть свое положение о ГИПе на основание общих требований,утверждаемое руководством.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Работа ГИПа (Помощь начинающему ГИПу)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz